Религия, вера
Почему молиться надо к небу задом, а лбом к полу? Попа это локатор и обращения к Богу, расширяется проходя из головы
по телу, на выход к небушку?
Понятно, что вопрос шутливый, но отвечу. Потому, что считается, что Бог не на небе, а везде, поэтому неважно в каком направлении стоять, куда смотреть и где в момент молитвы находиться. Описанная вами поза - лишь символ - выражение смирения и раболепия перед господом. Чем ниже голова, тем больше уважения к богу, а попа просто сама подымается, если спину ровно держать)
Лёха Горышев
Понятно, но помните символичный вознесения на небо Иисуса, когда он скрылся за облаком? Не думаете, что он этим показывал, куда надо обращать свои взоры и молитвы? И лишь религиозники потом нагнули верующих?
А если вы сядете в кресло и будете молитья вам кто то помешает?
Молиться можно и стоя и сидя. А вот кланяться действительно придётся лицом вниз. Сам поклон ещё не является молитвой. Надеюсь что все понятно объясняю. ))
Лёха Горышев
Да, ясно спасибо...
давай - я тебе серьезно отвечу разок (другой-третий) :)))
поклоны - на самом деле - если (когда) выполняются (лись) аскетами - монахами отшельниками - -которые реально клали всю свою жизнь на дорогу (лестницу) в небо - выполняли вполне-себе реальную функцию (это работало)
в плане работы нисходящей божественной (э) энергии в теле человека - во время концентрации человека на любой (желательно - в сердце конечно) "точке" ниже "уровня глаз" - инициируется ЧИСТО МЕХАНИЧЕСКИ нисходящее направление движения этой энергии (потока) - что очень даже "не противоречит замыслу Творца - для осуществления планов касаемо трансформации всего и вся - эволюции)...
Поэтому чисто механически выполняя такие поклоны - монах инициировал механически - усиление направление движения потока энергии в своем теле...
То -же касаемо - крещения себя правой рукой крестным знамением (или как его там)... Сверху-вних - сл (сп) - налево (направо) - вроде там по разному было в обрядах новых старых - не помню - но суть неважно.... ПРАВАЯ РУКА с точки зрения старыз китайских практик акупунтурыи энергетических потоков направления движения в теле человека - является "активной" - "из неё выливается энергия человека (который открыл её работу в себе) и он этой рукой "взбалтывает в нужных направлениях" энергию в теле другого человека (или себя самого) - сверху-вних и потом "поперек" для "пущей активности и чтоб не было застоя ее в теле"
вот так... если делать это ещё с концентрацией внимания и молчанием в голове - то может сам (ты) даже сможешь увидеть "эффект"... попробуй, если хочешь...
не бойся - это не смертельно... :)))
п/с
так же было т. н. "пупоумие" - что из того же "рода-племени" работы над собой в чисто практическом прикладном механическом плане... "
не бойся - это не смертельно... :)))
п/с