Религия, вера
Почему Бог сам не создал ковчег, а заставил его строить Ноя?
Чтобы повысить социальный статус Ноя, т. е. чтобы все его уважали. Короче, пожалел бог Ноя, дал ему шанс стать человеком.
И почему он вообще потоп устраивал, когда мог грохнуть отдельно каждого неугодного? Животные же безвинно пострадали! Да и люди - тоже явно не все заслуживали смерти.
А лучше - просто более качественно создавал бы людей, чтобы они его не разочаровывали. То ли он не всесильный, то ли не вселюбящий, то ли руки кривые...
Потому что Бог не может спасти человека без желания и усилий самого человека
Мы — Божьи сотрудники. А вы — Божья нива, Божье строение. Бог также проявил огромную любовь ко всем людям, назначив Ноя «проповедником праведности» . Весть Ноя, несомненно, включала в себя призыв к раскаянию и предупреждение о неминуемой гибели, но люди оставались глухими к его словам.
Бог не спасает человека без участия этого самого человека в деле своего спасения.
он проверял веру НОЯ силу его веры
ну, так всегда паразиты поступают, сами ничего не делают, вынуждают других ;)
Те кто ждали что бог все за них сделает утонули)))))
Зачем ему тунеядцы)))))
Яму предсояло строить новый мир после потопа... может и для навыков строительства.
Значит, об этом никто не просил.
Обленился.
Ной был не только строителем ковчега, но и "проповедником праведности". Пока он строил ковчег, люди видели эту грандиозную работу и могли размышлять над той вестью, которую он говорил.
бог не умеет ничего строить
Ною же плыть в нем пришлось. Вот и дал ему задание.
потому что спасаться нужно было Ною, а не Богу;)
Потому что если бы Бог делал за людей всю грязную работу, жить было бы совсем уж скучно