Религия, вера

Зачем нужны церкви и храмы?

Храм — небо на земле.

Там, в храме, в таинстве Крещения рождается человек в новую жизнь, там возносятся молитвы за всех и каждого, там получает человек прощение исповеданных грехов в покаянии. Потому нет более важного места на земле, чем храм Божий.

Каждый имеет свой ответ на этот вопрос. Кто-то хочет получить вполне земную и понятную пользу от Бога: здоровье, помощь в работе и учебе. Для кого-то это возможность вырваться из суеты и задуматься о вечном. Иной считает своим долгом перед Создателем бывать в храме в известные дни и праздники, а другому церковь нужна для осознания своих историко-культурных корней.
Анна Игнатова
Лучший ответ
Александр Сомов Открытка не соответствует христианской морали. Слишком "сексуальный ангел"
Христианам постоянно не хватает Храмов, куда они хотят загонять новых последователей.
По этой причине они постоянно клянчат деньги у Правительства и строят всё больше и больше новых Храмов.
для справки:
РБК сообщает о том, что Русской православной церкви из государственного бюджета было выделено в общей сложности около двух миллиардов рублей. Еще 958 миллионов рублей РПЦ получит в следующем году. Эти деньги выделены на создание духовных центров. В распоряжении РБК оказалось письмо заместителя министра культуры Владимира Аристархова, в котором указано, что средства выделяются в рамках программы под названием "Укрепление единства нации". Всего в рамках данной программы намереваются потратить около 1,4 млрд. рублей.

Строительство это такое дело, где больше половины денег разворовывается.
Будь то строительство жилья или храма.
Всё построено на взятках.
Я сам работал в строительной компании и знаю этот процесс изнутри.
Деньги аккумулировать.
Liliya Maussumbekova
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим. 3:15)

И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. (Мар. 11:17)

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр. 10:25)
Maya M
Они нужны тем, кто в них ходит, чтобы молится и проводить там различные службы.
Liliya Maussumbekova Типо потусоваться?
Это "загоны" для овец израилевых, к которым и пришёл Христос. Сейчас их почему-то развелось ещё больше, похоже эти люди стали ещё больше деградировать. И чтобы их как-то оградить от здравомыслящих людей, им строят такие "загоны" и стригут с них шерсть... ой - бабки!.
ХРАМ, в частности Русской Православной ЦЕРКВИ, для молитв верующих, для проведения служб, для сбора пожертвований
для бизнесса
Это захват территорий, экспансия и реклама мракобесия и мошенничества
Если бы можно было жить всем из общины без греха, можно было бы и собираться по очереди в доме каждого из общины, например, по-очерёдности календаря. Вопрос в нас, а не в Господе Боге, а если ответственность перекладываем на другого, а даже и Бога, то в чём наша заслуга быть ныне?
кому?
Юнна Склярук
В храме и церкви верующие получают поддержку и "отпущение грехов". Священнослужители же получают деньги. Церковь - коррумпированная группировка, служащая для высасывания денег из народа на собственные виллы, авто и побрякушки. Бизнес, наглый, беспощадный бизнес.
Раньше-это был дом Божий, сейчас-это бизнес.
В храме прибывать, а в церкви жить - ничего не изменилось
Для того, чтобы регулировать поведения людей. То есть, поддерживается в нем принцип гуманности
Гульжан Сисенова За опечатку извините