Религия, вера

Страх - это негатив, а негатив отравляет жизнь?

СТРАХ
Как правило, под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения. Однако страх также может означать спокойное осознание потенциальной опасности, побуждающее проявлять разумную осторожность и предусмотрительность.

Как показывает Библия, страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти.

Второзаконие 28:66, 67: Ты будешь дрожать за свою жизнь, день и ночь будешь объят страхом и не будешь знать, останешься ли в живых. Утром ты будешь говорить: „Если бы сейчас был вечер! “ — а вечером: „Если бы сейчас было утро! “ — из-за страха, которым будет наполнено твоё сердце, и из-за того, что́ будут видеть твои глаза...

Такой страх неведом тем, кто поступает в согласии с Божьей мудростью, кто всегда испытывает благоговение перед Творцом.
Притчи 1:33: А слушающий меня будет жить в безопасности, не боясь бедствия».

Притчи 28:14: Счастлив человек, который всегда пребывает в благоговейном страхе, а ожесточающий своё сердце попадёт в беду.

Что такое страх перед Богом, который необходимо иметь?

Страх перед Богом — это здравый страх. Это благоговение перед Творцом и глубокое почтение к нему, благотворная боязнь ему не угодить. Такая боязнь вызвать неодобрение Бога возникает в результате признательности за его любящую доброту и добродетельность, а также в результате осознания того, что он — Верховный Судья и Всемогущий Бог, имеющий власть наказывать и предавать смерти тех, кто ему не подчиняется. Bажно иметь здравый страх перед ним и выражать его в стремлении не делать того, что Бог не одобряет.

Иов 1:1: В земле Уц жил человек по имени Ио́в. Это был честный и безупречный человек, который боялся Бога и удалялся от зла.
Алексей Рябов
Лучший ответ
страх относится к инстинктам
у кого нет страха. те давно на кладбище.
Марат Адраев
Страх это не негатив. Страх есть двигатель эволюции человеческого существа или полной его деструкции.
Anuar Kenes
Страх это инстинкт.