Религия, вера

В пост зачатие. Что думаете?

Есть ли какое основание под тем, что в пост нельзя планировать ребенка? То есть само зачатие. Гинеколог говорит ждать окончания поста, иначе как показывает практика, дети, зачатые в пост, могут быть больными или с плохой судьбой. Сначала отнеслась скептически. На второй раз на приеме после этих слов уже как-то не по себе. Что говорит об этом церковь и есть ли связь между зачатием в пост и рождением больного ребенка или его плохой судьбой ?
Я это тоже от своей бабушки слышала. По этой причине в старину на Руси свадьбы в пост никогда не играли. На Вашем месте я сходила бы в церковь и посоветовалась со священником.
Ландыш Фаляхова
Лучший ответ
Думаю, нужно бы Вам начать соблюдать христианский пост.
Пост - это время воздержания (от супружеской близости, от пищи определенного рода (рыбной и животного происхождения)) и избавления от многих земных пристрастий (и освобождения от своих страстей - то есть, грехов). Соблюдают его православные люди ради Бога (а не ради себя).
Так что, поставьте перед собой такую цель: навсегда отказаться от греховного образа жизни, столь привычного Вам, и научиться жить так, как Бог повелел (как именно повелел Он, можете узнать из Нового Завета). Вот тогда Вы сможете стать христианкой... и воспитывать своих детей как следует (своим добрым примером в повседневной жизни).
Святое крещение Вы уже приняли? Если да, хорошо. Если нет, но в Бога вы веруете - подготовьтесь и примите.
Идёт как-то Черчилль по берегу Темзы, навстречу ему старый приятель.
Черчилль: — Как дела, как жена, дети?
— Хорошо, сэр, — отвечает приятель, — я очень люблю свою жену,
недавно она принесла мне девятого малыша.
Черчилль (задумчиво): — Я тоже очнь люблю свою сигару, но хоть иногда вынимаю её изо рта
Ольга Бийс
..это один недобросовестный священник сказал о том, что зачатые в пост дети будут иметь проблемы со здоровьем. А все и подхватили. Когда своей головой думать будете, а не на священников ориентироваться. Если гинеколог такое говорит, я бы сменил врача.
Dinara Usirova
Миллиарды китайцев говорят вам, что ваш гинеколог - дура набитая.
**
***alinka ***
Конечно, доверяй дураку который работает за копейки на государственной работе. Без этого нельзя
Kamila Esengabulova
Светлана Байкова Да вот не доверяю. Но страшно стало что-то ( она мне еще говорит - что стоит месяц подождать? Смущает все это конечно
Если в пост женщина недоедает, плохо неполноценно питается, то это может сказаться на здоровье ребенка. Поэтому, если зачатие произошло, выходите из поста и правильно питайтесь, правильно с медицинской точки зрения.
Magomed Taimov
Светлана Байкова Я и не соблюдаю пост. Что интересно гинеколог тоже, а вот статистку привела и практику тоже
гинеколог сказал, что плохая судьба будет?
Очевидно, если вы зачинаете ребенка в пост, то вообще его не придерживаетесь или придерживаетесь кое-как. В таком случае непонятно, почему вас волнует мнение церкви на этот счет.
Светлана Байкова Не придерживаемся. Просто напугала, если честно.
Пост- это чтоб гои не плодились бесконтрольно
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
А как же Великий пост?
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. (Сравните Колоссянам 2:20—23.)
это для православных правило.
вы же поступайте как хотите.
(а совесть-то что подсказывает?)
Ceyhun Ibrahimli
библии не противоречит ...поздравляю! ))))))
Некая связь есть. Но есть грехи и потяжелее)
Светлана Байкова Зачать ребенка- это грех??
Сейчас пост не тот, что раньше, и что это за суеверия...

«Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу» (Исаия 58:3)
«Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте» (Исаия 58:4)

Вот такой пост нужен Богу...
«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Исаия 58:6–8).

Действительно важным является вопрос: для чего соблюдается пост?
В Библии есть много примеров, как люди совершали истинный пост, чтобы преодолеть трудности жизни. В этом случае истинный пост помогает человеку сосредоточиться на духовных вопросах и найти Бога, Его волю, правильный путь.

В Ветхом и Новом Заветах постом называется полный отказ от всякой пищи на сравнительно короткий срок (от одного до семи дней или даже на часть дня). Самый длительный пост выдержал только Иисус — 40 дней. Физический пост необходимо соединить с духовным. Это значит искренне покаяться, удалить из жизни всё греховное и суетное, уделять особенно много времени молитве и чтению Слова Божьего. Например, в Евангелии от Матфея 17:21 Иисус предлагал соединять пост и молитву.

Формальное соблюдение поста как дань следованию традиции не принесёт пользы, но даже один день, проведённый в истинном посте, может духовно обогатить вас. Дух истинного поста и молитвы — это дух, который смиряет перед Богом наш ум, наше сердце и волю. Пост, угодный Богу, — это, прежде всего, отношения, основанные на любви к ближнему, а не внешняя форма.

У вас есть основание перестать поститься неправильно...
Если вы правильно попоститесь у вас останется ещё много времени для того, чтобы... ну вам понятно...

Информация взята из газеты "Сокрытое Сокровище" 1 Апр, 2016
Пост и диета: в чем разница?