"В то время мы взяли все его города и полностью истребили их – мужчин, женщин и детей. Мы не оставили в живых никого.
Второзаконие 2:34"
В торе (часть ветхого завета) описывается геноцид евреями других народов. В указанном отрывке - геноцид жителей Хешбонии.
Как вы к этому относитесь, это нормально?
Что если бы на этом месте стояли бы славяне? дескать, евреи сказали бы что это бог повелел им истребить славян?? на их месте мог бы быть ваш народ!
Не стоит ли евреям предстать перед Гаагским трибуналом?
Религия, вера
"полностью истребили их – мужчин, женщин и детей" вз 2:34
Павел миром правят евреи гаагский суд под их руководством
сын за отца не в ответе.
Псалмопевец Давид восклицает: «Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50: 7). И мы знаем из Священного Писания: всякий раз, когда Бог наказывал мир, Он наказывал не только взрослых, но и детей и даже младенцев (Чис. 16: 27, 32).
Поэтому утверждать, что не надо крестить младенцев, потому что они как бы по определению святы, не совсем правильно – это не соответствует библейскому откровению.
« Тогда Израиль послал вестников к аморейскому царю Сиго́ну, сказав: «Позволь мне пройти через твою землю. Мы не свернём ни на поле, ни в виноградник и не будем пить воду из колодцев. Мы будем идти по царской дороге, пока не пройдём твои владения». Но Сиго́н не позволил Израилю пройти через свои владения. Сиго́н собрал весь свой народ и вышел в пустыню навстречу Израилю. Он пришёл в Иаа́цу и сразился с Израилем. Тогда Израиль поразил его остриём меча и овладел его землёй от Арно́на до Иаво́ка, который возле сыновей Аммо́на. Иазе́р — граница земли сыновей Аммо́на. (Числа 2121-24) Когда Израиль вышел из Египта, он ходил по пустыне до Красного моря и пришёл в Каде́с. Затем Израиль послал вестников к царю Эдо́ма, чтобы сказать: „Дай мне, пожалуйста, пройти по твоей земле“, но царь Эдо́ма не послушал. Послали также к царю Моа́ва, но и он не согласился. И Израиль оставался в Каде́се. Когда они шли по пустыне, то обошли стороной землю Эдо́м и землю Моа́в, пришли к восточной стороне земли Моа́в и встали лагерем в районе Арно́на. Они не заходили в пределы Моа́ва, потому что Арно́н был границей Моа́ва.
После этого Израиль послал вестников к аморейскому царю Сиго́ну, царю Есево́на, и сказал ему: „Дай нам, пожалуйста, пройти по твоей земле к своему месту“. Сиго́н же не доверял Израилю, чтобы позволить ему пройти по своим владениям, и Сиго́н собрал весь свой народ, встал лагерем в Иаа́це и начал воевать с Израилем. Тогда Иегова, Бог Израиля, отдал Сиго́на и весь его народ в руки Израиля, и Израиль поразил их и овладел всей землёй аморе́ев, населявших ту землю. Так он овладел всей землёй аморе́ев, от Арно́на до Иаво́ка и от пустыни до Иордана.» (Судей 11:16-22).
Из контекста видна причина указания Бога. Евреи выходили из Египта в качестве беженцев они не умели воевать и не имели оружия. Они каждого царя вежливо просили разрешить им просто пройти через их территорию, а когда царь собирал хорошо обученную и вооружённую армию и бросал на евреев, Бог был вынужден защищать свой народ. Никто не может воевать против Бога, а кто на это решится, будет уничтожен и его потомки не наследуют жизнь. Если Бог велит уничтожить служителям своих врагов, то служитель, не выполнивший приказ тоже будет уничтожен. (пример царя Агага).
Второзаконие 20:16: Только в городах этих народов, которые твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, не оставляй в живых никакого дышащего существа,
Второзаконие 20:17: потому что ты непременно должен предать уничтожению хетте́ев, аморе́ев, ханане́ев, ферезе́ев, еве́ев и иевусе́ев, как повелел тебе твой Бог Иегова,
Имущество и домашние животные уничтожались в случаях, когда нужны были веские доказательства, что война не имела цель обогащения.
Тора ведь не вся в подлиннике. Она была восстановлена по памяти после вавилонского плена. Эта часть не является подлинником Пятикнижия Моисея.
Потому что, Бог не мог приказать уничтожать женщин и детей евреям. Ведь до этого Всевышний не раз говорил евреям не совершать нечестия, а Бог не может отменять свои слова и передумать.
Действительно, в Торе описываются геноциды целых народов, а также инцест Пророка Луты с дочерьми, алкоголизм Пророка Ноя, в нем также утверждается, что Пророк Соломон поклонялся идолам. Так что не нужно всему, что там написано верить. Потому что люди сами писали Тору после того как Навуходоносор уничтожил Иудейский Храм и все их Писания.