Религия, вера

Здравствуйте хочу спросить 2 вопроса.

1)когда ставишь свечу в церкви это жертва богу?
2)в моем молитвослове есть маленькая молитва "освящение какой либо вещи" то есть простой христианин может освятить вещь?
1. Это жертва на храм и символ молитвы. Жертва Богу дух сокрушен.
2. Да. Но это не значит что нужно все подряд играючись освящать.
Дмитрий Григорьев
Лучший ответ
Проповедническое служение — это часть нашего поклонения, или «жертва хвалы», и эта жертва должна быть самым лучшим из того, что мы можем предложить. А свечка-это какая жертва, кому церкви, но не Богу.
Шухрат Сабиров
задать, это во первых
а во-вторых ...дерзающим помогает фортуна
А что там в библии про освещение вещей???? Колдовством занимаетесь?
Tlek Dautbekov
Ольга Каргаполова не в библии!!!! это видимо вы колдовством занимаетесь и совсем лишись мозга что прочитать нормально даже не можете!!!!
Алексей Ермаков Вот например освящение одежд: и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним. "Исх 29:21 это не колдовство, а древний церковный обычай.
Да
Бог ищет себе поклонников в духе и истине.
этот вопрос не сюда., так как с верой это никакого отношения.
Натали Натали
у православных
1.свеча зажженная в храме - символ молитвенной жертвы Богу
2."освящение какой либо вещи" - надежда на покровительство Бога
Таня Потехина
в библии нет ни свечей, ни освещений вещей.. вы бы библию открыли вместо брощюрки
Алексей Ермаков Исход 29:21 "и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним. " Библию надо читать внимательно.
Свеча это игрушка Сатаны.
Maqs Lord
Алексей Ермаков Это Вам сам сатана сказал?
1. Свечки - это основная статья дохода РПЦ,
поэтому они угодны Богу)

2. Не отнимайте хлеб у священников!
Лучше заплатите, но чтоб вам освятили с гарантией!))
Илья Коротаев
1.Бог не требует служения рук человеческих, следовательно свечка Богу не угодна.
2. Освятить вещь Бог может по молитве христианина.
Игорь Щекотов
1. Раньше свеча использовалась только для освещения храма.
2. Молитва на освящение вещи читается священником.
Олеся Лукина
Насчет свечи, "Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. " 7 вселенский собор

Ваще освятить как бы можно и крестом с точки зреня православия, конечно можно и молитвой. Ну прям что б предмет освященным считался это должен делать священник у него в требнике есть молитва на освящение всякой вещи, там хоть запонки свои освятить можете.
1)никакие жертвы Богу не нужны! 2)Молитва сама по себе имеет чудодейственную силу, главное верить! Заучёные молитвы от ума идут, а Богу нужны молитвы от сердца исходящие!...
Айсулу Алтай