Религия, вера

Зачатие в пост

Кто что думает об этом? Гинеколог советует ждать конца поста и после Пасхи пытаться. А то рождаются больные дети или судьба дальнейшая у них плохая будет. В общем прям просила ждать. Сказала что практика показывает. Я отнеслась скептически сначала, а второй раз придя к ней на прием и услышав это снова, теперь страшно даже. Вот что у нас за система - запугивать?
Православная Церковь, действительно, призывает своих чад по благочестивой традиции воздерживаться по взаимному согласию постом и в дни великих праздников от супружеских отношений. Однако ситуации бывают очень разными. Бывает, что на супружеской близости настаивает неверующий супруг, и отказ от нее приведет к распаду семьи. Бывает, что муж-моряк возвращается из длительного путешествия в период поста, а потом снова уходит в море. Да всего и не перечесть. Поэтому данный вопрос решается индивидуально с духовником для каждой семьи. При этом Православная Церковь никогда не учила, что зачатые в пост дети будут больными или «с отклонениями». Это, действительно, какое-то суеверие. Дай Бог Вам счастья!

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
Т※
Тигран ※※※※
Лучший ответ
А если у вас благоприятные для зачатия дни? И ждать? Вас просто разводят на ПГМ.
Назерке Нургалиева У меня выкидыш случился больше месяца назад. Так все в порядке. Решили снова пытаться. Зарубежом вообще говорят сразу можно, а у нас - ждите полгода минимум. Сообщила ей что раньше хотим. И она мне- хорошо, но до конца поста не надо, не советую, плохо будет все. А что такое пгм?
И рождаются Водолеи и Рыбы...
Sadegh Mirzazadeh
Позицию Церкви можно выразить так – хорошо и полезно для души воздерживаться от супружеского общения во дни постов, но это не должно быть против воли одного из супругов. Насколько долго должно длиться это воздержание, решать не может никто, кроме их собственной совести. Единственное церковное ограничение – это запрет на плотское общение перед причастием. Оно было установлено еще в Ветхом Завете, когда перед пришествием Господа на гору Синай народу было повелено три дня воздерживаться от жен (Исх. 19).
Следовательно, зачатие в пост не грешно .
Однако, лучше строго воздерживаться в страстную неделю и особенно в страстную пятницу . Не родился бы новый Иуда Искариот или дитя-мученик .