Религия, вера

Атеист и верующий человек, различия

как вы думаете, почему люди верующие на практике оказываются гораздо хуже матерых атеистов? много людей знаю, ходят в церковь, постятся, не пропускают службы, но на деле - злые, завистливые, жадные и если их немного "ковырнуть" выдают такие страшные слова, что офигеть можно. сам я верил в бога года 3 назад, но постепенно я его утратил в душе, глядя на мир, и вряд ли уже поверю в него. гляжу на верующих как на нездоровых людей. А люби которые мне больше всего помогали в жизни, были рядом были именно не религиозны.. как вы думаете, зачем все это
верующий человек перекладывает ответственность за СВОИ поступки на "неисповедимость божьего промысла" и жаждет прощения, которое ему гарантировано. атеист, в первую очередь, понимает СВОЮ ответственность.
Кристи Сухорукова
Лучший ответ
Различие прямо диаметральное:
Верун считает правдой то, что ему нравится, даже если оно не доказано.
Атеист считает правдой то, что доказано, даже если оно ему не нравится.
Лавик Ванян
ну и компания у Вас ...мда .. где Вы только таких засранцев находит ?
На этот вопрос хорошо ответил в свое время Христос: Не здоровые имеют нужду во враче, но больные и не праведники нуждаются в покаянии, но грешники".
Людмила Кийко
Я к примеру не верующий, можно даже сказать, атеист. Вижу ценность свою в поступках, не взирая на награду с небес в виде рая. Человек сам по себе чудесен если не ждет, что он отправится на небеса за добро, которое он совершил. Я считаю, что это достойно похвалы. Не важно, атеист или нет. Верить надо в добро, а не в бога.
>как вы думаете, почему люди верующие на практике оказываются гораздо хуже матерых атеистов?

Потому что людям дана свобода выбора. Только тогда они меняются, когда хотят меняться. Библию читали? Внимательно посмотрите на эти слова апостола Павла: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (Первое послание к Коринфянам 13:1-3). А теперь словами, которыми вы говорите те же самые строчки: "Если я и в церковь хожу, и молюсь и все посты соблюдаю, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И еще - Бога нельзя утратить в душе, просто глядя на мир. Его можно утратить в душе надеясь на мир. Вот посмотрите: " Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (Первое послание Иоанна 2:15-17). Это написано о том мире, который Бог не творил, о мире греха и зла, который поселился в душах людей. Вы его увидели и веру потеряли, потому что надеялись, что люди "не такие". Они действительно "не такие", они добрые, просто каждый из них видит чужие грехи, а своих не видит. И поэтому каждый творит зло, и поэтому зло - это иллюзия, лишение, недостаток добра. Что касается того, что люди, помогающие вам были не религиозны, то так бывает. Может нерелигиозный человек быть нравственным, а религиозный - лицемером. Сплошь и рядом. Просто вера в Бога - это не нравственность, это совсем другое. И на этом пути искушений столько, что стать подонком очень легко. Как на минном поле легче подорваться, чем на обычной дороге. Зато и финал там другой, хотя доходят немногие. Спросите себя сами - почему неверующие люди вам помогали, не потому ли, что они стараются иметь любовь к людям в душе (о которой говорит апостол)? Значит они следуют словам апостола и Христа, не зная Христа и даже отвергая его. Такое возможно. Долго правда так идти они не смогут, рано или поздно они сделают выбор.
Согласна, встречаются и такие верующие, но есть очень много хороших и добрых, которые помогают просто по человечески и по любви, не стоит соблазняться на ком то, каждый ответит за себя. Если честно, сомневаюсь что атеисты способны делать добрые поступки, это скорее редкость и исключение.
Sutk- "alyans"
В идеале Истинный Атеист и Истинный Верующий суть одно и нет в них различия ...:)
Против папы Кирилла собрался переть?
говна везде хватает... пусть это наталкивает на мысль что не они плохие - а хорош ли я (ты)