Религия, вера
А святой дух это не совесть случайно?
случайно нет, но совесть весьма хорошее дело и имеет отношение к Святому Духу
Павел Давыдов
Атеисты не имеют отношения к вашим бредням, но совесть, ВНЕЗАПНО, имеется. Как быть?
Дух - это запах! Что тут непонятного....
Дух - это запах, слово духИ, душок, или как в сказках: Русским духом пахнет.
К примеру ДухОвна - запах барана.
Видимо не случайно верунам головы заморочили?
К примеру ДухОвна - запах барана.
нет, это психические автоматизмы, психические феномены, которые больному кажутся внешним воздействием
Ирина Юрьевна Матвеева
это как
Совесть - Бога Весть.
По твоему совесть способна оплодотворить женщину?
Ирина Юрьевна Матвеева
хорошо было бы
Нет, это сила _Бога.
Нет, Святой Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.
Святой дух не личность
Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках», «пальцах» или «дыхании», видно, что святой дух не является личностью (Исход 15:8, 10). Руки ремесленника не могут действовать независимо от его разума и тела; подобным образом святой дух действует только так, как того хочет Бог (Луки 11:13). Также Божий дух сравнивается в Библии с водой и связывается, например, с верой и знанием. Все это показывает, что святой дух не личность (Исаия 44:3; Деяния 6:5; 2 Коринфянам 6:6).
В Библии сообщается имя Бога — Иегова, а также имя его Сына — Иисус Христос, однако нигде в ней не приводится имя святого духа (Исаия 42:8; Луки 1:31). Когда христианскому мученику Стефану чудом было дано видение, он увидел на небе две личности, а не три. В Библии сказано: «Он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» (Деяния 7:55). А святой дух — сила Бога в действии — помог Стефану увидеть это видение.
Неверные утверждения о святом духе
Утверждение. Святой дух — это личность, являющаяся частью Троицы, как это видно из 1 Иоанна 5:7, 8 в Синодальном переводе.
Факт. В Синодальном переводе в 1 Иоанна 5:7, 8 содержатся слова: «На небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле». Однако исследователи обнаружили, что апостол Иоанн не писал этих слов, и поэтому их не следует считать частью библейского текста. Профессор Брюс Мецгер написал: «Этот отрывок определенно поддельный и не имеет права находиться в Новом Завете» (A Textual Commentary on the Greek New Testament).
Утверждение. Библия олицетворяет святой дух, и это доказывает то, что он личность.
Факт. Святой дух иногда олицетворяется в Писании, но это не означает, что он личность. В Библии также олицетворяются мудрость, смерть и грех (Притчи 1:20; Римлянам 5:17, 21). Например, в ней сказано, что у мудрости есть «дела» и «дети» и что грех увлекает, губит людей и вызывает в них желания (Матфея 11:19; Луки 7:35; Римлянам 7:8, 11).
Подобным образом, когда апостол Иоанн привел слова Иисуса, он олицетворил святой дух, назвав его «помощником» (параклитом), который будет давать свидетельство, направлять, говорить, слышать, возвещать, прославлять и что-либо принимать. Говоря об этом «помощнике», он использовал личные местоимения мужского рода, такие как «он» и «его» (Иоанна 16:7—15). Однако он сделал это, поскольку греческое слово пара́клетос, переведенное как «помощник», мужского рода и по правилам греческой грамматики требует использования местоимения мужского рода. Когда же Иоанн, говоря о святом духе, использовал существительное среднего рода пне́ума, то при его замещении местоимением он использовал местоимение, не имеющее грамматического рода (Иоанна 14:16, 17).
Неверные утверждения о святом духе
совесть - это голос духа. но т. к. совесть у человека самого обычного есть, то это не признак святости. скорее, это дар от Святого. все слышат свою совесть, но н е все ей следуют. значит, не все хотят идти в сторону святости.
Понятия о совести могут быть разные, а св. Дух один
Нет, не совесть, но близкий родственник совести!
Почему бы и нет?