"Мы отправили к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества, кроме Него. Вы же измышляете ложь. О мой народ! Я не прошу у вас за это награды, ибо вознаградит меня Тот, Кто создал меня. Неужели вы не разумеете? О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Он ниспошлет вам с неба обильный дождь и приумножит вашу силу. Посему не отворачивайтесь, будучи грешниками». Они сказали: «О Худ! Ты не показал нам ясного знамения, и мы не станем отрекаться от наших богов ради твоих слов. Мы не уверуем в тебя. Мы лишь можем сказать, что один из наших богов причинил тебе зло». Он сказал: «Воистину, я призываю Аллаха в свидетели и прошу вас засвидетельствовать, что я непричастен к тем, кому вы поклоняетесь вместо Него. Стройте свои козни против меня все вместе и не предоставляйте мне отсрочки. Воистину, я уповаю на Аллаха, моего Господа и вашего Господа. Нет ни одного живого существа, которого бы Он не держал за хохол. Воистину, мой Господь — на прямом пути. Если же вы отвернетесь, то ведь я довел до вашего сведения то, с чем я к вам отправлен. Мой Господь заменит вас другим народом, и вы ничем не навредите Ему. Воистину, Господь мой — Хранитель всякой вещи». Когда же явилось Наше веление, Мы по Своей милости спасли Худа и тех, кто уверовал вместе с ним. Мы избавили их от лютой кары. Такими были адиты! Они отвергли знамения своего Господа, ослушались Его посланников и последовали за всяким горделивым упрямцем. Проклятие будет преследовать их как в этом мире, так и в День воскресения. Воистину, адиты не уверовали в своего Господа. Да сгинут адиты, народ Худа! (11:50-60)
"Адиты сочли лжецами посланников. Вот их брат Худ сказал им: «Неужели вы не устрашитесь? Я являюсь посланником к вам, достойным доверия. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Я не прошу у вас за это вознаграждения, ибо вознаградит меня только Господь миров. Неужели вы будете понапрасну возводить на каждом холме по примете (по высокому строению), строить замки (или водохранилища), словно вы будете жить вечно, и хватать людей, подобно деспотичным тиранам? Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Бойтесь Того, Кто помог вам тем, что вам известно. Он помог вам домашней скотиной и сыновьями, садами и источниками. Я боюсь того, что вас постигнут мучения в Великий день». Они сказали: «Нам все равно, будешь ты увещевать или же не будешь в числе тех, которые увещевают. Это — всего лишь обычаи (или измышления) первых поколений, и мы не будем наказаны». Они сочли его лжецом, а Мы погубили их. Воистину, в этом — знамение, но большинство их не стали верующими. " (26:123-139)
Религия, вера
Вопрос мусульманам - (+++) Что известно из Корана и хадисов о пророках Худе и Салихе (мир ему)
Сергей С.
О Салихе можно почитать в аятах 7:73-79, 11:61-68, 26:142-160, 27:45-53, 91:11-15
Иголкой шайту в глаз тыкнул!
Убей волхва и пророка чье пророчество не сбылось Аллах
Похожие вопросы
- Вопрос мусульманам: Если человек говорит, что почитает Мухаммеда за пророка, но не верит в Коран и считает его
- Повторяю вопрос мусульманам, отзовитесь, кто знает: Почему в хадисах даджаль назван мессией?
- Мусульмане приведите цитаты из Корана и хадисов о родителях
- А если мусульманам жить только по Корану а хадисы фикх сира это все лишнее?
- Вопрос мусульманам. Я слышал, что Коран был написан уже после смерти пророка Мухаммада (ас). Причем какой-то имам редактиров
- Вопрос мусульманам. Почему Вы считаете, что Иоанн Креститель был Пророком Божиим? Что Он засвидетельствовал для Вас?
- Вопрос мусульманам, тем кто знает Коран. (Внутри)
- Вопрос мусульманам, есть ли в Коране тексты призывающие карать смертью тех, кто избирает другую религию, или там свобода
- ВОПРОС МУСУЛЬМАНАМ-Если вы говорите,что почитаете Иисуса как пророка-почему не принимаете Его Слово?
- Вопрос мусульманам.Вы утверждаете, что Коран сохранился до малейшей запятой до наших дней.