Религия, вера

Что такое совесть? и откуда её происхождение?

Голос Бога.
Армангуль Сарсекова
Лучший ответ
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»
Олька Бабаян
Это то что верующие заменяют богом.
Елена Волкова
Совесть это самая значительная связь с Богом.
Совесть - это сумма знаний о взаимодействии в обществе, полученная многими поклоениями предков и переданная в процессе воспитания.
Родовая память от общения с Богом Адама.
Данил Лаптев
"Совесть есть слово обличение Ангела Хранителя, данного при крещении". Пр. Иоанн Лествичник.
Голос Духа Святого.
Неха :)
Это чувство такое, если сделал кому-то больно за зря, после начинается угрызения совести. Начинаешь себя проклинать за содеянное.
У разных людей, разная совесть, есть у которых ее нет.
В сердце у каждого живого существа находится не только душа но и маленькая аватара Бога .Животными она руководит как малыми детьми уводит от цунами и .т. д. Говорят "животные чувствуют"
Людьми тоже руководит через совесть но оставляет право выбора
Ирина Крючина
советь? эта такая ненужная вещь.. . я ее еще в 3-ем классе за жвачку продал...
Merey [Ricci] Batyrkhanov
Совесть, это наше базовое програмное обеспечение, мы получаем её в процессе обучения и воспитания. А дальше каждый решает сам, что делать со своей совестью. Развивать, или задушить её голос, в себе. Она происходит из коллективного разума человечества, имя которому, - наша Культура. Люди приходят и уходят, а Культура, Логос продолжает существовать дальше. Обеспечивая каждое новое поколение, готовым к дальнейшему развитию, -мировоззрением. Совесть, если хотите, это голос общечеловеческой информационной сети. Бывают правда печальные случаи отсутствия подключения сетевого кабеля.
Erbolat Sultanbaev
Это голос Бога внутри нас, который даёт нам знание, весть о том, как правильно поступить. Вот это руководство оно всегда есть внутри нас, вот эта высшая божественная интуиция. И если мы умеем ориентироваться на этот канал, если мы умеем быть открытыми к нему и доверять ему, то наши поступки в жизни будут безошибочными в любых ситуациях.
Греческое слово, переданное как совесть, буквально означает "со-знание", или знание самого себя. В отличии от всех других земных созданий, мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может дать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного . В итоге, совесть может содействовать нашей радости, или сильно мучить нас.
Лен@ Худяков@$
Поражают научные высказывания по этому поводу. Вы ещё объясните что такое любовь, её происхождение, её главную роль в жизни человека, её свойства, её вес и в чём она измеряется.
Да ещё есть душа дайте для ей определение, для полного понятия человеческой сути.
Газиз Юсупов
Совесть - это бессознательная оценка собственных поступков. Причем она начинает работать только при соответствующем воспитании. Работает по принципу программирования - родители запрограммировали то, что нельзя маленьких обижать, старших уважать и проч. эти оценки отложились в подсознании и всплывают при нужном случае. К примеру, в кавказских деревнях малый ребенок лет 9-10 вполне способен без угрызения совести прирезать барашка.
http://files.tvspas.ru/popup.php?flv=/Video/Тел еканал КРТ/На сон грядущим/На сон грядущим. Беседы прот. Андрея Ткачева (ТК КРТ 2009-02-20) О природе, совести и родител ях. flv
это норма человека которая сформируется с детства