Религия, вера

Зачем атеисты подавляют естественное религиозное чувство, борются с ним?

Макс .
Макс .
85 831
Иначе, их мировоззрение рухнет...
ИВ
Игорь Войто
332
Лучший ответ
Я бы застрелился, но нет оружия. Это только и есть подавление религиозного чувства.
Атеистам нет никакого резона бороться с вымышленными чувствами,
которым некоторые пытаются присвоить статус естественных )
Ирина Щербатых
Ирина Щербатых
66 108
Макс . Некоторые нас обвиняют в претензиях на Кремль и Оружейную палату вкл. Алмазный фонд... Жалуются, так сказать.

"Real Corsar Мыслитель (9224) 5 лет назад
Некоторый местные агитаторы за РПЦ еще и на Кремль претендуют ( вкл. Алмазный Фонд и Оружейную Палату, надо полагать )."
https://otvet.mail.ru/answer/282782475
Некоторые "корсары с веслом", надо полагать ))))))
затем же зачем врачи
борются со склонностью людей к болезням
София Шпак
София Шпак
65 934
Либо по незнанию (невежество), либо по корысти (платные тролли на службе у Запада), либо по злобе (ну душа такая, хулители духа святого).
Но у всех присутствует гордыня.
ЮП
Юрий Пак
62 487
Смешно. :)))))
Макс . "Ради смеха" боретесь с естественным религиозным чувством?
ДушеГубы ))) На голгофу их всех))))))))
Татьяна Тутина
Татьяна Тутина
47 006
Вряд-ли можно назвать религиозное чувство естественным или врожденным.
Для начала, следует отметить, что оно - явление общественное и вне общества человек о религии нигде не услушыт. Люди принимают религию пока в обществе жувут, а не с рождения, но это и так все знают.
Далее, отчего религия живет в умах столь большого количества людей, что считается нормой?
Есть на то объективные причины и одно из них - нелегкая жизнь, страдания. Религия дает иллюзию избавления от несчастливой жизни на небесах. И чем хуже условия, в которых живет человек, тем болеше ему нужно то, что поможет ему противостоять сей печальной ситуации. Один из выходов - религия, опиум народа. Так что ежели человеку плохо живется, то он в религию уйдет проще, чем в других случаях. И такое положение вещей кажется вроде бы естественным. Но тут есть пара вещей, которые рушат такую точку зрения. Сперва это то, что религия исторически возникла совсем недавно - каких то 30 тысяч лет тому назад (а нести функции опия она стала и того позже), а еще не всегда и не везде человек обязан жить несчастливо, порой нужда в религии отпадает. Религия ублажает страждущих. А страждущие в больших количествах появились в классовом обществе. В первобытном, и даже в предклассовом обществе, такого не было. тогда религия выполняла чисто культурную роль, которая, кстати, сейчас уже фактически пропала и единственным гвоздем, что крепит религию к современному обществу является эта самая нужда в избавлении от мучений жизни, от страданий. Но если эти страдания пропадут - то и исчезнет раз и навсегда религия, она полностью исчерпает себя, перестанет выполнять хоть какие-то полезные обществу функции.
И ежели нет никакого естественного религиозного чувства, то зачем атеистам его подавлять? У них попросту нет такой потребности в религии, они имеют другие способы заставить себя не унывать под тяжестью непростой жизни в классовом обществе.
дворкин наркоман и мошенник
Тёма Ермилин
Тёма Ермилин
33 139
По той же причине, по какой приличные люди подавляют естественное желание бзднуть в общественном месте.
Яков Кушнир
Яков Кушнир
18 162
Макс . Да... с твоим набором бредовых ассоциаций, лучше в памперсах...
А зачем верующие навязывают свою веру? Им что в однюху верить скучно?
Nurjanat Jumageldieva
Nurjanat Jumageldieva
10 728
Макс . Был такой мульт в СССР : "Мама, он меня посчитал". Что ты мне свои обидки тут озвучиваешь, застеснялся прямо на вопрос ответить?
А есть естественное религиозное чувство?
Это каждому хочется головой по полу стучать каждый день?
Станислав Мухин Да это провокатор гундяевский и госдеповский.
атеизм - это тоже вера, он на знаниях не основан. и атеизм тоже разный бывает. настоящий атеизм может быть только когда человек действительно знаком с религией, и сознательно от нее отказался, а когда знать не знает и знать не хочет, но при этом твердо уверен, что все знает и все ему понятно, то это не атеизм, это невежество. человеку нужна иллюзия контроля над собственной жизнью и спокойствие. поэтому появляется идея, что ты можешь выбрать любое мировоззрение, и его придерживаться, но выбираешь ты его исходя из собственного удобства, а вовсе не из-за каких-то объективных факторов.
Оно типа есть, естественное религиозное..? Не боролся никогда, просто знал, что Бога нет...
чтобы угодить тебе)
я молодой человек, не важно что скажу, жизни толком не видел.... пока что думаю что просто боятся веры, бояться признаться себе что верят.
Сомневаюсь, что оно у меня есть

Похожие вопросы