Религия, вера
Тяжело ли жадному исполнять Божьи заповеди, что бы любить Бога, ближних, врагов?
Или нужно начать с того, что бы продать все свое имение и раздать нищим, тогда будет легче это сделать?
когда есть чем помочь совсем легко, но рубль всегда найдется, даже если нечем помочь постой помолись о таком, и это будет помощь от нас
Например, живший в I веке философ и драматург Сенека признавал, что жадный человек никогда не удовлетворен. «Для жадности не хватит и всего сотворенного»,— писал он. Эрих Фромм, философ XX века, пришел к подобному заключению: «Алчность — это бездонный, истощающий человека колодец; человек тратит себя в бесконечных стараниях удовлетворить такую потребность, которая не удовлетворяется никогда».
Здесь вопрос расчета. Как показывает практика специально обученных этому людей (попов, священников, колдунов и проч.) маржа может значительно превосходить инвестиции.
Жадность -
1. Скупость, корыстолюбие,
2. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание.
3. Настойчивость в стремлении удовлетворить свое желание.
Алчность – это стремление получить как можно больше,
а скупость – это стремление потратить как можно меньше.
Алчный человек больше печется о приумножении доходов, а скупой – об уменьшении расходов.
Правда, в итоге, эффект получается похожим – приумножение богатства, но способы достижения результата отличаются.
Термин «жадность» объединяет первое и второе значение.
Эта черта личности включает, как стремление поучать все больше новых благ, так и нежелание расставаться с накопленным богатством.
Вот, что пишет про Калигулу римский историк Светоний:
«В роскоши он превзошел своими тратами самых безудержных расточителей. Он выдумал неслыханные омовения, диковинные яства и пиры — купался в благовонных маслах, горячих и холодных, пил драгоценные жемчужины, растворенные в уксусе, сотрапезникам раздавал хлеб и закуски на чистом золоте, приговаривая: «нужно жить или скромником, или цезарем!». Сооружая виллы и загородные дома, он забывал про всякий здравый смысл, стараясь лишь о том, чтобы построить то, что построить казалось невозможно.
Чтобы не вдаваться в подробности, достаточно сказать, что огромные состояния и среди них все наследство Тиберия Цезаря — два миллиарда семьсот миллионов сестерциев — он промотал меньше, чем в год.
1. Скупость, корыстолюбие,