Религия, вера
Что важнее: то что Иисус умер, или то, что он воскрес?
во дурила-то
Воскрес.
Лариса Чопей
А как вы думаете, что искупает наши грехи, то что он умер, или то, что он воскрес?
Важно, чтобы человек оставался духовно свободным и перестал верит во весь этот еврейский бред.
Лариса Чопей
А что значит быть "духовно свободным"?
А почему это должно быть важно? Люди умирают и рождаются каждую секунду...
Лариса Чопей
Иисус не должен был умирать. Мы умираем за свой грех, а Иисус был безгрешен.
факт принесённой жизни в жертву, как выкуп.
Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти, а не воскресения: "Делайте это в воспоминание обо мне. И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт"(1Кор. 11:24, 26).
А он воскрес? Ты его видела?
Лариса Чопей
Я вижу доказательства его воскресения.
Победил воскресением!
Лариса Чопей
Важнее то, что он умер за нас, а не то, что он воскрес. Потому что он воскрес бы в любом случае, т. к. у его Небесного Отца есть возможность это сделать. А вот, если бы Иисус не умер, то у нас, людей, не было бы возможности иметь прощение наших грехов и возможности на вечную жизнь в будущем. Об этом сказано в Священном Писании: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" ( Иоанна 3:16) Да и к тому же не каждый отважился поменять Высокое, Почетное положение, чтобы спуститься к грешным людям, делать им добро, и заранее знать, что большинство его будут ненавидеть, оскорблять, унижать, а в конце концов казнят как преступника. А Иисус сделал всё это, ради будущего людей. Поэтому, ещё раз можно подчеркнуть, что то, что Иисус умер, важнее того, что он воскрес.
Как видно из Иоанна 3:16, Божья любовь к нам проявилась в том, что он послал на землю своего Сына, Иисуса Христа, который дал нам знания о своем Боге и Отце и умер за нас. Однако многие не до конца понимают, почему Иисусу нужно было умереть за человечество и почему его смерть можно считать выражением Божьей любви. «ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО»
Все люди смертны: они болеют, стареют и умирают. Но это не то, что изначально замыслил для нас Бог. Он создал первых людей, чтобы они жили вечно в раю на земле. Однако было одно условие: они должны были слушаться своего Создателя. Бог предупредил, что, если они решат жить по-другому, их ждет смерть (Бытие 2:17). Как это ни печально, первый человек, Адам, отверг власть Бога и навлек смерть на себя и своих потомков. «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили»,— объяснил апостол Павел (Римлянам 5:12).
Но Бог «любит справедливость» (Псалом 37:28). Хотя Иегова не собирался закрывать глаза на намеренный грех Адама, он не мог допустить, чтобы из-за непослушания одного человека страдания и смерть навсегда стали спутниками всех его потомков. Применив правовой принцип «душу за душу», он уравновесил весы справедливости и открыл послушным ему людям возможность жить вечно (Исход 21:23). Возникает вопрос: как можно было вернуть обратно то, что потерял Адам,— совершенную человеческую жизнь? Для этого кто-то равный Адаму должен был отдать, или принести в жертву, свою жизнь — совершенную человеческую жизнь.
Находясь на небе, Иисус видит, что земля и человечество нуждаются в Божьей любви
Иисус с готовностью пришел на землю и отдал свою жизнь, чтобы спасти человечество от греха и смерти
Конечно, ни один несовершенный потомок Адама не мог заплатить такую цену; это мог сделать только Иисус (Псалом 49:6—9). Он не унаследовал греха и поэтому был совершенным — таким же, как Адам. Пожертвовав своей жизнью, Иисус выкупил человечество из рабства греха и предоставил всем потомкам первой человеческой пары возможность обрести такую же совершенную жизнь, какая была у Адама и Евы (Римлянам 3:23, 24; 6:23). Что нужно делать, чтобы это щедрое выражение любви Бога распространилось и на нас?
«ВСЯКИЙ, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО»
В Иоанна 3:16 также говорится, что Бог отдал своего Сына, чтобы «всякий, верующий в... [Иисуса], не погиб, но имел жизнь вечную». Значит, вечная жизнь не дается автоматически. Чтобы ее получить, нужно верить в Иисуса и слушаться его.
Но возможно, вы спросите: «Разве в этом стихе говорится о послушании? Ведь Иисус сказал, что вечную жизнь сможет получить „всякий, верующий в него“». Несомненно, вера необходима. Однако важно помнить, что в Библии под верой подразумевается нечто большее. Согласно одному справочному труду, слово, которое использовал Иоанн, на языке оригинала передает мысль о «полном доверии или убежденности, а не просто о поверхностной вере» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words). Чтобы Бог нас одобрял, мало лишь признавать Иисуса Спасителем. Необходимо также стараться применять то, чему учил Иисус. Если вера не подтверждается делами, она не имеет никакой ценности. «Вера без дел мертва»,— сказано в Библии (Иакова 2:26). Другими словами, верить в Иисуса — значит жить в согласии со своими убеждениями.
«ВСЯКИЙ, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО»