Религия, вера
Зачем люди воспитывают детей, если верят в свободу воли?
А люди всех воспитывают, учат, не только детей.
Чтобы научить их основам жизненной премудрости.
Процитирую:
Так называемый вопрос «о свободе воли» однажды расколол христианский мир. Как уяснить свободу воли человека в свете догмата о божественном всемогуществе? Апостол Петр попытался с оружием в руках защитить Христа от стражи первосвященника в Гефсиманском саду, но был остановлен словами Самого Спасителя: «Возврати меч твой в его место, ибо... как же сбудутся Писания, что так должно быть?» Но разве нельзя применить те же слова к действиям другого апостола – Иуды? Ведь и его предательство было исполнением Писаний. Иначе говоря, если все происходит по воле Бога, то в чем можно винить человека? Или какие дела можно поставить ему в заслугу?
Реформаторы, следуя за Лютером и Кальвином, пришли к выводу, что свободы воли нет. Все изначально предопределено Богом и каждый человек предназначен к спасению или погибели. Это его судьба, которую он не в силах изменить. Иуда – неудачник, проклятый от сотворения мира. Немногочисленная группа писателей, вроде Нильса Рунеберга, наоборот, почитала Иуду как верховного апостола, который поступился собственным именем, славой апостола и даже спасением души ради исполнения пророчеств, то есть явил высшее послушание Богу, действительно «отвергнулся себя ради Христа и Евангелия».
Однако Эразм Роттердамский убедительно опроверг и тех, и других. Он указал на то, что в пророчествах нет никаких конкретных имен. И даже повеление Спасителя Иуде во время Тайной Вечери лишено конкретики. Он не сказал: «Иди и предай Меня». Его слова были: «Что делаешь, делай скорее». То есть Божие предопределение – это не пьеса с заранее подобранными и утвержденными на роли актерами. Это формула, состоящая почти из одних переменных значений. А потому Иуде вовсе не обязательно было подставлять себя в эту формулу как значение переменной «предатель».
http://www.pravoslavie.ru/51756.html
свобода и забота....
Ребенок, воспитанный волками, никогда не встанет с четверенек и будет всю жизнь выть и лаять. Скжите спасибо обществу и родителям за то что вы узнали о существовании свободной воли. Именно воспитание ребенка превращает его в человека с волей
откуда вы такое взяли?
ребенок копирует поведение родителей,.
что в него вложить-то и получишь в будущем.
ребенок копирует поведение родителей,.
Виталина Суворова
Вера в свободу воли общепринятая концепция, в эту чушь верят 99,999% людей.
Как потомки Адама, мы тоже созданы по образу и подобию Бога. Но есть ли у нас выбор в том, как поступать? Хотя Бог может знать заранее, что произойдет, он не предопределяет наши поступки и их конечный результат. Он не хочет, чтобы жизнью его земных детей руководило предопределение.
За обучение и воспитание детей отвечают родители. Они сами для них наставники и учителя и учат их как словом, так и примером.
Разумные создания Бога наделены свободой воли, то есть они могут сами решать, как им поступать. Такая свобода налагает на них ответственность (Вт 30:19, 20; ИсН 24:15).
И наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе.
Вот родители и помогают ребёнку воспитать в себе ответственность и сознательность.
Воспитание надо начинать с себя.
в конце концов ребёнок всё-таки будет иметь своё мышление, но надо воспитать ребёнка для начала. Когда он маленький, то ты в заботе о нём будешь запрещать ему, то или иное, потому что он РЕБЁНОК, какая свобода у ребёнка? что он понимает от жизни? правильно, ничегошеньки. Если ему не запрещать, то или иное, то он может вполне убить себя просто. А так, всё-таки дам нам Богом разум и ты, если не лень, то можешь использовать штуку которая в голове есть))