Религия, вера
Для чего существуют две Пасхи христианская и еврейская? Зачем Бог создал похожие но не одинаковые схемы спасения, а?
прикинь ещё и славянская есть.
Анатолий Захарчук
Че??))...
Подмены.. плагиат.. для христиан все нормально! Ибо СВОЕГО НЕТ!
правде не в курсе?
сначала был еврейский пейсах.
долго, примерно с 10 века д. н. э. в честь волшебного избавления от ангела смерти (пей-сах = прошел мимо) и в честь исхода из Египта.
и Христос был правоверных иудеем
именно на пейсах он пришел в Иерусалим
и тайная вечеря - это была праздничная трапеза на пейсах.
и сказочное распятие-воскресение было на этот праздник.
христианство долго было иудейской сектой, которая сохранила все основные обряды. в том числе великий праздник пейсах.
потом в политических целях праздники были разнесены ровно на неделю. так сейчас и есть.
сначала был еврейский пейсах.
и Христос был правоверных иудеем
именно на пейсах он пришел в Иерусалим
Евреи все изменили... да че скрывать вобщем!?!?
Это они все вашу библию написали! ))
Алё! Это люди всё создали!:)))) ну, или все люди Бог - это да, бывает. :)))
В Библии рассказывается о Пасхе, который праздновали евреи. Иисус отмечал это событие, т. к. по рождению принадлежал к еврейскому народу. Но нигде в Библии не сказано, что Иисус давал повеление своим последователям-христианам отмечать Пасху.
Бог в Своей Бесконечной Милости и Щедрости не может допустить того, чтобы были чем-либо обделены грешные дети Его. Вот и создал Он две пасхи, дабы могли вкусить плодов духовных и матерьяльных не только евреи, но и христиане.
Ерлан Сарсенгалиев
Да подавитесь вы яйцами и куском теста на член похожем?
Еврейская Пасха только прообраз Пасхи Христианской.
Последняя спасает Воскресением Христа.
Ерлан Сарсенгалиев
А четверг не спасает? Рыбный день же!!)))
Читаешь ответы и думаешь, что правду сказал Господь -"А Сын Человеческий прийдя, найдет ли веру на земле"?
Спасения? От чего? Если у славян был яблочный спас то здесь речь о здоровье которое несет благополучие, связанное с тем, что яблоки очень полезный продукт при дефиците витаминов, как впрочем и квашенная капуста.
Те евреи, которые справляют пасху, просто продолжают свою традицию многовековую с подключением к ней овец израилевых, рабов и грешников, т. н. христиан.
В Песахе нет никакого спасения посмертного, как в Пасхе. Там не о том.
Пасха еврейская в честь вывода евреев из египетского плена, закалывают агнца.
Пасха христианская празднует спасение людей от смерти и приобретение жизни вечной, Христос принес себя в жертву, ради людей. Воплотился в человеческую плоть, умер в плоти, воскрес плотью и вознесся на небо человеческой плотью. Нам открыл путь для жизни вечной, оставив учение как спасаться в жизнь вечную.
бога не существует, он ничего не создавал. эти праздники придуманы людьми, такими же как и мы с вами
Достаточно взглянуть на схему эвакуации при пожаре.
Там тоже, какой выход ближе к кабинету-через этот и надо бежать!)
Накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа (Луки 22:14-19).
Про еврейскую Пасху читала в Библии, про христианскую нет. Как Иисус отмечал еврейскую Пасху тоже есть.. Учитывая что слово "пасха" с еврейского "пройти мимо". Думаю христианство здесь ни при чем.