Религия, вера

Не в обиду атеистам, но вчера вот что узнала: слово "дура" в переводе с санскрита означает "человек, отвергающий Бога"

Алсу Мамзина
Правильно. Ду- Дух, Ра- Свет, значит дура отвергает ложного БОГА, которому нужны рабы, а БОГУ истинному нужны ДЕТИ. О таких БОГАХ знают Славяно-Арии.
.
I S L O M - N U R I M O V
Лучший ответ
Евгения Лейтан Уж простите, но даже следуя вашему, высосанному из пальца, толкованию, ни слова о ложном боге не просматривается.
Кстати, "распутник", в вашем переводе как звучит?
Когда видишь сходное с русским слово на другом языке - это скорее всего значит что это звуковое совпадение. Где славяне и где санскрит...
Александр Валерьевич Существует индоевропейская группа языков. И славянскиё, и санскрит входят именно в неё!
Так и есть. Атеист только один раз упоминается в Библии такими словами : ...и сказал безумец в сердце своём "нет Бога"...
Валера Валера
Это ерунда. санскрит не имеет отношения к русскому языку. а вот в русском есть слово "убогий" значение ясно, и происхождение слова не загадка
Александр Валерьевич Русский язык относится к индоевропейской группе так же , как исанкрит. Так что Вы не правы.
А еще с древнеславянского Д у РА -- Дебил у Бога РА
Алсу Мамзина А дебил - это кто тогда?
Алсу Мамзина То есть - это атеист, который пришел к Богу? Аминь!
ведь даже и атеисты во что то верят только не хотят признаться в этом
интересно, меня здесь уже раз двадцать назвали "человеком отвергающим Бога"... при чем те, кто Его явно отвергают
Задорнов подсказал ? ))))))))))))))))))
Артём Немцев
Алсу Мамзина Нет! Просто это слово очень часто в мантрах употребляется, вот и стало интересно, что оно значит.
Артём Немцев а по Турецки : ДУРА - Подожди ..
а уж сколько значений слову Х*Й в монгольском ...)))
Алсу Мамзина Почитайте книгу "Правда об арийской матрешке" автора не помню. Очень интересное филологическое исследование
значит человек, лишённый ума,
(вот ведь не напрасно говорят - у Богa самое большое наказание человеку -отнятие у него вот этого самого ума: -(
Мария Бузикова
Простите, если я Вас расстрою, но это слово к санскриту никакого отношения не имеет. Санскритских слов в русском языке очень мало, зато полно слов греческого и латинского происхождения. Слово durum, dura - на латыни - твёрдый, жесткий. Дурак, это твердолобый, тупой упрямец.
Алсу Мамзина Санскритских слов в русском языке около 30% . Вы не в курсе, что все языки имели одну основу? Это был праязык, к которому наиболее близок как раз санскрит. Я - филолог.
Да, очень интересно! Спасибо Вам, буду знать )))
Светлана Дуда
это в каком словаре вы такое прочитали? дур - с санскритского переводится как трудный, но не как не тот, кто отвергает Бога. откройте Бхагаватам, там есть истинный перевод слова дур. не спекулируйте. атеисты в Бхагаватам названы как майайа-пахрита гьяна - те, чей разум украден иллюзией, т. е. люди, которые имеют знания, но эти знания закрывают от них истину.
Aselya Kanatova
а че, санскрит это последняя инстанция?))
Влад Парфенов
Алсу Мамзина Скорее первая, ну или одна из первых
Алсу Мамзина Латынь тоже от санскрита! Вы как догадались?
И чего не придумает верующий....
Да в русском языке все ругательства позаимствованные из других наречий! И даже мат имеет вполне приличный перевод
До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .

Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14−15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей
Suxrob Nurullaev
Inna Alexiou в церковных документах 14 -15 веков??))))))
документ такой давности можно было бы считать главным историческим открытием 21 века))
ну и дура
Кирилл О