Религия, вера

Каких конфессий были данные люди? Какое направление Христианства исповедовали и как служили Богу?

Знаменитые учёные, которые верили в Бога

Николай Коперник (1473—1543)
Джоаннс Кеплер (1571-1630)
Галилео Галилей (1564—1642)
Рене Декарт (1596—1650)
Исаак Ньютон (1642—1727)
Роберт Бойль (1627-1691)
Майкл Фарадей (1791-1867)
Грегор Мендель (1822—1884)
Томсон Кельвин (1824-1907)
Макс Планк (1858-1947)
Альберт Эйнштейн (1879—1955)
Ника Ника
протестанты ?

Николай Коперник не считал, что его система противоречит Библии. В 1533 году с его теорией ознакомился Папа Римский Климент VII, одобрил её и убедил учёного подготовить труд к публикации. Коперник никогда не находился под страхом религиозного преследования, – кроме Папы, издать описание гелиоцентрической модели его просили также католический епископ Тидеман Гизе, кардинал Шонберг и протестантский профессор Георг Ретик.

Галилео Галилей (1564—1642)
Итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, основатель экспериментальной физики и классической механики. О конфликте учёного с Римской Католической Церковью вспоминают довольно часто. Его труд «Диалоги», в котором обсуждается устройство Солнечной системы, был опубликован в 1632 году и наделал много шума. Он не содержал доказательств гелиоцентрической системы мира, но подвергал критике общепринятую в то время систему Птоломея в пользу системы Коперника. Конфликт возник из-за того, что в «Диалогах» Галилей вложил в уста одного из героев, простака Симпличио, аргументы, которыми любил пользоваться сам Папа Римский Урбан VIII, старый друг Галилео. Папа был оскорблён и не простил Галилею такую уловку. После «судебного процесса» и запрета на учение о гелиоцентрической системе, учёный закончил свою давно задуманную книгу о механике, в которой сформулировал все открытия в этой области, сделанные им ранее. Галилей говорил, что Библия не может ошибаться, и расценивал свою систему как альтернативную интерпретацию библейских текстов.

Исаак Ньютон (1642—1727)
Английский физик, математик, философ и астроном, один из создателей классической физики. В оптике, механике и математике его гениальность и новаторство бесспорны. Ньютон во всех науках, которыми занимался (включая химию), видел математику и цифры. Не очень известен тот факт, что Ньютон был глубоко верующим человеком и считал, что математика вносит большой вклад в понимание Божьего плана. Учёный проделал огромную работу по библейской нумерологии и, хотя его взгляды и не были ортодоксальными, придавал большое значение теологии. В мировоззрении Ньютона Бог неотъемлем от природы и абсолютности пространства. В своём труде «Начала» < он заявил: «Самая прекрасная система солнца, планет и комет могла произойти только посредством премудрости и силы разумного и могущественного Существа».
Сергей Трофименко
Лучший ответ
Руслан Минязев "Начало практическому осуществлению планов розенкрейцеров было положено в 1645 г. основанием «Незримой коллегии» лондонских и оксфордских профессоров последователем Бэкона, астрологом и масоном Элиасом Эшмолом. В 1662 г. колледж был преобразован в первый современный научный институт - Лондонское королевское общество, объединившее учёных-натурфилософов, почти все члены которого были масонами [14]. Именно они, в соответствии с замыслами розенкрейцеров, решали какие открытия братьев-каменщиков должны быть внедрены в массы и какие тайны должны быть сообщены государству.
Большое влияние на работу общества оказал бывший в своё время его президентом Исаак Ньютон, являвшийся не столько учёным, сколько богословом-антитринитарием, которого крупнейший знаток его рукописей Кинес называет =>>
Руслан Минязев =>> «иудейским монотеистом школы Маймонида». Ньютон в частном порядке отдавался изучению герметической науки и алхимических трактатов. "
http://inform-relig.ru/publication/detail.php?ID=6405
Руслан Минязев Никакой "библейской нумерологии" не существует в природе. ))
В свободное от науки время Галилей занимался решением своих финансовых проблем и наживал новых врагов. Посравшись однажды с иезуитами, он отправился в Рим, чтобы сагитировать Папу Павла V за истинность гелиоцентрической системы в исполнении Коперника. Приняли ученого мужа хорошо, но вот с Коперником вышла загвоздка. Кардинала Беллармино объяснил Галилею, что Церковь в общем-то не возражает против гелиоцентрической системы как математической модели, однако называть ее истинной все-таки не следует. Но Галилей уперся рогом, и в результате книга Коперника была включена в Индекс запрещённых книг, а Галилею погрозили пальцем и отпустили на все четыре стороны.
=>>
Руслан Минязев =>> Следующие шестнадцать лет Галилей продолжал сраться с иезуитами на тему комет, утверждая в пику им и Аристотелю, что кометы — это атмосферные явления, а не внеземные тела, и втихую писал книгу об истинности гелиоцентрической системы. Вскоре новым Папой стал Урбан VIII, который тут же зафрендил Галилея и принялся сочинять в честь великого ученого хвалебные оды. Как это обычно случается с людьми, обласканными властью, Галилей быстро обнаглел и обарзел. Он подготовил два варианта своей книги «Диалоги»: первый, в котором он якобы разоблачает коперниканство, ученый отправил цензору, а второй, заряженный гелиоцентризмом по самый корешок, вместе с разрешением от цензора ушел в издательство и был опубликован. =>>
Руслан Минязев =>> Цензору потом долго икалось, ибо подобные «шуточки» прославленного ученого были чреваты, ведь разрешение-то подписано и поди докажи, что варианты книги отличаются.
Папа Римский шутки не понял. Мало того, Папа Римский почему-то обиделся на Галилея, отфрендил его и вызвал на ковер. Галилей ответил, что не может приехать из-за чумы и плохого состояния здоровья, да и вообще погода нелетная. Однако Урбан VIII настойчиво потребовал объяснений, и Галилей поехал в Рим, где был арестован аж на 18 суток, как за мелкое хулиганство по нынешним временам. Судьба подставленного Галилеем под удар цензора Папу не интересовала. На гелиоцентрическую систему ему тоже по большому счету было наплевать. =>>
Руслан Минязев =>> От Галилея потребовали объяснить, почему он нарушил собственное обещание не продвигать идеи Копреника в массы, данное еще во времена Павла V. Дело пахло керосином, и Галилей быстренько слился, дескать простите дурака — был не прав и все такое. Галилея отправили в ссылку на родину, где он и провел остаток жизни под домашним арестом и умер своей смертью в возрасте 78 лет.
С Коперником, из-за которого все закрутилось, вообще вышла забавная история. Он действительно был ученым, но умер не на костре, а от инсульта в весьма преклонном возрасте. В своем сочинении «О вращении небесных сфер» Коперник изложил гелиоцентрическую модель, в центре которой находилась не Земля, а неподвижное Солнце. =>>
Руслан Минязев =>> Обычно борьбу гелиоцентрической и геоцентрической систем представляют как сражение между научной истиной и религиозным мракобесием. Юмор ситуации заключается в том, что обе эти модели не являются истинными и годятся лишь для решения конкретных задач. Древним мореходам было удобнее использовать геоцентрическую модель, согласно которой Земля находится в центре Вселенной, и с ее помощью они успешно решали свои задачи. Сотрудникам НАСА больше подходит гелиоцентрическая модель, а по Энштейну Земля вообще движется по прямой линии в искривленном пространстве-времени. =>>
Руслан Минязев =>> Коперник считал, что Солнце неподвижно, однако это не так, ведь наше светило вращается вокруг центра галактики, которая несется неведомо куда уже очень давно. Коперник полагал, что все объекты солнечной системы вращаются вокруг Солнца, и ошибался, поскольку центром солнечной системы является ее барицентр, который редко когда совпадает с геометрическим центром Солнца. В общем и целом, можно сказать, что во всей этой истории с коперниканством ближе всего к правде находился кардинал Беллармино, назвавший гелиоцентрическую систему «математической моделью».
Работа Коперника «О вращении небесных сфер» находилась под запретом Инквизиции всего четыре года, что, впрочем, не мешало ее широкому распространению вплоть до Китая. =>>
Руслан Минязев =>> После того, как по настоянию Церкви из нее было убрано ошибочное утверждение об истинности гелиоцентрической модели, книга снова вышла в тираж. Других крупных проблем с Церковью Коперник не имел.
Так кого из ученых сожгли инквизиторы за научную деятельность? К сожалению, этого не знает даже всемогущий Google, и, судя по всему, сии несчастные жертвы мракобесия существуют только в бредовых фантазиях отдельных малообразованных сторонников теории палеоконтакта, неоправданно претендующих на нечто большее, нежели пожизненное прозябание в интернет-отстойниках для клинических идиотов, начитавшихся Склярова и прочих.
(c)

))
Они не принадлежали к христианству. Достаточно будет упомянуть Ньютона:
он был антитринитарием и, пытался даже чертить "третий Храм" (фанатичная идея мессианствующих. О ней, можно узнать из статей - о христианском сионизме и фундаментализме)

"Начало практическому осуществлению планов розенкрейцеров было положено в 1645 г. основанием «Незримой коллегии» лондонских и оксфордских профессоров последователем Бэкона, астрологом и масоном Элиасом Эшмолом. В 1662 г. колледж был преобразован в первый современный научный институт - Лондонское королевское общество, объединившее учёных-натурфилософов, почти все члены которого были масонами [14]. Именно они, в соответствии с замыслами розенкрейцеров, решали какие открытия братьев-каменщиков должны быть внедрены в массы и какие тайны должны быть сообщены государству.
Большое влияние на работу общества оказал бывший в своё время его президентом Исаак Ньютон, являвшийся не столько учёным, сколько богословом-антитринитарием, которого крупнейший знаток его рукописей Кинес называет «иудейским монотеистом школы Маймонида». Ньютон в частном порядке отдавался изучению герметической науки и алхимических трактатов. "

...то есть, перечисленные люди не являются христианами - но, оккультистами и "антихристианами": герметистами, гноситками и т. д..
Не все из этого списка верили в бога - раз.
Их вклад в науку несоизмеримо больше вклада в богословие - два.
Вера - личное дело каждого - три.
Сергей Фокин