Религия, вера

Почему христианизация была одной из главных попыток ликвидации Руси?

по тому что самая успешная.
Вера Кашеварова
Лучший ответ
Никто не собирался уничтожать Русь меняя религию! Власть всегда превращает свой народ в рабов !
Олег Плавшак Принятие христианства сократило население русских в Киевской Руси с 12 миллионов до 3 миллионов, из которых 6 миллионов погибло до монголо-татарского ига, а 3 - при помощи ордынцев (Н. Н. Островский «Святые рабы», стр. 10) – 75% населения Руси.

В процентном содержании христианский геноцид был еще более страшным, чем коммунистический террор, коллективизация и индустриализация вместе взятые. Христианское иго было куда страшнее монголо-татарского ига.
Вообще-то крещение происходило в греческую религию (культ Бахуса).
тогда никакой Руси не было, куча мелких княжеств
Шеметууха Николай Вы слишком плохо знаете свою историю. Русы, росы, порусы, херуски, этруски, руги, русичи, росичи, росавичи, рутены, - название европейских воинских сословий. Эти сословия занимали доминирующее положение в социуме. Отсюда понятие русские - по нынешнему - крышуемые русами.
Се́верные кресто́вые похо́ды (Балтийские крестовые походы) — это войны (1198—1411) немецких, датских и шведских рыцарей против финских племён (финнов, карелов, ливов, эстов), славян (бодричей, поморян, лютичей), балтийских народов (пруссов, литовцев, куршей, земгалов и жемайтов) с целью распространения католичества и искоренения язычества, а подчас и самих язычников. Иногда к Северным крестовым походам относят военные кампании шведских и германских рыцарей против православных русских княжеств. Северный крестовый поход официально начался в 1193 году, когда Папа римский Целестин III призвал к христианизации язычников Северной Европы, хотя ещё до этого скандинавские королевства и Священная Римская империя уже вели военные действия против северных народов Восточной Европы.

Захваченные земли в славянском Поморье, Пруссии, Юго-Западной Финляндии, Западной Карелии активно колонизировались, на них образовывались новые государственные структуры, как, например, немецкие герцогство Мекленбургское, маркграфство Бранденбургское, владения Тевтонского и Ливонского духовно-рыцарских орденов, активно участвовавших в завоеваниях. Коренное население подвергалось насильственной христианизации и нередко прямому истреблению. На завоёванных крестоносцами территориях, иногда на месте прежних поселений, возникали новые города и укрепления: Рига, Берлин, основанные немцами, Ревель — датчанами, Выборг — шведами и др. Некоторые из них, как, например, Рига, были важными форпостами католической церкви, резиденциями архиепископов.

Не всех своих целей крестоносцы достигли: Великое княжество Литовское и Жемайтия смогли отстоять свою независимость.

Далеко не все военные события Северных крестовых походов считались крестовыми походами в Средние века, некоторые из них были названы крестовыми походами только в XIX веке национальными историками на волне национал-романтизма.
Дмитрий Орлов
Сравните размеры страны на 988 и 1914 года. Неслабая такая "ликвидация" когда русская речь слышится от Варшавы до Чукотки
Вадим Перофф
Русь появилась вместе с христианством, а до этого были различные враждующие между собой племена .