Религия, вера

Вопрос мусульманам. Чтение и прослушивание Корана лечит болезни, или это подсилу только имамам?

FI
F I L
34
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

10.58 Люди! От Господа вашего пришло к вам наставление, врачевание от болезни, какая в сердцах ваших, указание правоты и милость к верующим.

10.59 Скажи: в благости Бога, в милости Его, - в этом пусть ищут они радости: это лучше того, что собирают они.
...
17.80 Совершай молитву при склонении солнца к сумраку ночи, и чтение Корана на утренней заре; потому что чтению Корана на утренней заре есть свидетели.

17.81 И часть ночи проводи в бдении, как благочестивом деле, добровольно на себя принятом: может быть, Господь твой доставит тебе славное место.

17.82 Скажи: Господи! Вводи меня входом прямым, и выводи меня выходом прямым, и пошли мне от Себя силу охраняющую.

17.83 Скажи: пришла истина, и ложь исчезла; истинно, ложь подлежит исчезновению.

17.84 В Коране Мы ниспослали врачество и милость верующим; в противоборствующих же он увеличит только страдания.

17.85 Когда Мы благодетельствуем человеку, он удаляется, уходит в свою сторону; когда же постигает его бедствие, он отчаивается.

17.86 Скажи: каждый поступает по своему произволу; но Господь ваш вполне знает того, кто идет по прямой стезе.
...
41.40 Те, которые противятся нашим знамениям, не утаятся от Нас. Так тот ли счастливее, кто в день воскресения будет повергнут в огонь, или тот, кто будет идти в безопасности? Делайте, что хотите: Он видит, что делаете.

41.41 Действительно, те, которые отвергают это учение после того, как они пришло к ним… истинно он - драгоценное писание;

41.42 Ложь не подходит к нему ни спереди, ни сзади; он откровение Мудрого, Славного.

41.43 Тебе сказывается только то, что сказано было уже посланникам, бывшим прежде тебя; потому что Господь твой властен прощать и властен строго наказывать.

41.44 Если бы Мы изложили его на иностранном языке, то они непременно сказали бы: о если бы его знамения изложены были ясно! Иностранная речь тоже ли, что и арабская? Скажи: для тех, которые веруют, он руководство и врачевство; а у тех, которые не веруют в ушах глухота: он для них непрозримая темнота; они как те, которым кричат из отдаленного места.
---------------------
перевод Саблукова.

Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка. (17:82)

Коран представляет собой источник исцеления и милости, однако добраться до этого источника удается не каждому. Это удается правоверным, которые уверовали в Коран, признали истинность его аятов и стали руководствоваться ими на практике. Что же касается нечестивцев, которые отказываются уверовать в это писание или выполнять его предписания, то коранические откровения не приносят им ничего, кроме урона, потому что они лишают их возможности оправдаться собственной неосведомленностью.

Исцеление, которое приносят коранические аяты, подразумевает избавление сердец от сомнений, невежества, порочных воззрений, вредных измышлений и дурных намерений. Коран содержит знания, в которых невозможно усомниться, которые уничтожают любые сомнения и заблуждения. Коран также содержит проповеди и наставления, которые помогают избавиться от низменных желаний и страстей, противоречащих велениям Аллаха. А наряду с этим коранические аяты способны исцелять человеческие тела от болей и недугов.

Что же касается милости, которую приносят коранические аяты, то она заключается в праведных деяниях, совершать которые призывает Коран. И если раб Божий выполняет эти повеления, то ему удается обрести милость, вечное счастье и вознаграждение при жизни на земле и после смерти.
----------------
перевод Э. Кулиева.
Алена Демидова
Алена Демидова
14 096
Лучший ответ
да есть такоя коранотерапия.... стресы лечит
Alla Tkachuk
Alla Tkachuk
4 409
Прослушивание несет пользу, лечит душу. Что бы лечить болезни тела, нужно самому читать, или что бы читали именно тебе. Важно намерение.
Не имеет значение кто читает!

Похожие вопросы