Религия, вера

Православные говорят, что у них есть преемственность рукоположения от Апостолов. ВОПРОС: По человеческому ли это

обычаю или нет? Ведь если нужно - Бог может избрать себе Апостола сам и без такой приемственности, как Иисус явился Апостолу Павлу и он слал Апостолом, распространял веру Христианскую.
Евгений Эбель
Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— дух истины, который мир получить не может, потому что не видит его и не знает. А вы знаете его, потому что он находится с вами и в вас. Этим помощником является Верный и Благоразумный раб, через который Бог питает свою организацию духовно.
Виталий Маслов
Лучший ответ
Христос рукоположил во служение апостолов. Апостолы - священников.
Священство Русской Православной Церкви - от апостола Андрея Первозванного.

* * *

Другое дело, что представители постпротестантских сект, себя, начали мнить пророками и апостолами, самопровозглашая себя ими и, не являясь даже христианами.
Cергей Сергунин
Павел не учил и не проповедовал пока его не рукоположили.
Дмитрий &
Павлу незнамо кто явился, никто ведь не подтвердил.... иначе Павел написал бы в библии правду, а не хитрил бы как политик
Ю.
Юлечka ..........
А Вам не всё равно??? Оставьте их и смотрите за собой. А кто захочет правду узнать, того Бог Сам приведёт. Разными путями к Богу идём и далеко не факт, что ваш путь правильнее других.
Олег Исаев
и не мечтай
Александр Цёма
В Новом Завете такая преемственность осуществляется через возложение рук. Смотрите, чего бы, казалось, не доставало Савлу, обращенному в пустыне Самим Богом; не это ли высшее благословение, что гонитель не только обратился, прозрел духовно, но и встал под знамена Христа? Но, нет. Этого оказалось мало. Господь посылает ему, как уже избранному Своему сосуду (Деян. 9:15), навстречу Анания из Дамаска, чтобы последний возложил руки на обращенного Савла (Деян. 9:17). Значение преемственности через возложение рук в книге Деяний развивается и далее:
«Рукоположивши же им пресвитеров в каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу…» (14:23). Когда еще Сам Спаситель ходил по земле и исцелял прокаженных, недугующих, расслабленных, то и тогда, даже, обличая лицемерие и порок в священнослужителях, но исполняя закон Отца Своего, этих же, Им исцеленных людей, отсылал показаться священникам: «Пойдите, покажитесь священникам» (Лк. 17:14). «Вы — соль земли… Если соль потеряет силу…» (Лк. 14:34).
Полностью:
http://healthy-feed.com/sekta-mennonitov-baptizm-i-pravoslavie-instruktsiya-po-obshheniyu/
Марина Икизли
андрей первозванный преемственность обозначил, а не павел, павел папскую церковь основал
1 Тим. 4:14 и Тим. 2:6
«Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4:14).
«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1:6).

Но о передаче благодати священства через рукоположение, как говорится в современном учении о хиротонии, мы ничего не встречаем в их работах. Даже в 1-ом правиле святых апостолов (2-3 вв.), где говорится, что «епископа да поставляют два или три епископа», такое упоминание сделано с целью сохранения истинности учение и его передачи.

«Посему назначайте себе епископов и дьяконов достойных Господа, людей смиренных, и не любящих деньги, и правдивых, и испытанных; ибо они также оказывают вам служение пророков и учителей. Поэтому не презирайте их, ибо они ваши достойные члены, как пророки и учителя.»
(Дидахе, 15:1)

Отсюда можно сделать вывод, что практика назначения служителей, которую мы видим во многих исторических и современных церквах, не является библейской или древнецерковной, а наоборот, она эволюционировала до неузнаваемости.

Для понимания выражения «руки священства» следует обратиться к древнегреческому тексту Нового Завета, где дословно сказано следующее: «twn ceirwn tou presbuteriou», что означает «руки старшинства (старейшин)». То есть в данном случае имеется в виду подтверждение призвания и поставление на служение через старших служителей (пресвитеров) церкви, а не апостола, хотя он там мог и быть.

На основании краткого рассмотрения древних Отцов Церкви, древного Предания, Священного Писания и здравого смысла, можно прийти к следующему выводу: учение об апостольской преемственности благодати возникло не раньше 3-го века (а точнее в 4-ом веке, но это уже требует дополнительных изысканий и статей), и не является тем, чему учили апостолы и первые Отцы церкви, то есть их ученики.
На вопрос же: «Что есть истинная Церковь?», дает прекрасный ответ Ириней Лионский: «Где Дух Святой, там и Церковь и вся полнота даров»
Поэтому прав был один из родоначальников русского баптизма В. Г. Павлов, говоря:

«Баптисты не придают значения тому, что известная церковь имеет непрерывное преемство от апостолов в рукоположении, но тому, чтобы церковь была преемницей духа, учения и жизни апостолов. Важно не преемство, а обладание этими благами».

Именно сейчас, в наше время, вопрос реальной и практической христианской жизни в духе апостолов и их силе стал куда более актуальным перед лицом развития неоязычества, засилия русской земли восточными культами и усиления исламского фундаментализма в мире. Именно сейчас как никогда Церковь Христова призвана явить Свою живую связь со Своим Спасителем, которая бы нашла отражение в святой и благочестивой жизни ее членов, делах милосердия и помощи нашему обществу.
Все это подвигает нас от рассуждений на бумаге перейти к практической жизни. Ибо важно не говорить, что должно иметь, а показать, что это есть в обычной жизни. А Господь-сердцеведец знает все. Ему и дадим отчет.
я не понимаю зачем он обезьяне
1-й епископ ВизантийскийСв. ап. Андрей
2-й епископ ВизантийскийСв. ап. Стахий
3-й епископ ВизантийскийОнисим
4-й епископ ВизантийскийПоликарп I
5-й епископ ВизантийскийПлутарх
6-й епископ ВизантийскийСедекион
7-й епископ ВизантийскийДиоген
8-й епископ ВизантийскийЕлевферий
9-й епископ ВизантийскийСв. Феликс
10-й епископ ВизантийскийСв. Поликарп II
11-й епископ ВизантийскийАфинодор (Афиноген)
12-й епископ ВизантийскийЕвзой
13-й епископ ВизантийскийЛаврентий
14-й епископ ВизантийскийАлипий (Олимпий)
15-й епископ ВизантийскийПертинакс
16-й епископ ВизантийскийОлимпиан
17-й епископ ВизантийскийМарк I
18-й епископ ВизантийскийФиладельф
19-й епископ ВизантийскийКириак (Кириллиан)
20-й епископ ВизантийскийКастин (Константин)
21-й епископ ВизантийскийЕвгений I
22-й епископ ВизантийскийТит
23-й епископ ВизантийскийДометий (Дометиан)
24-й епископ ВизантийскийРуфин
25-й епископ ВизантийскийПроб
26-й епископ ВизантийскийМитрофан
27-й епископ ВизантийскийСв. Александр
28-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Павел I Исповедник
29-й архиепископ КонстантинопольскийЕвсевий Никомедийский
30-й архиепископ КонстантинопольскийМакедоний I
31-й архиепископ КонстантинопольскийЕвдоксий Антиохийский
32-й архиепископ КонстантинопольскийДемофил
33-й архиепископ КонстантинопольскийЕвагрий
34-й архиепископ КонстантинопольскийМаксим I Киник
35-й архиепископ КонстантинопольскийГригорий Богослов
36-й архиепископ КонстантинопольскийНектарий
37-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Иоанн I Златоуст
38-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Арсакий Тарсийский
39-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Аттик
40-й архиепископ КонстантинопольскийСисиний I
41-й архиепископ КонстантинопольскийНесторий
42-й архиепископ КонстантинопольскийМаксимиан Константинопольский
43-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Прокл
44-й архиепископ КонстантинопольскийСв. Флавиан
45-й патриарх КонстантинопольскийСв. Анатолий
46-й патриарх КонстантинопольскийГеннадий I Константинопольский
47-й патриарх КонстантинопольскийАкакий
48-й патриарх КонстантинопольскийФравита
49-й патриарх КонстантинопольскийЕвфимий
50-й патриарх КонстантинопольскийСв. Македоний II
51-й патриарх КонстантинопольскийТимофей I Келон
52-й патриарх КонстантинопольскийИоанн II Каппадокиец
53-й патриарх КонстантинопольскийЕпифаний
54-й патриарх КонстантинопольскийАнфим I
55-й патриарх КонстантинопольскийМина
56-й патриарх КонстантинопольскийСв. Евтихий Константинопольский
57-й патриарх КонстантинопольскийСв. Иоанн III Схоластик
58-й патриарх КонстантинопольскийСв. Иоанн IV Постник
59-й патриарх КонстантинопольскийКириак
60-й патриарх КонстантинопольскийФома I
61-й патриарх КонстантинопольскийСергий
62-й патриарх КонстантинопольскийПирр
63-й патриарх КонстантинопольскийПавел II
62-й патриарх КонстантинопольскийПирр
64-й патриарх КонстантинопольскийПётр
65-й патриарх КонстантинопольскийФома II
66-й патриарх КонстантинопольскийИоанн V
67-й патриарх КонстантинопольскийКонстантин I
68-й патриарх КонстантинопольскийФеодор I
69-й патриарх КонстантинопольскийГеоргий I Кипрский
70-й патриарх КонстантинопольскийПавел III
71-й патриарх КонстантинопольскийКаллиник I
72-й патриарх КонстантинопольскийКир