Религия, вера

Что такое Совесть ,и откуда она появилась у людей?Что является её определением в мире материи?

Юрий Харламов
Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!
Товарищ Продюсер
Лучший ответ
Совесть это комплекс вины. Присуща животным, ведущий стадный образ жизни
"""наталия """
Совесть - это сумма знаний о наилучшем способе существования в обществе себе подобных, переданная нам многими поколениями предков. Хочешь жить долго, на свободе, не окружённый врагами и телохранителями, иметь детей и внуков - живёшь по совести.
Виктор Золин
Совесть -это когда человек осознано идет против своих оценок и страдает от этого!)) То есть он знает что делает что то не так вразрез сосвоими убеждениями!))) у некоторых совесть отсутсвует ибо они не имеют по ряду вопрос ярко обозначеной оценки! они даже не замечают того что другим режет слух!)))
Совесть-это внутренний помощник, дар Бога людям
Инстинкт однако.
Совесть - это наш внутренний судья, способный оценивать наши поступки, согласно моральным ценностям.
Лиана Гареева
Совесть это эмоциональная реакция на действия не согласующееся с нравственными принципами человека.

Совесть по сути находится в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга.
Совесть, согласно библейскому описанию - дар от Бога, данный людям, благодаря которому мы можем принимать и оценивать решения и поступки. Совесть описывается так : "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают". Отсюда видно, что совесть есть у каждого. Также она может выступать в качестве, можно сказать, судьи ( когда дает оценку принятым решениям) , прокурора ( когда обвиняет ) и адвоката ( когда оправдывает ). Но совесть у разных людей работает по-разному, потому что подвергается различным влияниям - ее можно обучать или притуплять. В данном случае она похожа на собачку. Если ее неправильно обучать, то она может лаять, когда никого нет и молчать, когда это нужно. Чтобы такого не произошло, важно этим даром пользоваться так, как этого хочет Создатель. В Библии есть самые лучшие советы, которые позволяют наилучшим образом обучить совесть и эти советы испытаны тысячелетиями и действенны до сих пор.
Flor Rongonen
для меня совесть стоит в одном ряду со словами покорность, грех, рабство, милосердие - все это лишнее в жизни здорового и осознанного человека
Совесть заложена в человека Богом и является внутренним судьей поступков человека. Она духовна и невидима, как и душа человека.
Совесть! Устав страха . !Чел живя в социуме и постоянно натыкаясь своим "хочу" На общественное -"нельзя".Сформировал в страхе этакую предустановку (устав) комплекс деректив адекватного поведения .И теперь уже не пакастит как животное . дерективы жестко контролируют его адекват.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
4 Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога.
в Библии найдешь ответы