Религия, вера

Если Иисус умер к вечеру пятницы, а воскрес утром в воскресенье - то почему говорят про три дня?

«... и воскре́сшаго в тре́тий день»
По факту-то там же не 72 часа было - может, часов 30-40 максимум...
... а это все, не считается)
Валерий Кучук
Вот интересно труп Христа сожгли или закопали в песок?
Анютка
Лучший ответ
Ефим Королев а был ли труп? а был ли мальчик?
Квентин Тарантино На мощи растащили! :))
Яна Фадеева ОШИБКА закралась у гоев. КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЕВ другой и дни не называют как понедельник и воскресение, а по числам-первый, второй и седьмого. У них нет ни пятницы ни других дней как у гоев. СЕДЬМЫМ ДНЕМ СЧИТАЕТСЯ СУББОТА А У НАС ВОСКРЕСЕНИЕ И ПОЛУЧИЛАСЬ РАЗНИЦА В ИСЧИСЛЕНИИ ДНЕЙ СКОЛЬКО ХРИСТОС пробыл в гробу. Христа распяли в пятый день а не в пятницу, а это четверГ по нашим календарям, если совместит два календаря-то четверг. В тОй недели было две субботы-одна праздничная а другая недельная. Воскрес в первый день недели а не седьмой, значит на восьмой день. На пятый был распят а на восьмой воскрес.
Написано -воскреснешь на третий день, а не через три дня, поэтому пятница -первый день, суббота -второй день, воскресенье -третий день, в который Христос и воскрес
Елена Новикова
Потому что это миф о рождении и смерти Солнечного Бога .
по иудейской традиции даже один час можно считать как целый день
Попы сказали - три. Значит три.
Эту версию распиарили хаповщики.
Будто он воскрес и ходил. И вот Я снова пришёл!
Всё это перевёрнуто обманщиками.
Он писал о других воскрешениях. Непонятных тем людям.
Ердос Жүсіп
Иешуа ешё в Гевсиманском саду кричал на Учеников "Бодрствуйте... Бодрствуйте что бы Вам не искусится обо Мне" Похоже его не распяли Иллюзия.
Александр Новицкий Всё что сказано от имени Христа - вымысел сочинителей мифа о рождении и смерти Солнечного Бога . Где смерть Бога - полное затмение Солнца, а не смерть человека .
На Земле день и ночь существуют одновременно. С одной стороны день с другой ночь.

То есть для сердца Земли три дня и три ночи это 12*3 = 36 часов.

Христос умер в 15 часов пятницы, а воскрес в 3 ночи воскресенья. 36 часов.
Валерий Кучук Интересная мысль
«Ибо как Иона, сын Маттая, был во чреве рыбы три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли» (ср. Мф. 12:40)
Мы ударились в математику и это неверно. Посчитаем по дням. Дни светили так скажем в ПТ, СБ, ВС. Ночи получается ПТ. СБ.
Теперь у нас недостает одной ночи. И эта ночь как раз с того времени как совершилась тайная вечеря и Господь приломив хлеб ...Предал себя на смерть, стал как мертвый.
До этого Он проповедовал, отвечал и учил, а здесь отрекся как бы от себя и молчал на судищах водимый. не заступался и прочее. Так любой по себе испытавший что то сильно более менее понимает как это выглядит психологически.
Так и всё писание следует понимать сердцем, на сердце обращено Евангелие, а уж действия исторические это второстепенное как бы.
S*
Sм0Ke *
Яна Фадеева у евреев нет дней как у гоев, а исчисляются по номерам. Убит в пятый день, а воскрес в восьмой. Суббота седьмой день а как у нас-воскресение у них первый (Христос получается воскрес в восьмой день считая от пятого) день недели.
Александр Новицкий В 21 веке пора бы уж знать что вы пытаетесь разобрать то, что описано в мифе о рождении и смерти Солнечного Бога, который и не был человеком .
день заканчивается с закатом солнца и наступает другой. посчитайте сколько получается. не часами меряют.
Я слушаю то, о чём он ведал. Всё остальное мне до лампочки.
А выкинутый из Евангелия бог являет себя в субботу....
Natalija Sultanova
на третий день воскрес
Колян Обидин
Найдите в интернете статью батистского пастора Ральфа Вудроу Три Дня и Три Ночи. Возможно вам прояснится ответ, на ваш вопрос.
Nurbol Kasimbekov
Давайте отвлечёмся от евангельских событий, и разберём то, как мы считаем в быту.
Когда человек умирает, то первым днём считается день смерти, вне зависимости от того во сколько человек умер.
А теперь к Евангелию. Первым днём считается день смерти Иисуса Христа, т. е. пятница, вторым - суббота, а третим - воскресение.
Не было тогда школ, в которых преподавали математику начальных классов, поэтому пятница + суббота + воскресенье = 3 дня.
Ефим Королев
Ердос Жүсіп Таких гнобили. Что бы умных не было шибко.
Навальнята появятся от них. ;-))
Ну там же не полных трое суток, а на третий день...
Андрей Рылов
Александр Новицкий ... и это всего лишь миф о рождении и смерти Солнечного Бога .
Андрей Рылов Я знаю что все мифы о древних богах образованы из пересказов реальной истории Земли.
Поэтому они похожи, так-как описывают одни и те же события, только каждый народ приукрашивает их на свой лад.
На пальцах не объяснишь.
По пророчеству Иисус был в сердце земли три дня и три ночи.
Почитай и узнаешь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_дня_и_три_ночи
Александр Новицкий Иисус - свет от Солнца, а не человек умерший на кресте .
ага, они тогда считать не умели). Там все написано правильно. з дня а не трое суток.
В библии сказано, что у Б-га один день это тысяча лет. Значит Христос до сих пор на кресте висит.
Александр Новицкий Он как и 2 000 лет назад посылается Солнцем на Землю ежедневно! Христос - свет от Солнца, а не человек, умерший на кресте .
Пытаетесь найти логику в библии?
Напрасно....
:D
Александр Новицкий Не понимают люди что это всего лишь миф о рождении и смерти Солнечного Бога .
Иногда евреи использовали выражение «день и ночь», имея в виду только часть солнечных суток. Например, в 1 Царей 12:5, 12 Ровоам просит Иеровоама и израильтян уйти и вернуться к нему «через три дня». Ясно, что он не имел в виду три полных дня по 24 часа, так как народ вернулся к нему «на третий день». Такое же значение имеет выражение из Матфея 12:40 «три дня и три ночи» — столько времени Иисус находился в шеоле. Согласно библейскому повествованию, он воскрес «на третий день». Очевидно, именно так слова Иисуса понимали иудейские священники, поскольку, пытаясь предотвратить воскресение Иисуса, они сослались на его слова: «Через три дня воскресну», а затем попросили Пилата приказать «охранять могилу до третьего дня» (Матфея 27:62—66; 28:1—6; см. другие примеры в Бытие 42:17, 18; Эсфирь 4:16; 5:1).
Евреи не давали дням недели названия, за исключением седьмого дня — субботы. Другие дни они обозначали, используя порядковые числительные. В дни Иисуса и его апостолов день, предшествовавший субботе, назывался «днем Приготовления» (Матфея 28:1; Деяния 20:7; Марка15:42; Иоанна 19:31).Иногда слово «день» служит для обозначения расстояния, как, например, в выражении «день пути» (Числа 11:31).
В пророчествах день может символизировать год. Пример тому — Иезекииль 4:6, где говорится: «Ляг на правый бок и сорок дней неси преступления дома Иуды. День за год, день за год я назначил тебе». (Числа 14:34.)
В пророчествах иногда указывается конкретное количество дней: три с половиной дня (Откровение 11:9), 10 дней (Откровение 2:10), 40 дней (Иезекииль 4:6), 390 дней (Иезекииль 4:5), 1 260 дней (Откровение 11:3; 12:6), 1 290 дней (Даниила 12:11), 1 335 дней (Даниила 12:12) и 2 300 дней (Даниила 8:14).Слово «день» порой используется для обозначения периода времени, в который жил определенный человек, например в выражениях «дни Ноя» и «дни Лота» (Луки 17:26—30; Исаия 1:1). Все это помогает понять, что в Библии нет неточностей и помогает понять, что именно во времена Иисуса Христа считали "днем".
ОШИБКА закралась у гоев. КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЕВ другой и дни не называют как понедельник и воскресение, а по числам-первый, второй и седьмого. У них нет ни пятницы ни других дней как у гоев. СЕДЬМЫМ ДНЕМ СЧИТАЕТСЯ СУББОТА А У НАС ВОСКРЕСЕНИЕ И ПОЛУЧИЛАСЬ РАЗНИЦА В ИСЧИСЛЕНИИ ДНЕЙ СКОЛЬКО ХРИСТОС пробыл в гробу. Христа распяли в пятый день а не в пятницу, а это четверГ по нашим календарям, если совместит два календаря-то четверг. В тОй недели было две субботы-одна праздничная а другая недельная. Воскрес в первый день недели а не седьмой, значит на восьмой день. На пятый был распят а на восьмой воскрес.
Руслан Ангиляну Не нужно лжемудрствовать. В Евангелии чётко и ясно написано, что суббота была на следующий день, после того как Христа распяли.
Александр Новицкий Но смерти этой вовсе не было! Смерть Бога - полное затмение Солнца .
Руслан Ангиляну Ваша вера не имеет под собой ничего.