Религия, вера

В Библии что-нибудь сказано о вербе? Откуда её происхождение?

Обычай приходить с вербой в праздник Вербное Воскресение имеет основание в обстоятельствах самого события входа Господня в Иерусалим. Люди, держащие в руках вербы, как бы подражают толпам народа, который приветствовал Иисуса Христа входящего в Иерусалим, приветствуя Его пальмовыми ветвями. Священное событие празднуемого праздника описано у всех четырех евангелистов. Иисус Христос вскоре после воскресения Лазаря, за шесть дней до еврейской пасхи, совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Христос, Царь и идет на смерть добровольно.

В память священных событий в храме люди держат ветви вербы в руках и поется в этот праздник: “Мы, подобно детям еврейским, нося знаки победы жизни над смертью, восклицаем Тебе, Победителю смерти (это вспоминается воскрешение Лазаря): осанна в вышних, благословен идущий во имя Господня”.

Знаки победы жизни над смертью – это, разумеется, ветки вербы, подобно иудеям, которые приветствовали Христа пальмовыми ветками. Во время богослужения ветки вербы освящаются святой водой и разносятся по домам, как освященные. Благочестивые христиане обыкновенно хранят освященные вербы в течение целого года, украшая ими в своих домах святые иконы.
Сайид Нормаматов
Лучший ответ
в это время года нет у нас ни сирени, ни жасмина...
тем более- пальм

Люди, держащие в руках вербы, как бы подражают толпам народа, который приветствовал Иисуса Христа входящего в Иерусалим, приветствуя Его пальмовыми ветвями.
Zhanna Müller
Вроде бы не сказано)
Sasha Kent
у нас нет того растения, что растет там, а так, как верба зацветает первой, в наших краях, вот и взяли её образ, для этого
...(=The Bestолоч=)...
видимо от слова вербовать
Это безобидная замена, которая не меняет сути.
Аборигены островов Меланезии тоже строили соломенные самолеты, подражая ушедшей америкоской базе.
От язычества, как и всё в христианстве. У них ничего своего нет всё украдено из разных культов.
Роман ??? все в христианстве от язычества? как вы пришли к такому ошибочному мнению?
СИ вербовали сектантов, отсюда происходит верба
Andrei .
В Библии сказано не ходить на совет нечестивых "Свидетелей Иеговы"!

А, мы, православные, празднуем сегодня Вход Господень в Иерусалим!
Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви. пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы
Библия - это не простая книга, а, с философским направлением на будущее
Артем Гущин
В Библии листья пальмы. А так как у нас не растет, нашли замену. ))
Dmitriy Obukhov
Берешь и скачиваешь библию в PDF, жмешь Ctrl+F и вводишь "верб... "