Религия, вера

Ер малай в переводе с татарского означает "парень земли". Ермалай это татарское имя, а не греческое) Ермак был татарином

Сибирское ханство https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирское_ханство просто было подарено России. Татары-мусульмане всегда дружили с русскими царями. Поэтому в России всегда в приоритете должна быть дружба народов и дружба конфессий.
И еще, если бы территорию Сибири и Дальнего Востока не населяли бы в свое время татары-мусульмане https://ru.wikipedia.org/wiki/Тартария, то её населяли бы китайцы. А так им приходилось наоборот строить великую китайскую стену. Китайцы, как нельзя лучше знают, почему Сибирь и Дальний Восток находятся в составе России. Всегда нужно ценить и уважать дружбу народов и дружбу конфессий.

http://www.buryatia.org/modules.php?file=viewtopic&name=Forums&t=18264
Леша Шеденко
Ермак не был татарином !
Яна Кучеренко
Лучший ответ
Повеселило упоминание Великой Китайской Стены и России в одном контексте. )
Леша Шеденко Спасибо дружбе русских и татар, что Сибирь и Дальний Восток в составе России. Но кстати, если будет не благодарство, то Всевышний думаю, что может дать полный карт-бланш китайцам повернуть историю вспять. Надо уметь быть благодарными Всевышнему.
Виктор Викторович так нихто и не знает кто и от кого этот забор городили!
Ермак - это почётное прозвище казака Ермила.
&)
"dana" ))
Леша Шеденко Не казак он был) Он был татарин:)
htt p://baskino.club/serial/810-ermak.html
(уберите пробелы)
Профессор А. В. Никитский в своих «Заметках о происхождении имени Ермак» говорил, что «Ермак» является его разговорной или сокращенной формой имени Ермолай.
Существует также версия, что имя Ермак — это видоизменённое Еремей (Ерёма).
Моё родное имя — итальянское, но я не итальянка )))

Кстати, а чем китайцы так плохи? Трудолюбивая нация.
Коптев Максим
Леша Шеденко Помимо имени еще три ссылки я дал в пояснении)
Еремия Тимофеевич или Ермин по-гречески. Такие имена были у греческих евреев. Его называли также Евсеем.

" во второй день июля месяца на допросе оный беглый именем Евсей, Тимофеев сын показал на себя, что рожден Кафе городе, что от роду ему полных 42 года, вероисповеданием крещенный еврей,... из католиков"

Вот его семитский, а не татарский портрет: http://ic.pics.livejournal.com/blagin_anton/33716210/1423703/1423703_600.jpg

Татарин покорял... завоевывал Сибирь для России в которой жили татары очень странно.
Леша Шеденко Никто никого не завоевывал, а просто была междуусобица.
Леша Шеденко Почему Ермак тогда на Китай и Монголию не пошел, если уж Сибирь завоевал?
Леша Шеденко Ермалай- татарин
Леша Шеденко https://ru.wikipedia.org/wiki/Ермак_Тимофеевич - по фото натуральный татарин ) А то что Тимофеевич. То посмотрите, как легко можно менять отчества https://ru.wikipedia.org/wiki/Улюкаев,_Алексей_Валентинович )
Потом историки тоже про Улюкаева будут писать, что великий русский банкир обыграл банкиров из США) Вот так и пишется история) Учитесь)
Ермолай - не "парень земли", в земле рылся что ли? )))))
Ермак - не "Ермил". )))))

Их правильно объяснять с тюркского языка, как и многое в русском языке. В частности, с казахского языка (с татарского не получится никак):

Ермолай это Ер малай, где "ер" - удалец, храбрец, герой; "малай" - прислужник, наемный работник.

Ермак это Йармак или Ярмак, т. е. жернов, дробилка, олицетворяющий мощь и силу. От гл. "яру/жару" - раскалывать, расщеплять, раздроблять, есть также сущ. "ярма/жарма" - крупа, дробленка. Существует масса таких имен и произвольных от него фамилий - Ярма/Жарма, Ярмак/Жармак, Ярмакин/Жармакин, Ярмахан/Жармахан и т. д. и т. п.
Кстати имя Ермака в прошлом на русском писалось чуть по иному, "Ярмак", к тому же его происхождение письменные источники связывают напрямую с тюрками региона низовий рек Яика/Жаика/Урала и Итиля/Волги.
К тому же он воевал и умер от рук казахских племен и чингизидов Юго-Западной Сибири.