Религия, вера
Могут ли бесы читать мысли и образы людей?
Да, могут! Мысли они слышат, как голос, а образы видят и могут посылать людям свои.
Maxxx Dor
Где Вы это прочитали, что мысли людей они слышат, как голос, а образы видят и могут посылать людям свои?
Нет, бесы не могут читать мысли, они угадывают, что будет делать человек по его предыдущим делам
в смысле могут... они только этим и занимаются))))
Конечно, ведь мысли духовны, и нечистые духи и есть духи- духовные. Все ваши мысли у них, как на ладони.
Демоны наблюдают за людьми, потому хорошо знают их чувства и почти безошибочно могут определить, о чем думает человек (хотя и не "видят"мыслей человека, как Бог), потому хорошо знают, чем можно искушать человека и какие испытания подстраивать.
НЕТ НЕ МОГУТ
Точно нельзя утверждать, но, думаю, скорее всего нет. Тем не менее нельзя сказать, что они не могут распознавать слабости людей. Им не нужно читать мысли, чтобы увидеть, какую линию поведения человек выбирает, каких развлечений ищет, или чтобы услышать, о чем говорит, и так далее. Чтобы попытаться посеять в ум нехорошие мысли через поток развращающей информации и развлечений.
Сатана не может читать мысли, потому что только Бог назван сердцеведцем и испытывающим мысли и сердца людей (Пс. 7:10, Прит. 20:27, Деян. 1:24, 15:8).
Мысли - зона индивидуальности каждого существа. Поэтому Бог и учит нас не спешить с выводами, а дать каждому оправдаться через общение и поступки как выражение своих мыслей.
Сказано, что истинно верующий больше знает о намерениях Сатаны, чем Сатана о нём, потому что верующему это открывает Дух Божий (2Кор. 2:11, 1Кор. 2:10), которого нет у Дьявола.
Итак, мысли Дьявол читать не может, но судит о человеке по его словам, поступкам и реакции на искушения.
Кстати я видела нескольких. Думаю что не все