Религия, вера

Возмездие за то, что не давал нищим ничего - жадность или другое какое проклятие? О чем написано в притчах?

27 Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Прит. 28:27)

17 Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Прит. 19:17)
берите пример с Христа, и не ошибетесь. Христос помогал людям, кормил, исцелял, но свою главную цель он так назвал: "я должен ..благовествовать Евангелие, ибо для этого я послан".
Вероника Майер
Лучший ответ
Не поверишь но пока что все что я отдавал примерно все мне вернулось незапланированным доходом
проблема в том, что нищие считают лучшим развлечением и своей обязанностью - размножаться. при массовом размножении соответственно количества благ распределяются между ними же. в результате голодные вопли
Ты написал чушь. Не все так однозначно, Жизнь, она живая, а не набор догм. Дает взаймы Господу - о как ты загнул, дать взаймы, значит в долг.
Илья Карпенко
А как определить, что "нищий"? Есть "просящие", есть "жадные", есть "прикидывающиеся" и т. д.
++ двойное отрицание НЕ дал НИчего - есть утверждение: значит всё же что-то дал... внимание, возможность и пр.
А вообще такие вопросы - к Боху. Он определил этих людей к нищим. Вытащить из сего состояния - значит пойти против Ехо воли. Возмездие - как раз для тех, кто проив еГо воли прёт! Иначе о каком возмездии речь?
74:40-42. Они в райских садах, не поддающихся описанию словами, спрашивают друг друга о грешниках, которых они уже раньше спросили: "Что ввело вас в сакар (адский огонь)? "

74:43-47. Они ответили: "Мы не совершали молитву, как её совершали мусульмане, не кормили бедняка, как его кормили мусульмане. Мы погрязли во лжи вместе с заблудшими и отрицали День расплаты и воздаяния, пока не поразила нас смерть".

74:48. Не поможет им ничьё заступничество: ни ангелов, ни пророков, ни праведников.

74:49. Что же с ними? Почему они отвратились от наставлений Корана,