Религия, вера
Ладно, оставим реальную жизнь за скобками, хотя думаю метод, о котором хочу спросить, вполне подходит и для реала,
но давайте говорить лишь о здешнем виртуальном общении. Вот некто, допустим я, говорит полный бред, полную ерунду и чушь, раздражает вас своей тупостью и некомпетентностью, а то и ещё хуже передёргивает правду, оскорбляет то, что близко и ценно для Вас. И вот хочется тут же дать этому тупаку ответ, заткнуть его грязный рот, или научить его правде матки, или просто написать ему, кто он есть. И наш справедливый гнев (раздражения, просто не согласие или не удовольствие, любая другая эмоция) вываливаются в колкий, нравоучительный или обличающий ответ. Бывают ли у Вас эмоциональные волны, во время виртуальных дискуссий? Следите ли Вы за ними? Как считаете, возможно ли использовать этот проект, как внутреннюю практику психологической коррекции? Что думаете, если взять за правило, прежде ответа, успокоить любую даже мелкую эмоциональную рябь внутри себя, сдержать то, точное знание, которое ассоциативно выплёскивается из нас, и лишь потом отвечать? В те разы, когда я так поступал, я очень часто получал комментарий, с приблизительно следующим смыслом – чего психуешь, или правда глаза колит, успокойся и уйми свою тупость. Но я знал, что свою точку зрения писал в полном эмоциональном равновесии. Такие ответы и комментарии, гораздо чаще приходят в ответ на спокойное размышления, чем непосредственно на эмоциональный выпад, на которой, очень часто, идёт ответная эмоция. Необоснованное оскорбления, проецирования своих эмоций или передёргивания с откровенным, но уверено звучащим оговором, эти приёмы используют не только тролли, но в той или иной степени практически все мы. Что думаете, о практике успокоения эмоционального отклика на чужую мысль, прежде чем давать ответ? Или считаете, что правильней всего, давать волю, первому импульсу?
вразумительного ответа не дам, вот)
Антон Маркин
Доброго )!
На мой взгляд, здесь отличное место для такой практики.
Правильно - если этот импульс будет исходить из психического существа - иначе -"ничего не будет"....А теперь спокойно как ты и хотел - спроси себя сам - а "находишься ли ты в своем психическом истинном Я - или просто у тебя "наблюдатель работает" !? (я тебе открою маленькую тайну - "наблюдатель" - не есть "истинное Я" - это "ещё одно твое маленькое (но самое хитрое) эго.... Самое сложное эго - физическое - но там ты сам НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ - 100%
Наблюдатель - дается тебе"в помощь" - пока ты не открыл "свое истинное Я"....
Перепутать их - раз плюнуть....:) Но всё просто - если есть сомнения - значите ещё не созрело.... Наблюдатель в ПЛАНЕ МЕДИТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ - ТО ЧТО НАДО - ТУТ ВОПРОСОВ НЕТ... так что оно конечно - по любому прежде чем ответить - пдумай, не спеши (но не очень долго) - ибо если долго будешь мусолить - "отвечать или нет" - 100% придешь к выводу что НЕ СТОИТ (и будешь в общем прав :)))

Вспышки бывали, буквально пару раз. Но я как то и по жизни привык их отслеживать (у интровертов свои преимущества: -) ) и потому, когда чувствовал раздражение, просто брал тайм -аут и возвращался к разговору попозже. Так что с Вашим мнением я вполне солидарен. Что же касается правильности или неправильности, то у каждого на этом проекте свои интересы и вполне возможно кто то идёт сюда именно за таким, безопасным для себя, способом почувствовать адреналин, коль скоро реально отвечать за свои слова страшно. У Вас опять хороший вопрос.
Антон Маркин
Спасибо)!
Ты больше похож на смешного гнома чем на объект раздражения, а посему, тебя нельзя воспринимать всерьёз и всерьёз обижаться. Ты уже сам обозначил себя как "Солнечный Бред" или "Бред от Солнечного Удара на Пляже" .
Но что касается виртуальной реальности то многие не видят в ней кое-чего очень важного, кое-чего, что отличает от реальности, хотя она похожа на неё как две капли воды, а посему, и методы здесь другие, присмотритесь!
Нужно определится с какой целью даешь ответ. Цель ударить по-больнее выбросить. А дальше можно и эмоционально, зависит от настроения и цели, часто от оппонента. Разговор начался, значит уже идете в одном направлении, и есть что-то общее.
Не исключаю что причина лежит в отсутствии компетентности беседующих; Если ты говоришь в таком ключе, - тебя воспринимают плохо; Если другой говорит в таком ключе, - ты его воспринимаешь плохо;
Вывод - надо меньше болтать! И больше учиться.
Вирт для того и существует, чтобы давать волю первому импульсу, для тех, кто не может иначе выпустить пар и накопившийся негатив... но не стоит забывать, что чаще всего в виртуальном общении бывает ответный импульс... все зависит от уровня ума и интеллекта оппонента) Умный замолчит первым)
Хоть и виртуальный выброс негатива самый безопасный, т. к. на расстоянии, но нас читают многие, и возможно, несовершеннолетние люди, поэтому как бы ни хотелось выплеснуть первое что приходит в голову, приходится думать, прежде чем написАть.)