Религия, вера

Полюбить себя не эгоистичной любовью индивидума, но как момент видоизменяющего присутствия. Принять себя в этой динамике

и простить себя и ты сможешь полюбить и принять весь мир. Или правильней не отключать критичность к себе, к своим проявлением никогда? До последнего момента своей жизни считать себя чем-то никчемным и даже грязным, но пытаяст служить другим? Мать Тереза и множество других святых людей любили себя, или их форма отношение к себе было пренебрежение, с лёгкой степенью презренья к насущным проявлениям плоти, как считаете?
каждый может любить, как умеет, исходя из своих представлений о любви, воспитания, эмоционального восприятия и ещё кучи факторов
Bekzhan Askarov
Лучший ответ
не надо любить (это все равно обман) - надо принять. От принятия - спокойствие, от спокойствия - рассудительность, от рассудительности - деятельность, от деятельности - результат, от результата - новый ты
Скорее всего, вариант 2, их формой отношения к себе было пренебрежение, с лёгкой степенью презренья к насущным проявлениям плоти. Любить скорее нужно свою внутреннюю составляющую, не внешнюю, (материальную).
дело не в правильности или неправильности. человек свободен поступать правильно или неправильно. не надо загонять себя в рамки. надо действовать свободно. ваш вопрос из категории отношения к себе. но вы пытаетесь его разрешить с помощью отношения к другим. не надо скидывать все в одну кучу. потому что одно является следствием другого. второе не появится без первого. любить себя - это не вредить себе. т. е. не делать всего того, что есть не благо. Например: обжорство приводит к болезням, значит надо быть умеренным в еде; спорливость приводит к ссорам, значит никогда не спорьте, если не хотите быть в ссоре с кем-то. Простить себя за ошибки, но перед кем: перед собой, перед людьми, перед Богом? перед собой может простить себя только эгоизм, перед людьми или перед Богом простить себя невозможно, потому что содеянное уже не изменить и не вернуть, оно уже в прошедшем времени. Причем это не зависит от того простили ли вас люди или простил ли вас Бог. факт есть факт. Поэтому простить себя или не простить себя решать вам. А как вам относиться к самому себе до конца дней - это вытекает из общего состояния вашего сердца. Считать себя грязным или чистым, никчемным или значимым - это вытечет из состояния вашего сердца.
Татьяна Бура
Блин, без больнички здесь было бы просто невыносимо. Классный вопрос, просто снимаю шляпу. Спасибо тебе!
Эдуард Акружной Вам спасибо)!