Религия, вера

Откуда происхождение слова Аллах,откуда взялось это божество?

Vitaly Strashko
Сами задали, сами и ответили Аллах был божеством языческих арабов задолго до ислама-лунное божество Каабы
Хорошо известен факт, что в доисламские времена полумесяц был символом культа лунного бога, как в Аравии, так и повсюду на Ближнем Востоке. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц помещен над головой божества, что в символической форме обозначает лунного бога
Ольга Томодати Неко
Лучший ответ
Слава Семёнов они еще марсу, венере, плутону поклоняются.
Светлана Бебих http://otvet.mail.ru/comments/answer/345388443

Последнее ее предложение и к тебе относится, если ты уверен что не лжешь
Сам спросил - сам ответил.. . )) Каждый бог имеет свое языческое прошлое. Яхве, например, был языческим богом вулканов.
Багдат Татиев
Татьяна Куксова от куда эта информация? из советской энциклопедии, за какой нибудь 53-й? Зубов Андрей Борисович, не слышали? посмотрите его лекции...
я тоже люблю эту книгу об исламе)))
это божество, как и сотни других, всегда были есть и будут в мироздании... )
Духовная Иерархия!

а вы говорите язычники - еретики... )

они тоже наполовину параноики, но хотя бы это они знают точно!
Галия Бекпау
Аллах в Коране созвучен с Библейским Эллохимом. И на первый взгляд речь идет об одном Боге. Но дело не в названии, а в учении. Это два абсолютно противоположных учения, и соответственно речь идет о разных богах. Коран призывает к насилию над не верными. Библейский Бог призывает к любви даже врагов.
Ash M
Николай Кудрявцев Не правда. Это поверхностное мнение людей, которые не изучали о чем учит Ислам. Ничего личного, но это правда.
Про насилие это все выдумки... даже многие этнические мусульмане могут такое ляпнуть, но это говорит о том, что они за всю жизнь даже не поняли что такое Ислам и не интересовались :) не верьте в это. Бог один, религия (настоящая) одна. Только пророки разные приходили в разные времена и разные части света с Священным писанием, данным на то время. И каждое писание подтверждает предыдущие в своем тексте, что бы было людям доказательство. Это очень интересная тема.
Marina )) "Библейский Бог призывает к любви даже врагов".
А ещё библейский Б-г делится на ветхозаветного и новозаветного.
И тот, который в ВЗ, как раз призывает к тому же самому насилию над язычниками. Посмотрите псалмы, там всё время царь Давид просит дать силу своему мечу и т. д.
Да и в НЗ Христос говорит: " Я и отец одно".
С уважением Валерий.
Валентина Чайка Автор ты чушь спорол.
Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях» , которое имеет значение «тот, кому поклоняются» , «достойный поклонения» . Артикль «Аль» указывает на единственность истинного Бога, достойного поклонения. Необходимо отметить, что слово Аллах не имеет формы множественного числа и всегда произносится в единственном числе.

Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие» , где одним из титулов Бога является именно Элох (им) . Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском.

Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство) , используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах» .
Наргиза Осмонова "Аллах" это и есть множественное число, талпайоп
Как вариант .Не секрет, что древние документы писались как справа налево, так и наоборот. Коран-Нарок, для русского человека нарок более понятен, тем более по сути он не противоречит содержимому Корана. Аллах-Халла, на иврите хала - хлеб (белх -беллу) , помните в детстве "хлеб всему голова" ,а ак. Вавилов доказал, что хлеб который мы едим сейчас (как и 100 и1000 лет назад) генномодифицированный и в дикой природе его корней нет, возможно это как дань уважения тем кто его создал. Это всего лишь размышление "вслух" ,не более
Marina )) Ну, если учесть, что до Вавилонского столпотворения все говорили на одном языке, то вывод напрашивается сам собой.
"Едите, се тело Моё" - помните.
Преломление хлебов и прочее.
Все религии - куски одной мозаики.
С уважением Валерий.
арабы произошли от Измаила, сына Авраама, вот и думайте..
Ivan Ivan
Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלהים‎, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Бог» . Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) , начиная с Быт. 1:1.
Слова «Эль» (ивр. אל‎) и «Элоха» (ивр. אלוה‎) соответствуют имени «Аллах» в арабском языке (например, в Коране) ; в арамейском языке — «Alah» или «Alaha» Элохим - на иврите - пришедшие сверху - создатели во множественом числе. ангел, архангел
В последнее время в сети Интернет и литературе распространились лживые статьи, подкрепленные выдуманными «историческими фактами» , содержащее предположение о том, что Аллах – «лунное божество из арабского доисламского язычества» .
«Среди Его знамений – ночь и день, Солнце и Луна. Не падайте ниц перед Солнцем и Луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь. » [Священный Коран, 41:37]
«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил Солнце и Луну? » – они непременно скажут: «Аллах» . До чего же они отвращены от истины! » [Священный Коран, 29:61]
«… Солнце, Луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! » [Священный Коран, 7:54]
«Он раскрывает утреннюю зарю. Он предназначил ночь для покоя, а Солнце и Луну – для исчисления. Таково установление Могущественного, Знающего. » [Священный Коран, 6:96]
«Он – Тот, Кто даровал Солнцу сияние, а Луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих. » [Священный Коран, 10:5]
«Он подчинил Солнце и Луну, и они движутся к назначенному сроку. Он управляет делами и разъясняет знамения, – быть может, вы будете убеждены во встрече со своим Господом. » [Священный Коран, 13:2]
«Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, Солнце и Луну. Все плывут по орбитам. » [Священный Коран, 21:33]
«Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и на земле, Солнце, Луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди. А многие из них заслуживают мучений. Никто не окажет почтения тому, кого унизит Аллах. Воистину, Аллах поступает так, как пожелает. » [Священный Коран, 22:18]
Ali Agzhan
Татьяна Заптиева Это истина! А остальное лишь фантазии лжецов.
Аллах от еврейского Элохим т. е. сильный.
Аллах в преводе с арабского всевышний Бог, Ал-Бог лах-всевышний. Еврейский и арабский языки во многом схожи и Бога там называют практически одинаково, по-еврейски Бог это Эллохим (множ) или Эллох (ед), где Эль-Бог, лохим-всевышний
Это одно из имен Бога
Аллах на арабском означает единый бог, один бог это не какой-то особенный бог мусульман по значению слова видно
БЛЯ ДИ ВЫ ЧУЖЬ НАПИСАЛИ! ПРАВДУ НАПИСАТЬ СЛАБО
БОГИНЯ ЛУНЫ БЫЛА АЛЬ ЛАТ А НЕ АЛЛАХ
ЧМОРИК АВТОР ЭТОЙ ПОЭЗИИ
ИИСУС НАЗЫВАЛ БОГА ИЛЯХ-ГОСПОДЬ И ЭЛЛАХ-БОГ
СОБАКА НАПИСАВШАЯ ЭТУ ЧУЖЬ ПРОКЛЯТА НАВЕКИ ВЕЧНО