Религия, вера

Объясните мне про заповеди, пожалуйста. "Не воруй", "не убий", "не прелюбодействуй" - чё за бред?

Не воруй. Скажите "не воруй" разведчику, который вскрыл сейф с документами про ядерное оружие и вот стоит перед ним. Или же скажите "не воруй" матери, которая стырила из булочной батон для своих детей, потому что у неё нет ни копейки.

Не убий. Скажите "не убий" снайперу, который поймал в прицел террориста. Или родителю, который либо убивает, либо теряет ребенка.

А в других-то ситуациях взрослые люди не воруют и не убивают, вроде как.

________________

Не прелюбодействуй. Тут и комментировать нечего. Почему, собственно? !
Религию не интересуют такие нюансы. Соблюдай заповеди - попадешь в рай. Не соблюдай - прямиком в ад. А то, что детей надо кормить или заложников спасать - это мелочи. Да и происходят такие вещи наверняка только с безбожниками, у истинно верующих проблем не бывает.

Религиозным людям не интересны реалии, они живут в своем вымышленном идеальном мирке, под представления о котором пытаются "нагнуть" мир реальный. А если не выходит - тоже не проблема, надо лишь верить посильнее, и все будет тип-топ.
Berik Baktygereivish
Лучший ответ
Заповеди дали людям чтоб они обратно в обезьян не превратились и не пере убивали друг друга зря! на земле работы полно-нефть золото уран
СМысл заповедей в том, что к каждому человеку возвращается то, что он совершил.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Во всех правилах как известно есть исключение и это называется эзотерическим (тайным) учением.
Ваш вопрос касается тайной части соблюдения заповедей, которая как раз является исключением.
На самом деле заповеди придуманы Богом за тем, чтобы люди шевелили мозгами и брали ответственность за свои поступки, слова и мысли.
Если человек в здравом уме отдаёт отчёт своим поступкам и готов понести соответствующее наказание если потребуется, то для него заповеди не писаны.
Вот так!
Достаточно прочитать твой ник, и отвечать на эти бестолковые вопросы уже не хочется.
все можно
Ирина Никитина
В определенных ситуациях любые заповеди могут не выполняться, могут и должны нарушаться! Жизнь, ведь она намного сложнее.. ) Обстоятельства разные бывают. . Ну например, напали на ваш дом вооруженные бандиты, вы смиритесь, и будите смотреть, как убивают ваших близких, руководствуясь заповедью "не убий"? Или же пошлете подальше эту заповедь, и защитите себя и ваших близких, любым способом, даже убив бандита? Так же и любые другие, так называемые "заповеди"..) Все должно рассматриваться в зависимости от ситуации..)
Луна А
Этим занимаются все люди. Не было бы такой практики, то не было бы и заповедей.
Василий Савин
хммм.... у нас есть дух и народ за который мы в ответе, если тебя прийдут убивать я тебя защищю, если надо украсть для народа или для победы украду, смотри.. . солдатам приказывают убивать не на них грех, а на тех кто приказал.... заповеди ерунда, у всех религий один первоисточник, я будизма придерживаюсь, не делай человеку то что не хотел бы чтоб с тобой сделали
~*~Elena ~*~
Какой же это кошмар... стремно даже ради стеба писать подобную ересь.
Tr
Traveler
слова "еврей- еврея" при ниспослании считались очевидными и в перевод не вошли
Эти заповеди написаны не только для снайпера, но и для террориста. Не только для матери, но и для налоговиков и чиновников, которые приводят к нищете эту мать. Вы подумайте, как изменился бы мир, если бы ВСЕ перестали ВОРОВАТЬ! Если бы не питали ненависти друг к другу, которая ведет к УБИЙСТВУ!
Когда Иисуса Христа спросили о сути Закона, он привел две заповеди, одна из которых побуждает нас любить Иегову, а другая призывает любить ближнего (Матфея 22:37—40). Первую заповедь Иисус привел из краткого изложения Моисеева закона. Он цитировал Второзаконие 6:4, 5, где написано: «Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими» . Возможно, Иисус также ссылался на Божью заповедь из Левита 19:18
Gafur Suyumbaev
У тебя интеллект даже ниже, чем у меня))
дело в том что одни воруют из корысти но может получится так что и по нужде не кто не может знать повинен ли этот человек или нет один только Бог !!!
все что ты написала от плодитесь и размножайтесь!
Смерть террористам!
http://www.youtube.com/watch?v=2OS_kdM8OMs
Ты хуй с пальцем не путай, вообще я чай попил с маргарином, мне похуй!
Разведчика тоже наказывает, но он не один, за ним ...Робин гуд ведь тоже воровал! А убийство, тоже карается но на войне- это не убийство а миссия воина, если конечно не грязная война. Когда с чечни раньше солдары наши приезжали, даже обычай был. боевые лучше прогулять, потратить быстрее, от них счастья не будет!
в зеркало часто смотришься?
Судя по нику, ты очень низко себя ценишь, потому и задаешь эти не очень умные вопросы. Библия говорит: возлюби ближнего, как самого себя, и еще - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Что касается всего остального - действительно, что посеешь, то пожнешь. Потому что делая добро и не ожидая на него ответа и благодарности, мы сеем. И по закону жатвы, мы никогда не будем воровать. И если человек соблюдает заповедь - не убий, то есть полная гарантия, что его родных никто не тронет и всегда протянет руку помощи. Я не раз и не два была свидетелем Его чудес, когда мне в самый трудный момент вдруг оказывалась помощь от самых неожиданных людей, которые ( как мне тогда казалось) считали меня врагом. И запомни - никто не видел детей праведника, просящего хлеба. Даже сейчас встречая голодных людей, надо оказывать им милость, как самаритянин, не ожидая благодарности. И смени свой ник, потому что ты драгоценна или драгоценен у Господа. Я не верю аватарам и не против, если ты напишешь мне в личку или ответишь. Поверь, Бог любит тебя, потому что ты Его создание и являешь образ и подобие Господа!! ! И я тоже люблю тебя любовью Иисуса Христа
вся религия при ближайшем рассмотрении, лопается как мыльный пузырь?

// В раю библейский бог Адаму завещал: //от дерева познания добра и зла не
ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь // (Бытие,
2:17).

Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день,
когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет.

Лгать - это очень плохо и недостойно, тем более для бога. Значит, библейский бог - это дьявол?

Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от
образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Скрывать, что есть добро и
что есть зло, - это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести,
если он не будет знать, что есть добро, а что зло?

Ему зачем-то нужно было скрыть от человека знания о добре и зле. Ему
нужен был повод, чтобы выгнать человека из рая. Может ли добрый Бог это делать? Нет, конечно.
Опять получается, что библейский бог - это дьявол.

В третьих, почему естественная сексуальность людей - стыдна, греховна
и её надо скрывать? Ведь Адама с Евой такими создал не кто-нибудь, а сам
бог. Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми?
А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если и плохо, то почему
люди должны отвечать за эту плохую работу бога?

Да и потом, ведь сексуальность существует не сама для себя. Её цель -
размножение и создание новой жизни. Иудохристианский бог (господь) стремился
скрыть от людей их естественную (настоящими Богами подаренную) форму
размножения, продолжения рода и развития жизни. Значит, иудохристианский бог
- это бог смерти?

В четвертых, библейский бог всё время уходит от своей личной
ответственности за свою работу и хочет эту ответственность. Змея он проклял за
то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что
плохого сделал змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь,
и разоблачил ложь этого бога.