Религия, вера

можно ли полюбить себя, не чувствуя любви Бога к себе? на что основывается любовь к себе?

Навык любви к себе и принятия себя не возникает самостоятельно, и сам по себе внутри не вырастает - он может только интроецироваться, то есть, заимствоваться у тех, кто тебя любит и принимает. Сначала чувствуешь себя любимым - потом и только потом начинаешь себя любить.
С РОЖДЕСТВОМ !
Шингаров Руслан
Лучший ответ
Любовь к себе заложена у человека с рождения и называется эгоизмом
Вктор Войтичук
Самал Мукушева Любовь к себе и эгоизм - разные понятия.
это называется самовлюблённостью... но если любовь не превосходит себя и не расширяется на Бога и ближних... то такая любовь так и останется обусловленной
Всё просто. Любовь к себе - это отрицание нелюбви к себе. Глупо не любить себя, вредить себе даже, если кажется, что вреда уже и так достаточно нанесено нам природой, генами, обстоятельством рождения. Сюда же относится естественное отношения человека к миру, когда мир интересен, хотя иногда и опасен, мир занятен, и мы в нём - часть этого мира, забавная интересная зверушка, которую не любить оснований нет. Не надо себя любить, достаточно себя не нелюбить.
"Сначала чувствуешь себя любимым - потом и только потом начинаешь себя любить" .

Да, и эта способность себя любить закладывается в детстве любовью к тебе родных.

Иначе, если их любовь к тебе была поддельная, неправильная, ущербная, ты всю жизнь, не любя себя, стремишься полюбить других и нарываешься на 3, 14 здюлину от них, на расставание, на слёзы от неразделённой любви.

Почему: потому что ты любишь не тех, кто любит тебя, и тех, кто не любит себя, и тех, кого не полюбили в детстве. Но это проблема 90% населения земли.
Сергей Шумилов
Есть (как минимум) 2 модели в нашем уме (в нашем умении, в нашей страсти к разделению нас на множество и собиранию нас в одно):
1) Есть я и неЯ (окружение)
В той мере, в какой (по моему мнению!) окружение любит меня, в только такой я люблю меня. В той мере, в какой мне нравится думать, что окружение любит меня, в такой мере я люблю меня. В той мере, в какой я люблю (=мне нравится) любить меня окружением, в такой мере я люблю меня.
Окружение любит меня лишь в той мере, в какой я хочу этой любви. Я хочу любви окружения лишь в той мере, в какой я люблю окружение.
Я люблю меня ровно настолько, насколько я люблю окружение (мир).
И это является свидетельством того, что я и окружение – это одно, а не два. Но мы не желаем этого признавать, нам это не интересно. Нам лучше в раздельности – в «грехе», в искусстве, в притворстве, в игре.

2) Есть только я (ни дать, ни взять – «бог»). Нет ничего, кроме меня (=нет ничего, кроме бога).
При этом нет разделения на субъект и объект (я и ты), нет отношений.
Что-то подобное бывает в состоянии сильной (безумной) любви. Человек витает в облаках, у него нет ни «я», ни «ты». Но чувство любви есть. По сути, всего себя (мира) ко всему себе (к миру). Иначе говоря, чувство любви есть, а разделения на «от кого» и «к кому» нет. Человек живёт в другой (безумной?) реальности. Для нашей (разделённой нами на себя и других) реальности он – инвалид, нуждающийся в лечении и в реабилитации.

Любовь всегда спонтанна (случайна, ненамеренна). Невозможно намеренно полюбить ближних, невозможно намеренно полюбить себя. Это может лишь случиться само по себе.
Этот «элемент» ненамеренности, случайности, неуправляемости мы называем любовью Бога («на кого Бог пошлёт», «любовь зла, полюбишь и козла»).
Но мы можем (?) сделать свой шаг навстречу. И мы, наверное, делаем много таких шагов (в самых разных направлениях) в поисках любви от Бога.

На что основывается любовь к себе? На любви к другому (которая основывается на любви к себе). Любовь основывается на любви. Иначе говоря, - ни на чём.
Любовь (пристрастная, условная) – это как фокус внимания. Этот фокус постоянно блуждает (блудит). Поэтому любовь к кому-то (чему-то) обычно приходит и уходит. Когда этот фокус внимания остаётся устойчиво (непринуждённо) неподвижным, то для человека может исчезать (терять своё значение) пространство, время. Море становится «по колено» и т. п. Человек может в этом состоянии управлять пространством и временем (а для управления необходимо находиться вне пространства и времени – в позиции «бога»).
«...
Мы покоряем пространство и время,
Мы - молодые хозяева земли.»

Нелюбовь к себе – это тоже любовь, при которой нам нравится (=мы любим) не любить (ненавидеть) себя, мы любим всячески изводить себя (в т. ч. придумываем себе самые настоящие болезни, от которых потом и умираем). У всякой (условной) любви свои причуды.
Iskandarov Mukhammadkhuja
Сергей Шумилов почему от любви человек сходит с ума-из за нехватки, недостатка этой любви, и этого человека, которого любишь, ведь ты стремишься, чтобы он всё время находился в поле твоего зрения, а это и есть любовь-быть видимым и на виду, но это очень тяготит того, кого ты так сильно любишь и он начинает тебя ненавидеть. Что происходит в мозге: будто вирус поражает его, и человек съезжает с катушек. Чем ближе ты к человеку, тем сильнее действует вирус любви-привязки. Любовь-это созависимость и привязка, это стремление буквально съесть любимого полностью, это вампиризм, это удушение. Иной любви к человеку я не знаю, или трудно её описать. Любовь бога -это любовь одновременно ко всему и ко всем, к каждому и к случайному. Это любовь бога Случая. Человеку трудно достичь такой всеобщей любви он хочетобладать
Человек уже рождается в разделении с Богом - эгоистом.
Эгоизм это и есть любовь к себе. Потому Иисус Христос и говорил:
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Матф. 22:39)
Внешне эгоисты ничем не отличаются от обращенных. И они могут совершать внешне благородные поступки.
Но человек судится не за поступки, а за мотивации поступков, как написано:
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
У всех эгоистов, без Бога, мотивации или, что то же самое побуждения, ВСЕГДА КОРЫСТНЫ.
Даже, если совершенный поступок выглядит благородно, в его основе лежит корысть.
Только, когда побуждения приходят от Бога, то в этом случае человеком движет любовь к Богу или ближнему. В противном случае, мотивации всегда эгоистичны.
Шариф Шарипов
Мы живём в океане Любви. Мы можем настроить приемник на определенную частоту, на определенную станцию и услышать прекрасную музыку. Так и сердце можно настроить на частоту Любви, наполниться ею, и стать источником Любви, стать проявленной Любовью. Это путь единиц...
согласна с дополнением
Дима Юрченко
человек не принадлежит себе. Бог - Хозяин всей Вселенной, ибо Он Создал Её, а посему все, что есть во Вселенной, принадлежит Богу. Значит тело человека, и душа человека - принадлежат Богу, а человеку принадлежит лишь его Воля, и Сознание. А посему каждый должен заботиться о своем теле и своей душе, так как это имущество Бога, данное человеку, чтобы он, владея ими в течение всей своей жизни Исполнял Волю Божью по Спасению Планеты и Природы от сатанинских сил зла, пытающихся закабалить и уничтожить мир, по поддержанию Божьего Порядка на Земле.... Общаясь с Богом и Исполняя Его Божью Волю человек улучшает свою Карму. Это самое главное. Лучше быть частицей Бога, чем безбожником, не знающим, для чего он появился на свете.
Эмилия
frg
Lili Guseva (Jundt)
Давным-давно в детском садике, увы, не помню, почему, я рассказывал, отчего неправильно рисовать у самолета винты. Винт, говорил я, крутится так быстро, что его не видно - мелькающие лопасти превращаются в как бы стеклянный круг. В тот день воспитательница пересказала это моей маме, и добавила, что Саша очень наблюдательный ребенок. С тех пор я уверен, что как никто другой умею наблюдательно и точно описывать реальность. Так что правда ваша: мы ценим себя настолько, как нас ценят окружающие, и догадываемся о том, что хороши в той мере, как об этом догадались другие. Но вот что интересно: я действительно уже был наблюдательным ребенком, или же я СТАЛ наблюдательным, когда меня признала наблюдательным воспитательница?

Самооценка, видимо, колеблется вместе с оценкой. "Не судите, не судимы будете" - говорил Христос, возможно, имея в виду, что осуждением мы никого не сделаем лучше, а восторгом, который бывает так же близорук, как и осудительная ярость, едва ли поможем кумиру разобраться в чертежах его прекрасных черт.

Распространяется ли правило воздержания от суждений на самого Бога? Могу сказать только одно: по мере психологического углубления правильно мыслящий человек понимает: то, что он принимал за ангелов и чертей - не больше, чем механизмы его же психики, объяснить которые наука может хотя и сложно, но вполне себе здраво и приземленно. Работа религии - это работа упрощения, а всякое упрощение способствует пониманию. Этим религия и притягательна.

[ЗАЧЕРКНУТО. Подумайте сами: как Бог смог бы проявить к нам свою любовь, если не через любовь других людей? И не составляют ли его любовь лишь суммы симпатий этих других? А если так, то и сам Бог испаряется как лишнее звено размышления.]
Сергей Трущенко Так и влечет к таким людям любовь, которой источник - Бог. видя что чел любит не сам по себе, не своей силой, а сверхъестественной, данной Богом. Врагов, например, своих. Как Бог - безусловно. То есть, любим в нем Бога.
Вот именно и без бога и можно полюбить себя. Более того только без бога и возможно Достаточно самому для себя стать богом.
Letichev Sky
"возлюби ближнего своего как самого себя", ни о какой любви к себе здесь и не пахнет. Она дана от рождения, потому что человек грешен. Не надо любить себя, надо любить других. Уважать надо, потому что Бог нас любит, значит человек ценный
Мария Бекреева
Самое трудное для человека – это исполнение этих заповедей:
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (От Матфея 22:35-40)
Человеку трудно полюбить того, кого он не видит, не слышит, не осязает. Помочь в этом ему может Библия, которая рассказывает о Боге всё. Тогда человек может увидеть огромную любовь Бога лично к нему и начать любить в ответ. Потом будет любовь к ближнему и, наконец, любовь к себе (любимому).
Нет, не так. Мы перестаем быть детьми и учимся отдавать. Любовь передается только через пример любви и заключается он в правильной заботе о себе. Это своевременное удовлетворение потребностей тела, души и духа. Любовь Бога заключается в том, чтобы дать нам всё для того чтобы до Него добраться.
Любя ближнего мы через него любим себя. так как в природе происходит круговорот любви.
Dinara Usirova
Это врожденное, как и уровень собственного достоинства на котором завязана самооценка.
Сергей Лигай
Только ты сам и Господь могут помочь тебе, больше никто. И если не откуда брать любовь, надо создавать самому из ничего. Свое создание тоже может перерасти в любовь. Или если взять чуть чуть у другого любви и согреть свою. В общем каждый учится на своих граблях, терпение иногда тоже можно назвать любовью, иногда преодоление себя тоже приводит к любви.
Letichev Sky Вот именно и без бога и можно полюбить себя. Более того только без бога и возможно Достаточно самому для себя стать богом.
Вова Гехт на все воля Божья. Может воля и была себя полюбить. здесь мы пришельцы.