Религия, вера
Можно оказывать почтение только Новому Завету, а ветхий не почитать совсем?
Тщательно изучать и следовать нужно Новому завету. Ветхий завет читают из интереса к истории христианства и иудейства.
Библия не нуждается в почтении, Библия нуждается в изучении
Нет.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
«Христианская Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Книги Ветхого Завета писались на протяжении более тысячи лет до Рождества Христова (РХ) на древнееврейском языке, книги Нового Завета написаны на греческом языке в I в. по Р. Х.
Библия задает ДВЕ религии. Одна (ветхий завет) — иудаизм, другая (новый завет) — христианство. В чем их разница? Разница огромная, но это чётко почти нигде не освещается, что позволяет сколько угодно морочить голову. Иудаизм и христианство практически противоположны по системе ценностей. Но почему они находятся в одной книге? Как они могут вместе уживаться, хотя они так отличаются друг от друга? Ответ весьма прост.
Библия — это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем.
Библия — это всемирный план построения рабовладельческого строя.
Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят.
Иудаизм — это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство — это религия для рабов (не евреев).
Вот и вся библия.
Главная суть христианства — выпестовать побольше презренных рабов. Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Вот и все еврейские игры в христианство.
"Мы положили стоп-кран на ваш прогресс. Мы наложили на вас чуждую вам книгу и чуждую вам веру, которую вы не можете ни проглотить, ни переварить, потому что она противоречит вашему натуральному духу, который в результате пребывает в болезненном состоянии, и в итоге вы не можете, ни принять наш дух полностью, ни убить его, и находитесь в состоянии расщепления личности — шизофрении. "
Вот и вся библия.
что значит почитать, не почитать ?
Всё Писание боговдохновенно, важно исследовать слово Бога как в Ветхом Завете так и в Новом .
но прежде человеку необходимо придти к Богу в молитве покаяния, принять заместительную жертву Христа, принять Христа Господом и Бог возродит дух человека, выбросит порочный дух - каменное сердце и даст новый дух - плотяное сердце и уже слово Бога в Библии как в Новом так и в Ветхом Заветах будет духовной пищей для человека .
Вот ответ на твоей вопрос: "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду" (Римлянам 15:4).
Или вот еще один примечательный отрывок: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16, 17).
Всё писание вдохновлен Богом и полезно для обучения в праведности. Нельзя делить то, что не делимо.