Религия, вера

Почему христианин молится о хлебе насущном в главной христианской молитве? Заработать не может на хлеб?

под хлебом насущным понимается все необходимое для жизни в том числе духовная пища
Денис Локтионов
Лучший ответ
Они же не любят работать.. как и их шеф.
Андрей Басов
Всё нами заработанное дано нам по милости Божьей.
Евгений Суханов А если не честно заработанное?
христианство религия бедных
Хлеб насущный это не буквально кусок хлеба, а любые насущные проблемы о которых можно упоминать в молитве.
Андрей Басов Хм.. это их проблемы, которые они создали.. а при чем тут какой то бох?
Обратите внимание, что просьба о насущном хлебе стоит в молитве раньше, чем просьба о прощении. Иисус начал с физических потребностей, потому что без физического здоровья мы прекратили бы наше существование и не имели бы духовных нужд. Такой порядок проявлялся и в Его служении. Вначале Иисус исцелял людей, затем проповедовал им. Вначале Он заботился об их физических нуждах, и только потом Он мог совершать полноту служения для их духовных нужд.

Греческое слово, переведенное в этом стихе как «насущный», обозначает запас определенной пищи на грядущий день. Следовательно, Иисус побуждает нас молиться, чтобы Бог дал нам все необходимое на грядущий день. Эта молитва поможет нам получить то, в чем мы нуждаемся каждый день, чтобы мы и наши семьи были удовлетворены.
Так тож работать надо.... А так поклянчил, глядишь и посыпется манна....
Иисус дал своего рода образец того, о чем нужно молиться. Говоря, "дай нам сегодня хлеб", Иисус показал, что в молитвах мы не должны забывать и о себе. Нет ничего неправильного в том, чтобы молиться Богу о наших повседневных делах и заботах. В Библии Бог описывается как любящий отец, которому нравится давать своим детям все, в чем они нуждаются.
Юлия Покотыло
Потому что эта молитва стара как христианский мир и хлеб в данном случае - не метафора. Люди, если вы забыли, выращивали хлеб (злаки) на полях, а урожаи зависели от воли Божьей.
* Настёна *
Евгений Суханов А сейчас где выращивают? Не зависит теперь?
Хлеб наш насущный дай нам-суть -запрос на энергию (силу) необходимую повседневно. А вот какая она Вам нужна и от кого Вы её будете получать зависит полностью от Вас от того и к кому вы обращаетесь по Вашему) "Оставь нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим"-суть-условия договора на получение запроса -если угодно пароль), и порядок компенсации запрашиваемого Вами. "Не введи нас во искушение и избавь нас от лукаваго"-суть -просьба участия в целесообразности и разумном применении запрашиваемого Вами.
Хочет манны небесной. Он для этого готов с открытым ртом полдня под открытым небом стоять.