Религия, вера

Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик...

Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, и последовал за верой Авраама, исповедуя единобожие?
Ирина Белых
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1. Скажи: «Он — Аллах — един,
2. Аллах, вечный;
3. Не родил и не был рождён,
4. И не был Ему равным ни один!»

Разум, рациональность и логика приводит человека в Ислам.

Когда пророк Мухаммед (мир ему) проповедовал среди бедуинов, они ему говорили: "Мы верим в то, во что верили наши отцы". Пророк (мир ему) ответил бедуинам: "А если ваши отцы верили в глупость? ".

Другими слова Пророк Мухаммад (саля алейхи ва саллям) говорит нам, что не надо предков возводить в непререкаемых авторитетов. Столько людей было погублено и умирали за ложные идеи, и где они теперь? Превратились в пыль на ветру в эсхатологическом плане.

Для того чтобы понять, почему некоторые люди отвергают какой либо очевидный факт и утверждение нам надо понять, что такое "свобода". Мы все знаем, что каждого человека окружает его так называемая культурная матрица. Эта матрица задает ему определенные архетипы мышления. К примеру, индуиста Вы вряд ли убедите том, что Бог Един, потому что его культурная матрица говорит ему обратное.

Для того чтобы понять, почему люди так параноидально держаться без всякой серьезной на то основании, хотя сами, наверняка, осознают, что их религия не совсем верна надо рассмотреть понятие "свобода" и слово "культурная матрица"

Что такое "культурная матрица"? Это набор неких штампов, предубеждении человека, который задается его ближайшим социумом. Еще раз приведу пример с индуистом. Вам вряд ли удастся легко убедить индуиста, что Бог Един и Он один, потому что индуист убежден, что богов много. Это его культурная матрица.

Теперь рассмотрим понятие "свобода"

Есть три типа свободы - внутренняя, экзистенциальная и политическая.

Свобода внутренняя позволяет человеку слушать чуждое для его культурной матрицы мнение и доводы. Человек обладающий внутренней свободой не прервет Вас когда Вы будете говорит ему о совершенно чуждом для него вещи (к примеру, об Исламе), но при этом такой человек может с Вами не соглашаться. Он хоть и будет Вас слушать, но соглашаться не будет вообще.

Экзистенциальная свобода - это та свобода, при котором человек не только умеет слушать, но и принять Вашу позицию и перебороть свою матрицу. Такой человек, примеру, может принять Ислам, хотя он изначально был чужд для него.

Политическая свобода предполагает - не только принятие чуждой позиции, но и борьбу публичную, политическую против своей бывшей культурной матрицы. Такой человек уже сам сможет других призывать к Исламу. Такой человек уже будет апологетом другой идеологии, хотя сам раньше был противником этой самой идеологии.

Все это объясняет, почему некоторым людям доказываешь, доказываешь, что его убеждения неверны, но он будет только отказываться принять очевидные вещи. У такого человека просто нет внутренней свободы, он, фактически, раб своей культурной матрицы.

Такие люди, как правило, конформисты. Они не привыкли думать сами. Для них страшно быть вне большинство общества, где он находится. Свободомыслящие люди не будут упрямо держаться за ложные идеи, если они этого будут понимать. Поэтому очень важно быть свободомыслящим человеком. Самое худшее, это быть конформистом, человеком толпы, приспособленцем.

Никто не наставит человека на прямой путь, кроме Аллаха!
Ирина Атаева
Лучший ответ
Ирина Белых Есть также поэтический перевод Шумовского
За Авраамом и его религией никто не следовал, мусульмане тем более.
Ирина Белых Мусульмане последователи религии Авраама, а религия Авраама - Единобожие! Теперь понял?
Ирина Белых Так, если ты мусульманин, что у тебя за ответ такой? Я ведь создал вопрос в котором строки из Корана. Побойся Бога, ты противоречишь Корану!
Один мусульманский судья позвал в гости священника. Угостил его ужином и спросил: "скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства? " Священник ответил: "Скажи мне, уважаемый, у тебя дети есть? " "Есть", - ответил судья. "А слуги есть? " "Есть и слуги конечно". "А скажи мне, кто слушает тебя лучше, слуги или дети? "- спросил старец. "Слуги ловят каждое слово, стараются. А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают", - ответил судья. "А скажи мне, когда умирать станешь, кому все добро оставишь, детям или слугам? " "Конечно, детям! " - воскликнул судья. "Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын". А усыновление происходит только через Ису.
Наталья Деревнина А если судья завещает все слугам, по справедливости? Ведь слуги явно больше детей заслужили.
Ирина Белых Противно читать этот рассказ
Наш Аллах - это Отец, Сын, Дух. Он Бог милостивый.
Ирина Белых Жаль, вы в заблуждении. Люди должны следовать за последним писанием. Мне христиане напоминают чем-то иудеев которые стали следовать Торе оставив Евангелие. Тут тоже самое - христиане стали следовать Евангелие оставив Коран.
Священное Писание- Коран изложен на ясном арабском языке и с очень ясным и понятным текстом (без аллегорий, метафор).
Хвала Всевышнему, Господу Миров, Милостивому Милосердному, Царю Дня Воздаяния