Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о бесах:
«…падшие духи низошли с высоты духовного достоинства; они ниспали в плотское мудрование более, нежели человеки. Человеки имеют возможность переходить от плотского мудрования к духовному; падшие духи лишены этой возможности. Человеки не подвержены столько сильному влиянию плотского мудрования, потому что в них естественное добро не уничтожено, как в духах, падением. В человеках добро смешано со злом, и потому непотребно; в падших духах господствует и действует одно зло. Плотское мудрование в области духов получило обширнейшее, полное развитие, какого оно только может достигнуть. Главнейший грех их — исступленная ненависть к Богу, выражающаяся страшным, непрестанным богохульством. Они возгордились над Самим Богом; покорность Богу, естественную тварям, они превратили в непрерывающееся противодействие, в непримиримую вражду. Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима. Существенная страсть их — гордость; они преобладаются чудовищным и глупым тщеславием; находят наслаждение во всех видах греха, вращаются постоянно в них, переходя от одного греха к другому. Они пресмыкаются и в сребролюбии, и в чревообъядении, и в прелюбодеянии [Святой Игнатий Богоносец. Послание к Филипписеям]. Не имея возможности совершать плотские грехи телесно, они совершают их в мечтании и ощущении; они усвоили бесплотному естеству пороки, свойственные плоти; они развили в себе эти неестественные им пороки несравненно более, нежели сколько они могут быть развитыми между человеками [Святой Василий Великий называет падшего духа родителем страстных плотских слабостей. Молитвы от осквернения, канонник]. Спаде с небесе, говорит пророк о падшем херувиме, денница восходящая заутра; сокрушися на земли. Ты рекл еси во уме твоем: на небо взыду, выше звезд Божиих поставлю престол мой, буду подобен Вышнему. Ныне же во ад снидеши и во основания земли, повержен будеши на горах, яко мертвец (Ис. 14, 12-15, 19)».
Религия, вера
Какую силу имеют бесы?
Всё зависит от человека.
Например, если ругается - собирает вокруг себя бесов и кормит их.
Вся сила от Бога.... как тюрьмы так и школы финансирует Государство!
Какую ты им позволишь.
дьявольскую
сильнее человека, но слабее Бога
Все зависит от того насколько ты их пускаешь в свои мысли.
Если мысль хорошие приходят значит от Бога.
Если мысль плохие приходят значит от Бесов.
Пример: Если ты кому то хочешь помочь-это от Бога. Если предостярежние, что так делать нельзя, это Ангел Хранитель оберегает тебя от Греха.
Пример от Бесов: если тебя кто-то обидел и у тебя возникло нестерпимое желание отомстить это Бесы тебя подстекают действую через Самолюбие и Гордость.
Просто нужно уметь отслеживать мысли, они проходят в долю секунды, это и называется бессознательное, когда научишься работать с бессознательным, тогда и будешь понимать.
Разную - как и Ангелы. Бывает душа дрожит при виде, а которых чертями называют - те послабее.
Уже никакую. В Книге Урантии подробно рассказывается о судьбе бесов - мятежных духов:
"Ни в одном мире злые духи неспособны вселяться в сознание смертного после жизни Райского посвященческого Сына. Но до прихода на Урантию Христа Михаила — до массового прибытия Настройщиков Сознания и излияния духа Учителя на всю плоть — эти мятежные промежуточные создания действительно были способны воздействовать на сознание некоторых низших смертных и, в определенной мере, контролировать их действия. Это достигалось во многом таким же способом, каким пользуются преданные промежуточные создания, входящие в контакт с человеческим разумом одного из членов резервного корпуса судьбы и охраняющие его, пока Настройщик, по существу, покидает личность для общения со сверхчеловеческими разумными существами.
И следующая запись не является только образным выражением: «И приносили к Нему всех больных, пораженных разными недугами, одержимых бесами и лунатиков». Иисус знал и видел различие между сумасшествием и бесноватостью, хотя в умах его современников царила огромная путаница в отношении этих состояний.
Еще до Пятидесятницы ни один мятежный дух не был способен подчинить себе нормальный человеческий разум, а с того дня даже слабые умом, низшие смертные защищены от подобной опасности. После излияния Духа Истины случаи так называемого изгнания бесов объясняются тем, что люди принимают истерию, сумасшествие и слабоумие за демоническую одержимость. Однако тот факт, что посвящение Михаила навсегда освободило разум любого человека Урантии от опасности одержимости, вовсе не означает, что эта опасность не была вполне реальной в прежние эпохи.
В настоящее время вся группа мятежных промежуточных созданий содержится в заключении по приказу Всевышних Эдемии. Они не скитаются больше по миру, одержимые злым умыслом. Независимо от присутствия Настройщиков Сознания, излияние Духа Истины на всю плоть навечно лишило неверных духов какой-либо возможности вторгаться даже в самый слабый человеческий разум. Начиная с Пятидесятницы, такое явление, как бесноватость, уже невозможно. "
В ад забирают)