Религия, вера
Почему математику считают наукой а религию - нет?
Обе дисциплины основаны на аксиомах - положениях взятых на веру. Обе не удовоетворяют критерию Поппера на научность.
Сбился ответ, жаль. Скажу только, что т. н. аксиомы доказываются логически на основе элементарных абстракций в высшей математике. И аксиомы - неоспоримое (у треугольника три угла), а в религии только догмы.
Александр Иванов
Оспорить аксиому? Существование прямой. Аксиома? Бесконечно длинная не имеющая толщины и идеально прямая хрень? "Верую, ибо абсурдно"
.
Потому что математика ОДНОЗНАЧНА.
За всю историю математики еще не было ни одного случая, чтобы какая-то научная математическая работа была неоднозначной и допускала бы несколько разных трактовок. Не бывает такого, чтобы один человек какую-то математическую работу трактовал по своему, а другой человек эту же самую работу трактовал по своему и не так, как первый.
А в религии совсем другая ситуация. Мало того, что религий МНОГО разных (а математика едина), так еще в пределах одной конфессии или секты каждый верующий понимает религию по своему.
Поэтому математика объективна, не зависит от конкретного человека, а религия субъективна.
Кроме того, в науке доказано, что чем какой-нибудь текст менее логичен, тем больше трактовок он допускает. У разного рода священных писаний, как правило, огромное количество разных трактовок, что говорит об их логической противоречивости и непоследовательности.
О том, что религия имеет структуру, основанную на аксиомах, это Вы придумали сами. Но допустим, что это так. Если Вы попросите нескольких представителей одной и той же конфессии или секты назвать количество этих аксиом, то они назовут разное количество и никогда логическими методами не придут к согласию, в отличие от математики.
А что касается логического вывода из этих религиозных аксиом теорем, их доказательств и построения на базе этого непротиворечивой теологии, то эти попытки потерпели крах еще в Средние Века (и в христианстве и в исламе). Этим вопросом занимался даже сам Фома Аквинский. И он тоже потерпел фиаско: "Верую, ибо абсурдно! "
.
Потому что математика ОДНОЗНАЧНА.
.
Александр Иванов
"За всю историю математики еще не было ни одного случая, чтобы какая-то научная математическая работа была неоднозначной и допускала бы несколько разных трактовок" Геометрия Евклида и Лобачевского. Шах. Мат.
не принято, это аксиома!
утверждение не верно по сути, потому ответа адекватного не может быть
Александр Иванов
Почему не верно?
математика не наука
человека обманывают всегда, везде, и во всем
так, при рождении первым делом в рот суют пустышку
в школе тоже обман, например – таблица умножения, таблица Менделеева
обман и с математикой, которая типа мол НАУКА
причем дурят нас весьма изощренно, типа мол Матема́тика (др. -греч. μᾰθημᾰτικά[1] < др. -греч. μάθημα — изучение, наука) https://ru.wikipedia.org/wiki/Математика
и
http://allencyclopedia.ru/45351
на самом же деле, математика совсем не наука
МАТЕМАТИКА = ЯЗЫК науки!
к сожалению, язык этот на данный момент слишком лживый
и
http://allencyclopedia.ru/45351
МАТЕМАТИКА = ЯЗЫК науки!
Разумность это способность видеть различия. Безумие это полное отождествление. Отождествление религии и науки = безумие.
Лекарство от конкретного безумия описанного в данном вопросе:
Проясните до полного понимания слова: Вера, знание, наука, религия.
Для справки:
Вера это уверенность не имеющая никаких внешних оснований. Вера основана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и только на ЛИЧНОМ РЕШЕНИИ верующего именно поэтому вера не доказуема.
Знание - это уверенность основанная на ПРАКТИЕ.
Наука - это систематизированная область данных полученная ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫМ путём.
Религия - это совокупность ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, основанных на ВЕРЕ в существование высших сил и существ (Бога и богов)
Для справки:
Александр Иванов
"Разумность это способность видеть различия" сами эту глупость придумали? А способность видеть сходство, значит, наоборот? Купите толковый словарик русского языка и учите значения слов, учите.
А почему многие верят в Бога, а другие - не верят?
Александр Иванов
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Аксиомы неизбежны, это фундамент, на котором строится 'дом' последующих движений мысли...
Математика и религия схожи в том, что они инструменты упорядывачивания наших представлений о мире... И да, от исходных аксиом зависит, какой получится 'дом'', как в геометрии пространства, так и геомертии истоков нашей души...: -) :-) :-)
Но разница в том, что у пользующихся математикой, и в Африке - дважды два = четыре, а вот у пользующихся аксиомами религиозного познания, постоянные смертоубийственные войны по поводу 'истинно верного' учения ...
Александр Иванов
У пользующихся математикой атомная бомба, которая была на Хиросиму сброшена. Да и Гитлер был сподвижником передовых научных идей. Евгеника, например. Всех психически больных в газовую камеру, генетически больных - стерилизовать. Да и превосходство белой расы было в то время главенствующим научным воззрением. Евреев, цыган, славян - в топку. Наука постаралась.
Наука состоит из теорий и доказательств. Какие у религии доазательства? Хоть одно? Даже то, что Бог есть - надо ВЕРИТЬ! В науке нет веры, есть доказаткльства, значит был факт, нет доказательств, значит и факта не было!
Александр Иванов
"Какие у религии доказательства? Хоть одно? "
Доказательства бытия Бога Фомы Аквинского пойдут? Есть и более логически проработанные религиозные системы - буддизм, индуизм. Там любое утверждение требует логической обоснованности.
А "наука" точнее математика, которая наукой по большому счёту не является, состоит из "теорий и доказательств" и АКСИОМ - утверждений взятых на веру. На основе этих аксиом далее доказываются теоремы. То есть, основа математики - вера. Неприятно, да?)
Потому что математика это часть Безобманства, а религия - обманство
Догма
Александр Иванов
Фантастика! Какая содержательная и глубокая мысль! Долго думали?
Математика движет прогресс, а религия тянет в прошлое мракобесие.
Александр Иванов
Христианство дало основу гуманизму, индуизм - ненасильственным методам борьбы, благодаря которым Индия избавилась от колонизаторов, а афроамериканцы получили равные с белыми права. Вот вам прогресс. До Христа было "око за око, зуб за зуб". Вам бы больше понравилось жить в таком мире?
«Аксиома не может быть доказана»
Математика не изучает реальный мир. Она изучает абстракции, которые сама придумывает.
Аксиома -- это определение.
Пример. Задача. "У Пети три яблока. Сколько останется яблок, если Петя одно съест? "
"У Пети три яблока" - это как бы аксиома. Её не надо доказывать, потому что это является условием задачи, это "дано". Мы сами выбрали для нашей задачи, что яблок именно 3. В другой задаче у Пети будет 33 яблока, если такая задача покажется нам интересной. Никого не предадут анафеме за решение задачи, где у Пети 8 яблок вместо трёх.
Задача математики - придумывать интересные аксиомы и делать из них выводы. Эти выводы строго доказываются. Когда в качестве аксиом выбирают законы физики, математика превращается в физику (или наоборот, физика сводится к математике).
Религиозные догмы совсем другие. И задачи религии совсем другие. Ничего общего с математикой. В религии важны не столько знания, а практики, например: молиться, исповедоваться, медитировать, поститься.
Аксиома -- это определение.
Математика основана на ортогональном аксиоматическом базисе. И это доказывается.
Религия основана не на аксиомах, о на догматах. Определения в них не имеют строгости и зачастую пытаются взаимно обосновать друг друга.
В этом и различие.
Александр Иванов
Вам не везло с религиями видимо
А всё очень просто. Если ты захочешь перепрыгнуть, например, через что-нибудь на байке и сделаешь правильные математические расчёты, то скорее всего перепрыгнешь. Если ты не будешь ничего рассчитывать, а просто помолишься и прыгнешь, то скорее всего сломаешь себе хребет. Теперь всё ясно?
Александр Иванов
Это что, новый критерий научности такой? То что позволяет перепрыгнуть что-нибудь на байке являться наукой, а остальное нет? Поппер бы в гробу перевернулся. У каждой науке своя область. Да и сделать правильные расчёты позволит естественная наука физика, которая предоставит для расчётов закономерности. Математика без этого ничегошеньки не рассчитает.
Вы собственно сами ответили на свой вопрос... одни в аксиому верят, а другие применяют со словом "допустим"
Религия не может быть наукой, это разные понятия. Но в рамках религии существует наука теология, которая еще не развита и утверждена в прошлом году.
С чего Вы взяли, что математика не верифицируема? Аксиомы существуют везде, просто в силу того, что в любой теории нужна основа и при смене аксиом меняется и система в целом. Но в математике во первых, решения обьективны и не зависят от мировоззрения - для любого два яблока и одна груша будет три фрукта, в то время как в религии для одного дух плюс сын плюс отец равно одному богу, а для другого херне какой то нелогичной. Во вторых, из математических законов можно именно что делать проверяемые очевидные выводы. Из религии - нельзя, поскольку богом можно обьяснить что угодно.
Александр Иванов
Аксиомы существуют везде, просто в силу того, что в любой теории нужна основа. Ну физика вроде бы обходится без аксиом. Или нет?
Лиза Еременко
"... поскольку <ИДИОТУ посредством т. н. бога> можно объяснить, что угодно. "
Религия - опиум для народа. Придумали для затуманивания сознания.
Александр Иванов
Кто придумал?
Религиозность по сути индивидуально-духовное восприятие веры в Создателя. Верить можно безо всякого изучения основ религии. А вот математику на веру не освоишь и ничего на веру не построишь (кроме мечтательных планов)
Ответ не получится в двух словах. Но если вы найдете тонкую связь между ПРАВДОЙ и ИСТИНОЙ, то автоматически получите ответ.
Интересненько. Берём слово, замечаем, что оно встречается как в научных текстах, так и в богослужении и на этом основании сравниваем религиозное и материалистическое мировоззрение.
Научные законы повторяемы, а религия основана на вере и внушении. Проще некуда
Александр Иванов
Научные законы повторяемы - это в каком смысле?
Потому что религия антинаучна по своей сути
Александр Иванов
Это у вас такой новый "критерий научности"?
Математику придумал человек это некая условность, да она тоже требует веры, но она понятней для человека и наглядна, к ней привыкли. А религия это откровение как правило иного мира которое можно только почувствовать.
Потому что в математике, как и в любой другой науке, законы и правила доказаны или могут быть доказаны. А в религии ничего доказать невозможно, можно только верить или не верить.
В науке нужно знать, а в религии остаётся только верить.
Александр Иванов
Откуда вас столько, не знающих что такое Аксиома? в моё время в школе лучше учили. Аксиома не может быть доказана. НЕ. МОЖЕТ. БЫТЬ ДОКАЗАНА. То что имеет доказательство, называется ТЕОРЕМА.
Отсюда. "Потому что в математике, как и в любой другой науке, законы и правила доказаны или могут быть доказаны" - враньё.
спасибо за хороший вопрос. умный человек
а если попробовать ответить на вопрос то мы живем в наборе догм, которые влияют на развитие человечества. От фундаментальных положений будет задано направление, к которым идет развитие. Наше развитие заходит в тупик, значит догмы были ложные, или частично ложные.
Наукой прежде всего называется та вещь, имеющая свой метод. Верующие же не ставят эксперименты, они не знают, что Бог есть, они верят в него без каких-либо фактов. Любой науке нужны факты.
идиоты только и делают что считают;) ито
3). Мэри в поппинс твой критерий поппера!!
2). Любая группа (банда) заговорщиков в своей среде или в подчинённой своему влиянию среде может обозвать наукой всё что угодно - от инструкции по подтиранию жопы до дневниковых записей (бред) грамотного идиота.
1). МАТЬ-и-МАТЬ-ика - это Фундаментальная Наука (информация №1) для человека разумного.
Это общепринятое мнение...
Давайте его изменим.
Стоит лишь доказать...
Давайте его изменим.
Стоит лишь доказать...
Религия- это домыслы, вера. Факт того, что все суждения религии верны нету. Поэтому её не считают наукой. Скажем, к примеру астрология. Это не наука. Это лишь предсказания по строению космических тел и их сочетаниям. Честно говоря даже не знаю зачем поднимать этот вопрос, ведь итак все понятно
Александр Иванов
Аксиомы математики - это домыслы и вера. Вот скажем, существование прямой. Есть такая бесконечно длинная и идеально прямая штуковина не имеющая вообще толщины. Абсурд? "Верую, ибо абсурдно".
Религия построена на вере. Наука - на знаниях. Это простые вещи.
Александр Иванов
Откуда Вы знаете что математическая точка, прямая и плоскость существует?
религия является объектом изучения теологии (это наука). в религии же нет умозаключений, а только аксиомы, в отличие от математики.
Александр Иванов
Вы просто не знали годных религий
Религия это попытки ограниченного человека достичь Бога, это не наука, а история этих изысканий. Математика основана на формулах, значит научна. Вот когда сам Бог протягивает руку человеку, то это уже Христианство
С древних времён и до сего дня цель религии (любой) помочь человеку приблизиться к Богу. От лат. religare — быть соединённым, religare — воссоединять. Религия не может быть ради религии. А математика вполне себе может. Сравнивать их-это как сравнивать кислое и мокрое.
Математика выводит систему знаний о мире, имеет свои законы и каноны, является в чем-то трансцендентной областью, но в ней нет института жречества, догматики, теологии, эсхатологии, способов поклонения, ритуалистики. Хотя в античности математическое знание было гораздо ближе к религиозному.
Аксиома - это утверждение, не требующее доказательств. А религия - это просто сказки, которые многие людишки принимают на веру.
Азиза Мауленова
Математические АКСИОМЫ - это ОЧЕВИДНЫЕ утверждения, не требующее доказательств,, а религия это не <детские> сказки, а ЛОХОТРОН для идиотов. Кстати, физика Ньютона - это абсолютна и "преподобна" аксиоме, а физика от жида Эйнштейна весьма относительна.
Ну будешь ты знать математику, а в душе пусто ?
Наталия Осипова (Копина)
Это с чего бы вдруг? Одно другому вовсе не мешает. Ты думаешь, математики столь же бесчувственны, сколь безграмотны веруны? Нет, не угадал :-)
Olga Tsibulova
Не спорю . Хороших и грамотных людей в мире очень много . За иключением тех кто учится ради успешного своего личного будущего, и где сердце их холоднеет для любви.
Религия - это не наука, а основа мировоззрения.
Этот вопрос интересовал меня ещё в школе, больше двадцати лет назад. Математика убивала именно тем, что в основу положены несколько аксиом, на которых строятся теоремы. Странно, правда? Парадокс, но логически обосновать математику невозможно. Теоремы - да, но все они просто-напросто допущения. При этом, не смотря на отсутствие твёрдого тезиса-основания, математика работает. Религия (любая, без исключений) же социальное явление, сродное - на мой предвзятый взгляд - с политикой, обе не признаны науками, что не мешает им работать. К несчастью нашего времени у нас слишком много религии (опять же любой) и мало веры. А ведь именно вера, нелогичная и парадоксальная вера, делает открытия, основывает науки, творит антинаучные явления, называемые чудесами.
P.S. Забавно, что в каком-то словаре нашла определение науки как теории, подтверждаемой фактами. Опять же не о математике...
Потому что религия это духовная сфера
ну например все буквы еврейского алфавита имеют свою цифру. Так что религия и математика переплетены
нузнаю
религия-это вера, а математика-это точная наука там всё доказывали)))
Александр Иванов
Кроме аксиом.
Математика реальна в мире а религия где то в облаках витает и есть невидимая
Александр Иванов
Математическая прямая - бесконечная линия у которой отсутствует толщина и нет кривизны - реальна? И давно?
Потому что алгебра нам будет нужна, а Бога нет!
Александр Иванов
А геометрия вам нужна? А теория функции комплексной переменной?
Если Бог совершенен и вечен - то он творит только себе подобное - совершенное и вечное. Этот мир Бог не создавал. Следовательно он не реален - он подобен сну. Все что уничтожимо - не Богом создано.
Александр Иванов
Значит если ты обладаешь разумом, то нарисованная тобой картинка будет столь же разумное как и ты? Оу
Религия и наука -- две взаимопротивоположные вещи, т. к. наука выдвигает гипотезу и пытается ее опровергнуть. Ну например теорема в геометрии.
Религия же наоборот, заставляет верить не приводя ни каких фактов. В математике тоже есть подобное, например аксиомы геометрии, но их мы можем проверить опытным путем. Я сомневаюсь что кому то удастся провести через две точки на плоскости больше 1-ой прямой.
Я с трудом представляю как священник выходит на амвон, заявляя что бог есть и пытаться опровергнуть это.
Александр Иванов
"Религия же наоборот, заставляет верить не приводя ни каких фактов"
Вы не знали годных религий.
Александр Иванов
"наука выдвигает гипотезу и пытается ее опровергнуть". В случае аксиом, на которых базируется математика - даже и не пытается опровергнуть
Потому что религия - бред
Александр Иванов
Религиоведение - наука изучающая религии.
Наталия Осипова (Копина)
А психиатрия - наука, изучающая психов. Не надо путать науку с предметом ее изучения.