Религия, вера

А вас никогда не волновал вопрос: если Бог придумал всё в этом мире, то кто придумал Бога? Откуда он появился?

Бога нет, это медицинский факт!
Андрей Морозов
Лучший ответ
в северной части неба... но она раньше была в другом месте... так что сложно точно установить.
Igor Tkachenko
вопрос этот возникал и сводился у меня к фантазированию, типа выглядит ОН как большой великан ( а у себя в мире как маленький мальчик ) который играется с игрушкой не зная что эта игрушка - вселенная, а потом я вижу НЕКТО кто летит по неизвестным просторам и кидает воду как сеятель разбрасывая зерно в землю и каждая капля той воды - вселенная и улетает навсегда в другие части неизвестного пространства и т. д. от этих фантазий клонит в сон и я подумал а кто создал Диавола, то зло которое не от Бога?
отвечу словами феофана затворника:
Как мы о будущем своим умишком познать ничего не можем, то нечего туда соваться с ним. Один Бог Владыка веков ведает то. Он говорит или скажет: идут сии в муку вечную, а праведники — в жизнь вечную. Так Бог сказал, нечего потому и голову ломать. Вопрос решен авторитетно. Вопиют: как так, вечные муки для временно согрешивших? Они хотят быть филантропнее Самого Бога, пострадавшего и умершего на Кресте за грешников. Если бы мы, люди, изобрели учение, уместно было бы возражать. Но когда так положил Сам Бог, умерший за грешников, надо покорно принять то и веровать, как бы умишко наш тут ни ершился.
Моисей постарался :)и компания :) вы досих пор этого незнали :)
Лиза Шиканова
я раньше думал о боге, когда меня пугали что он меня накажет... и понял что религия людям навязана чтоб запугать людей и держать их в страхе...
Андрей Иванов
Вера, надежда, любовь.... Человек не может без этого.. . От рождения и до самой смерти (физической) мы ищем что-то, но что это? Душа томится и теряется в чувствах, тянется к неземному, духовному, не к тому ли кто все сотворил. Постоянно неудовлетворенные, достигаем материальные цели и снова пусты. снова нужна цель, вечная цель, которая будет давать стимул движению вперед, а это только духовные ценности. Не он ли заложил эти чувства, чтобы искали его и ответы, чтобы самостоятельно учились жить . Раньше поклонялись многим богам, теперь преимущественно монотеизм, что-то теряем. что-то преобретаем, но высшая сила всегда имела место....
Максим Устимов
Никто его не придумывал. Появился сам.. . Или даже так - был всегда.
Чингиз Шамиев
его сделал superбог
Баранов Дмитрий ))))) Тогда кто сделал супербога?))))) И так до бесконечности.
Бог В Е Ч Е Н.
Баранов Дмитрий Это понятно, только откуда он взялся?
Татьяна Черепянко мб вселенная так же вечна
Юлия Перепелица Бога нет. Вечна материя.
Безначальный и Бесконечный!
Баранов Дмитрий Но ведь всему есть начало. Откуда же он появился?
Татьяна Черепянко мб вселенная такая же?
Екатерина Трутько Весь наш мозг вмещается в маленькую коробочку,а мы хотим туда Бга впихнуть.Если бы мы всё узнали - разорвало бы голову.В этой жизни0только вера,в вечной-познание.
Возник в результате Большого Взрыва
Маргарита Пилипёнок А взрыв в результате чего возник?
Именно для этого и построили Большой Адронный Коллайдер)))
Зухра Акимова
Бога придумали люди, а он ничего не придумывал. Его нет в реальности.
Мы можем только гадать, это вселенский разум, который подчиняется законам физики. БОГ Большая Огромная Галактика
"Бог создал человека, Человек создал Бога" (С. Капица)

Человека создал Творец при помощи эволюции и человек достиг такого уровня что получил разум, но разум чужд плоти и для того что бы человек не убил сам себя, он создал Бога и этот Бог - любовь, добро, милосердие.
бог есть, его на что спорим видели как христа раньше пусть даже те адам и ева, вот и пошло, я может и не верю так сильно в религию но считаю что бог есть
Баранов Дмитрий Так вопрос в том, откуда он появился? Он создал всё, а кто создал его?
Бог желает предотвратить зло, но не может?
Значит он не всесилен
Может, но не желает?
Значит он жесток
Может и желает?
Тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает?
Тогда за что называть его богом?
Aida Kurmangali
Инопланетянин-высший разум наверное