Религия, вера
По-моему христианские заповеди для агрессивных животных: не убий (ни один вид животных, кроме человека не готов убивать
особь своего вида с такой же легкостью), не кради, не прелюбодействуй и т. д. Получается если ты не хуже животного ты уже добрый христианин. Зато можно тысячью и одним сопосбом изводить людей иначе: морально издеваться над своими же детьми, доводить до самойбийства, обесценивать чужие чувства, и еще многое и многое. Не хватае что-то многого в списке грехов, не кажется ли вам?
Да нет, эти заповеди, не для животных, а для людей придуманы...,
И выбили их на камне потому, что Моисей привнёс их, обдуманно!
Ведь все эти заповеди, людей - праведных..., никак не касаются...,
А касаются лишь только, нЕлюдей..., кто веками этим занимается!
Сегодня принято умалчивать и о том, почему не кому-то другому, а именно иудеям Моисей вручил первый "закон Божий" - десять заповедей: "не убий!", "не кради!", "не лжесвидетельствуй!" и так далее. А ведь, если задуматься, разум должен подсказать любому человеку ответ на этот вопрос.
Моисей потому и принёс иудеям эти десять заповедей, выбитых в камне, на века (!), что они прежде жили разбоем, кражами, убийствами людей, и при этом они ещё и лжесвидетельствовали на тех, кого они грабили или обворовывали...
Когда на грешную землю иудеев пришёл Христос, он постарался продолжить дело Моисея по лечению душевно и телесно больных. Свой приход к иудеям Иисус обосновал такими словами: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 31-32).
Вдумаемся! Иисус Христос принёс иудеям Новый Завет, в котором были те же слова, которые когда-то записал на каменных скрижалях Моисей: "не убий!", "не кради!", "не лжесвидетельствуй!".
Ведь Моисей уже принёс им подобные заповеди?! Зачем надо было делать это повторно???
На все эти вопросы ответ дал сам Спаситель, сказав иудеям слова: "Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?" (Ин. 7: 19).
Последние слова из этой фразы Христа говорят о том, что иудеи изначально были человекоубийцами, ими они и остались. А первые слова в этой фразе Иисуса говорят о том, что никто из иудеев не поступал по закону, который дал им Моисей (он же Муса - у мусульман, он же Моше - у иудеев).
У христиан не 10, а 2 заповеди -Возлюби Бога и возлюби ближнего своего как самого себя, себя человек не будет изводить ни морально ни физически, значит и ближнего своего не будет
Айгуль Нуреева
а еще человек ближнего своего от этих слов не возлюбит, ибо эгоистичен по своей природе
Там есть ещё и позитивные заповеди. Про любовь....
интересная шиза
множество видов животных убивает особей своего вида с большей легкостью нежели человек, то о чем вы говорите не христианские заповеди, а древние как мир правила поведения в обществе. Хоть человечьего, хоть обезьяньего, хоть волчьего
Айгуль Нуреева
только хоть в волчьем, хоть в обезьяньем обществе эта мораль врожденная, инстинктивная. А учеловека ее практически нет, т. к. это слабовооруженный вид и с оружием в руках легко убивает соплеменника. У большинства видов противоборства происходят ритуализированно по правилам, так, что быы не убить.
Бог не требует от человека сверхестественного.
Поступай с другими так как бы хотел чтоб поступали с тобой
Хах... Серьезно? Будешь пытаться искать лазейки в библии?...
Возлюби ближнего своего как самого себя.
Христианство учит с глубоким уважением относится к священному дару жизни. Как к своей жизни, так и к жизни другого.
Золотые слова! Но нравственность присуща даже животным, чего не скажешь о многих людях, которые собираются делать добро из корысти, чтобы в рай попасть. И не убивают только из страха перед надуманным адом. Настолько они не ценят совесть и не любят людей.
Айгуль Нуреева
единственное что у животныъх нравственность как таковой нет и быть не может, зато есть врожденные программы.