Религия, вера

Вопрос атеистам. Как вы считаете, наука и религия полные антагонисты или все же есть области, где они сотрудничают?

Если последнее, то где конкретно эти области?
Елена Савченко
Современная наука страдает от зацикленности на своих инструментах познания.

Если человек занимается самопознанием без предубеждений и абсолютизации каких-либо идей ума, то он везде будет откапывать истину, так как только целостный подход в познании может давать самые лучшие результаты.

Есть большие расхождения в парадигмах и самом инструментарии познающих. Например, технари и гуманитарии. Первые не признают научность психологических открытий в принципе. Вторые считают психологию хоть и молодой, но всё же наукой.

Есть направления в исследованиях, которые объединяют опыт мистических практик из религий с опытами и теориями материалистов.

Дело в том, что самый важный пункт познания - это феномен/ноумен сознания. Наука ограничена рациональными парадигмами и свойствами рационального подхода к исследованиям.

Лучшие достижения в плане поиска целостных картин мира даёт трансперсональная психология, которая не просто предлагает наиболее адекватные теории о сущности человека и сознания, но и предлагает конкретные практики для персонального и коллективного опыта переживаний расширенных состояний сознания (ИСС).

Также нужно упомянуть институт Монро, который. который объединяет достижения в области науки и мистических опытов.

Религия - это больше политический инструмент. В ней можно откопать порой ценные философские идеи или даже конкретные мистические практики, но язык религий и некоторые идеи о сознании на сегодня не адекватны современным открытиям и трактовкам сущности сознания.
Ульяна Джен
Лучший ответ
Смотря какая религия). Я не атеист, но я сторонник эволюции и науки.
Григорий Ильин
Психиатрия