Религия, вера

Если люди созданы по образу и подобию Бога, то могут стать равными Ему?

Слова Дьявола обращенные к Еве: "Будете как Бог". Результат - смерть.
Madalina Buraga
Лучший ответ
Анатолий Барановский но Бог допустил это искушение, хотя заранее знал, что все так и будет. Знал, что человек не поддастся искушению и допустил это.
Да, но пока человек создан только наполовину.
Vadim Pimnev
Василий Осипов Что бы это значило, "наполовину"?
Может ли меньшее вместить в себя большее. Казалось бы это не возможно. Но может.
Максим Рыжков
Анатолий Барановский тогда должны существовать другие Боги. интересно, почему Бог нам про них не рассказывает ?
Нет.
Частью него.
Анатолий Барановский значит Бог тоже часть кого-то ?
Значит бог это инопланетяне, если по образу и подобию
Мякзюм Салахов
Никогда творение не станет равным Творцу.
Florit Husainov
Анатолий Барановский если так то Вселенная построена по принципу несправедливости потому что в ней что-то невозможно.
Не могут )))
Ни как. Бог не человек, Бог - дух. А дух плоти и костей не имеет. Памятник тоже создан по образу и подобию, - станет ли он человеком?
Екатерина Mekedo
Анатолий Барановский по образу - да, а по подобию - нет. из другого материала и с другими свойствами.
Творение (человек) никогда не сможет быть равным Творцу. В Библии ясно говорится, что человек был создан по образу Бога, а не Бог по образу человека (Бытие 1:27). Так как написание Библии было «вдохновлено Богом», значит, представленное в ней описание Бога — это его собственное описание своих качеств, которые он в разной мере вложил в своих человеческих созданий (2 Тимофею 3:16, 17). Поэтому речь идет не о качествах, приписанных Богу человеком, а о качествах, которые Бог вложил в человека.
Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что у него есть такие же нравственные качества, как и у Бога, а именно любовь и справедливость. ( Колоссянам 3:10.) По своим способностям и мудрости он намного превосходит животных. Поэтому он может делать и ценить то же, что и Бог, например понимать прекрасное, в том числе и произведения искусства, говорить и рассуждать. Эти и подобные процессы, происходящие в разуме и сердце, не присущи животным. Более того, у человека есть тяга к духовному, он способен узнавать о Боге и общаться с ним (1 Коринфянам 2:11—16; Евреям 12:9). Благодаря всему этому человек стал подходящим представителем Бога, чтобы господствовать над всеми живыми существами на земле.
Вадим Осипов
Анатолий Барановский " человек был создан по образу Бога, а не Бог по образу человека " - даже одна эта фраза должна значить, что человек должен быть бессмертным и всемогущим как Бог. )
Вадим Осипов Человек не может быть всемогущим, так как он - творение. Адам был назван «сыном Бога» (Луки 3:38) и у нас есть все основания верить, что человек не должен был стареть и умирать. Так как Бог вечен, то и людей он создал для вечной жизни (Аввакум 1:12; Римлянам 8:20, 21). Сведения о продолжительности жизни людей на заре человечества помогают понять замысел Бога. Люди тогда жили не старея сотни лет: Адам — 930 лет. Спустя несколько веков сын Ноя, Сим, прожил 600 лет, а внук Ноя, Арфаксад,— 438 лет (Бытие 5:5; 11:10—13). Позднее Авраам прожил всего 175 лет (Бытие 25:7). Последствия греха отражались на продолжительности человеческой жизни постепенно: она становилась короче, по мере того как люди все дальше отдалялись от совершенства. Но первоначально человек был создан для вечной жизни.
Да, если есть народное признание
Мы созданы по подобию Бога а если объеденить нас и мы превратимся в единое существо, то и получится тот самый Бог. А так мы создавались всего лишь как актеры театра, с самописным сценарием, под названием мир.
Анатолий Барановский а как можно превратится в единое существо, если каждый человек разный и мыслит по-своему. это значит потерять себя.
Да.