Религия, вера
Что такое вера? Вот верить это как? Фантазировать? Анализировать, прогнозировать, знать??? Как это верить???
Верить - отказываться думать :)
Верун считает правдой то, что тебе нравится, даже если это не доказано.
А атеист считает правдой то, что доказано, даже если оно ему не нравится.
Екатерина Таркина
ок, я прочту но не сейчас там много написанно, а я уже сонный, спс)
ве-знать ра-свет! знать свет! видеть так как есть
Nurmahan Zakarin
Чушь - аля Задорнов
Вера это познание Бога, а Бог это Высший Разум, соответственно верующий это тот кто развивает свой божественный разум, познавая Бога и учась его любви и гармонии
Екатерина Таркина
а как Бога познавать?))) И какого Бога ( богиню и богов ) Вот я так понимаю Бог - это что-то незыблемое верно? Как физика? Следовательно пути его познания стабильны во времени, раз так то почему у человества такое огромное количество в пантеоне богов?
Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность»
Nurmahan Zakarin
А по сути явления, без древних представлений о бытие? 8
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
http://azbyka.ru/biblia/?Hebr.11:1&r
Евр. 11:1. Вера же есть осуществление ожидаемого
Наконец, апостол описывает нам веру, говоря, что она есть осуществление того, чего еще нет, и обоснование того, что еще не наступило. Например, воскресение еще не наступило, но вера утверждает это и ставит перед нашими глазами.
и уверенность в невидимом.
«Уверенность», то есть показание, обнаружение «невидимого». Ибо она делает то, что эти вещи созерцаются нашим умом, как существующие. Итак, если вера имеет такую силу, то зачем вы хотите на самом деле увидеть их, чтобы отпасть от веры? Ведь это есть не что иное, как отпадение от того, чем живы праведники. Ибо «праведный верою жив будет» (Авв. 2:4; Рим. 1:17).
блаженный Феофилакт Болгарский
Евр. 11:1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
«Есть же вера уповаемых извещение, вещей обличение невидимых». Ибо невидимое видим мы верою. Она делается для нас оком к созерцанию уповаемого и не пришедшее еще в бытие показывает уже состоявшимся. Когда все мертвые еще во гробах, вера живописует нам воскресение и научает представлять бессмертие в прахе тел. Потом Апостол показывает славных прежде бывших святых, прославившихся верою.
блаженный Феодорит Кирский
p.s. можно прочитать всю главу К Евреям 11
и Полное толкование
http://azbyka.ru/biblia/?Hebr.11:1&r
и уверенность в невидимом.
блаженный Феофилакт Болгарский
блаженный Феодорит Кирский
и Полное толкование
Если человек верит, значит он не сомневается в предмете своей веры, проще говоря уверен.
Екатерина Таркина
ну например если мы с тобой поверим что у меня не два уха, а 6 то что?
Nurmahan Zakarin
Когда нет сомнения это не вера это знание и знание есть у атеистов. Вера это шизофрения - постоянные версии и иллюзии на основе иллюзий и версий, это видно здесь на ответах как проявляется вера по вопросам верующих и верящих, тех кто носит в голове ВЕРсию
Евреям 11 :1 ,, Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого . " Истинная вера - это не легковерие. то есть склонность верить во что-то без всяких доказательств, потому что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины. Невозможно иметь истинную веру без точных библейских знаний . Библия говорит, что веру проявляют сердцем. (Римлянам 10 :10 )
__G@limy4__ ***
ЧЕМ обоснованное? Твоими желаниями? А реальность как-то не очень зависит от твоих хотелок.
Слова "очевидное" и "невидимое" являются антонимами. Твой текст противоречит сам себе.
Сергей Чириков
И подкрепляют ее делами.
Это - иметь в голове версию и все происходящее пытаться соотносить с этой версией, - каждый скрип, шорох, падение, ситуации, - это шизофрения.
Екатерина Таркина
наконец то получил ответ))
Да забей! Иисус сказал: не сотвори себе кумира. Ну, значит, он призывал к анализу, а не к безусловному верованию.
Екатерина Таркина
хороший ответ)
Сергей Червинский
Кто сказал? Чебурашка тоже много чего говорил текстом автора-писателя, фантазера
Вера это то во что ты поверил и понял, после этого ты успокаиваешься и надеишся на это, потому что веришь что всё так и будет. Вера-это надежда!
Сергей Червинский
Так надежда или вера? У вас вера это иллюзия, а реально это просто шизофрения, - постоянно строить версии - иллюзии из иллюзий.
Вера кому-то, это в первую очередь - доверие.