Религия, вера

Яйцо покраснело у Марии перед императором. Это быль или вымысел? Когда появилось это предание? После этого красят яйца?

Появление красного яйца уже в христианском обряде связано с преданием: Мария Магдалина, исцеленная Господом от злых духов, первая увидела воскресшего Спасителя. С этой вестью и учением Господа она стала странствовать по миру. Однажды пришла она в Рим во дворец к императору Тиберию. По обычаю, приходя к императору, люди должны были принести какой-нибудь подарок. У Марии Магдалины ничего не было, и она принесла во дворец одно яичко, протянув его Тиберию со словами: "Христос воскрес". Не поверил император этой вести и сказал: "Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых?! В это трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным". И пока он говорил, цвет яйца в руках Марии постепенно стал меняться, и, наконец, оно оказалось ярко-красным. С тех пор у христиан появился обычай дарить друг другу на Светлой Неделе крашеные яйца с возгласом "Христос воскрес! " и троекратным целованием.
Zarina Akberdina
Наиболее традиционный цвет, в который красят пасхальные яйца, — красный: он символизирует кровь Христа, принесшего себя в жертву во имя спасения человечества. Согласно легенде, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и сказала ему, что Христос воскрес. Тиберий не поверил и ответил, что это так же невозможно, как если бы куриное яйцо стало красным. В тот же миг подаренное ему яйцо приобрело цвет крови.

. Другая легенда гласит, что обычай посылать друг другу на Пасху в качестве подарка разукрашенные яйца исходит от римлян, а именно зародился он в далеком 224-м году. Христиане, переняв этот обычай, вложили в него иной смысл.

В Украине и Сербии существует традиция «христосоваться» пасхальными яйцами, разбивая их по очереди с концов, — аналогично тому, как люди «христосуются» в щеки. А еще в этих странах дети соревнуются в так называемых «покатушках»: у кого яйцо прокатится дальше.

Пасха вдохновляла многих великих мастеров искусства. Истинным шедевром стали «Пасхальные яйца» одного из самых известных ювелиров — Петера Карла Фаберже. В изделии «Ландыши» находится механизм, при «запуске» котрого из яйца появляются и раскладываются веером три маленьких портрета — императора Александра и двух его дочерей. Начиная с 1883 года самодержец ежегодно заказывал на Пасху для своей супруги набор праздничных драгоценных яиц.

Самым крупным пасхальным яйцом в мире является то, которое находится в городе Вегревилле, в провинции Альберта (Канада). Вес данного яйца составляет почти 2 тонны, а длина — около 8 метров!
Владимир Миргородский
Лучший ответ
вымысел.. мария с яйцами.
latishkov_dima
Первые 3 столетия "неофициального" христианства, когда оно было под запретом и на него были гонения, были полны чудес и исцелений, потому христианство и распространялось довольно широко, несмотря на страх смерти. Верили искренне.
Так что вполне вероятная история.
Рашит Медьянов
брехня, чтобы примазаться к языческому обычаю, который силой никак искоренить не получалось.
Если это не вымысел, то появилось в 1 веке.
Юлия Петухова
вымысел.. про обычай с яйцами
Perizat =))