Религия, вера

Вопрос мусульманам, есть ли в Коране тексты призывающие карать смертью тех, кто избирает другую религию, или там свобода

Катя Катерина
В соответствии с положениями Корана, убийство человека без серьезных и справедливых на то оснований — грех столь же великий, как и убийство всего человечества, а спасение жизни одного человека является столь же благим делом, как и спасение всего человечества (См. Коран, 5:32).
Очень важно, чтобы мы изучали религиозные книги в их истинном и точном контексте. А если их читают вне их истинного контекста, их смысл часто искажается и представляется в ложном свете.
Алёна Климова
Лучший ответ
Катя Катерина Я не предубеждён, поэтому и спросил с альтернативой, но есть существенная разница, согласитесь, между каноном священной книги, где контекст очень важен и является определённой этической страховкой при экзегезе, толковании текстов, и последующим использованием этих текстов в государственной политике, поэтому смысл моего вопроса чёток, есть ли в Коране оправдание приговора к смерти людей изначально мусульман, но принявших потом, например христианство, как там трактуется отступничество именно мусульман, а не приговоры чужакам, и не является ли подобное тем, о чём вы и написали, "без серьезных и справедливых на то оснований ",НЕ ЭТО ЛИ И ЕСТЬ ТЕ ОСНОВАНИЯ для смертного приговора, или это исключено по определению, , и где критерии того, что основания, а что нет.
Вероотступники бывают двух видов:
1. Вероотступник, который родился мусульманином от родителей мусульман (достаточно если мусульманином будет один из его родителей) . Такой вероотступник в исламском праве называется «муртадд фитри» .
Если этот вероотступник (муртадд фитри) будет мужчиной, то, как только для шариатского судьи будет доказан факт его вероотступничества, ему будет вынесен приговор о смертной казни. Его покаяние после этого не принимается. Однако ему необязательно объявлять о своем вероотступничестве, и до вынесения приговора он может искренне покаяться перед Всевышним Аллахом за свое заблуждение.
Если этим вероотступником (муртадд фитри) будет женщина, то ей не выносится смертный приговор. Шариатский судья вынесет решение о ее тюремном заключении, и если она не покается, то до конца своих дней она проведет в заключении. И если она покается в своем заблуждении во время отбывания наказания, то после этого ее освободят.
2. Ко второму виду относится вероотступник, который родился от родителей немусульман, принял Ислам, а затем отступился от этой религии. Такой вероотступник в исламском праве называется «муртадд милли» .
Если такой вероотступник (муртадд милли) будет мужчиной, то ему дается три дня на размышления и покаяние. Если он покается, то будет освобожден, а если не покается, то шариатский судье вынесет ему приговор о смертной казни.
Если этим вероотступником (муртадд милли) будет женщина, то к ней относятся все положения, касающиеся женщины, являющейся муртаддом фитри.
Wadim Wodjanoi
Катя Катерина Спасибо за подробный ответ, мне только интересно именно не трактовка ,а точные тексты Корана,где переход в другую религию суицидален, или нет,сам я пока не добрался до подробного изучения канонов ислама
Ведь кто неверием заменит веру,
Собьется с праведной стези.
...
Кому б хотелось вас - уже
принявших веру -
Из зависти в неверие повергнуть
вновь,
Хотя им истина уже предстала.
Простите им, забудьте (их уловки) ,
Пока Аллах наказ Свой
не предъявит, -
Ведь всемогущ Аллах над всем!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 39. Коран: преводы и коментарии, С. 75 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 20)]

И вашу веру никогда не сделает Он
тщйтой, -
Ведь к людям благ Аллах и милосерд!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 52. Коран: преводы и коментарии, С. 88 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 25)]

152.
Так помните Меня, и Я вас буду
помнить;
И будьте благодарны Мне (признанием
своим)
И никогда неблагодарными не будьте,
отвергая Мою веру!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 55. Коран: преводы и коментарии, С. 91 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 26)]

85.
Кто изберет религию иную, чем
ислам,
Ему ничем не сможет быть угодным
И в жизни будущей окажется средь
тех,
Кто понесет урон (тяжелый) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 31. Коран: преводы и коментарии, С. 184 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 64)]

38.
Поистине, Аллах хранит всех верных,
Поистине, Аллах не любит тех,
Кто веру предает, в неверии (живя
и умирая) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 22. Паломничество, С. 15. Коран: преводы и коментарии, С. 941 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 339)]

44.
Но если б ниспослали Мы Коран
не на арабском,
Они б воскликнули:
"Где толкование его стихов?
Ужель сие не на арабском,
А излагается арабом? "
Ответь: "Путеводитель он
и врачеватель
Для тех, кто веру приобрел".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 41. Разъяснены, С. 13. Коран: преводы и коментарии, С. 1385 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 484)]
если и нет, можно и дописать
А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников,
где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против
них во всяком скрытом месте (Коран, 9-5))

И убивайте их [неверных] , где бы вы их ни встретили, изгоняйте
их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже,
чем смерть от вашей руки. (Коран, 2-191)

Коран, 47:4-7: А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. А если бы Аллах пожелал, то Он покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. А у тех, которые убиты на пути Аллаха, - никогда Он не собьет с пути их деяний: Он поведет их и сохранит в порядке их состояние и введет их в рай, который Он дал им узнать.
Алёна Климова Вам следует прочесть эти аяты целиком, и лучше, если Вы прочтете несколько аятов, предшествующих данным аятам, и еще несколько после них. Прочтите весь текст и посмотрите, что же в нем сказано: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным! Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах — прощающий, милосердный. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам. [Сражайтесь] в запретный месяц, [если они сражаются] в запретный месяц. [За
Алёна Климова [За нарушение] запретов [следует] возмездие. Если кто преступит [запреты] против вас, то и вы преступите против него, подобно тому как он преступил против вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах — на стороне богобоязненных» (Коран, 2:190-194).
Теперь ответьте мне искренне: неужели эти аяты разрешают убивать кого угодно и где угодно, и причем без каких-либо оснований?
КОРАН призывают убивать тех не верующих которые с чем либо даёт вред пророку МУХАМЕДУ (с) ИСЛАМУ и верующим (умыщленно)
Lika :)
Если человек в Исламе задает все интересующие его вопросы и находит на него ответы, но уходит в другую веру, то думаю что кроме смерти он ничего не достоин!
Катя Катерина Наконец то ясный и понятный ответ, передумал, поднялся до Истины Христовой, нет сука, не дадим, или с нами или в гроб
В этой переписанной библии нет такого
Marat Kashakov
Lika :) да есть такое в КОРАНЕ из БИБЛИИ но это не означает что КОРАН переписали а во вторых у НИХ источник один