Религия, вера
Согласны ли вы с притчей? (тока сейчас написала)
Притча. Посвящаеццо категории РВ... ну и остальным людям тоже. ) Однажды Бог спустился на Землю и пришел в один город. На окраинах города он увидел поле для выращивания на нем съедобных растений. Захотев потрудится, Бог взял мотыгу и стал возделывать землю. Мимо проходил человек, имя которого было - Христианин. Увидев на поле человека, весь облик которого излучал свет, человек спросил: "- Кто ты, о сияющий?", "- Я Бог", - представился Бог. Человек всплеснул руками и помчался на городскую площадь, на которой проходили все собрания города, и где люди возвещали друг другу все самое важное. Поработав, Бог отправился дальше. Проходя одной из улочек, Бог увидел странника-нищего, сидящего в дремоте у обочины дороги. Бог присел рядом, а чтобы вид его не смущал разницею с пылью и грязью дороги, одежды его стали на вид бедны и рваны. Мимо проходил человек, которого звали Буддист. Увидев человека, - светлого, как летнее утро, - он спросил того: "- Кто ты?", "- Я Бог", - опять представился Бог. Человек просветлился и со всех ног кинулся на городскую площадь, рассказать согражданам о виденном. Бог, заходя дальше в город, увидел около одного из домов детей, играющих вместе. Улыбнувшись, Бог поймал мяч, подброшенный ребенком, и стал играть с ними вместе. Мимо проходил человек по имени Кришнаит. Понаблюдав за игрой детей, он поймал одного из них за рукав и спросил: "- Скажи мне, что за человек играет вместе с вами и смеется, как и вы?" Ребенок ответил: "- Он сказал нам, что его зовут Бог", - и побежал играть дальше. Тем временем на городской площади собрались жители города и ожесточенно спорили друг с другом. Каждый доказывал, что он видел Бога и теперь знает, какой Он. "- На нем одежда работника и в руках мотыга", - кричал Христианин. "- Нет", - я видел, "- Его одежды бедны, а в руках у него лепесток розы, он безмятежен и созерцает красоту его." - возражал Буддист. "- Да вы не знаете ничего!" - кричал Кришнаит, - "Бог смеется и играет, Его вид подобен ребенку, Он не занимает себя ничем суетным и беззаботен!" И каждый, кто в этот день встретил Бога, кричал свое и не слушал слова другого. И пока они кричали и спорили, к ним подошел Бог и стал слушать их, но люди города не узнавали Его. Ведь у него в руках не было ни мотыги, ни тряпичного мяча, и никто не мог узнать Его. Войдя в толпу, Он спросил спорящих, "- Что вы кричите?" "- Не мешай", - ответили Ему, - "и стань в сторонку, слишком важна весть, что мы пытаемся донести до брата своего." Тогда Бог хотел заговорить с ними, но люди, не дослушав его слов, просили Его отодвинуться и помолчать, потому что из-за Его слов им не слышно ереси, которую вот прямо сейчас несет заблуждающийся сосед. "- Я Бог", - пытался Он привлечь внимание людей, - "О чем вы спорите и зачем ругаете друг друга?" Его придирчиво оглядывали и не заметив ни мотыги, ни четок, - отводили взгляд на очередного спорщика. Некоторые из людей стали отходить в сторону, они брали листы бумаги, и что-то бормоча, присаживались писать. Бог прислушался. "- Мотыга есть символ Бога и честного труда, "Братство Мотыжников" имеет атрибутом высшей власти и знания...", "- Лепесток символизирует чистоту и непорочность Духа, одна Его сторона все время обращена к Свету, и принимает его, другая, хотя и обращена к земле и укрыта от Света...", "- Всякий, кто принимает Бога, должен знать..." Бог постоял-постоял, вздохнул и пошел из города. Пели птицы, светило солнце, мягкая пыль дороги, нагретая солнцем без возражений и указаний принимала стопы идущего по ней. Бог шел по дороге... Инструкция: притчу понимать одновременно буквально и иносказательно. ))
Вот умница!!!! Он един, и неважно как мы в него верим и каким мы его видим.. . Спасибо!!!!

Очень хорошая притча!!! Мой поклон Вам!
Да, неплохо, соласен
Я бы сделала такой вывод.
Это другой вариант притчи об ощупывании слона слепцами (хоть и очень красивый) . А видеть Бога людям мешают страсти (страсть - это любое преувеличенное чувство) . Каждый со страстью ухватился за понравившуюся ему примету и, что еще хуже, спорит о ней.
Видеть Бога можно только чистым сердцем.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они бога узрят" (Мф. 5,8).
Мысль хорошая!
Но такой вопрос: когда Бога встречали христианин, буддист и т. д. они на что в первую очередь обращали внимание перед тем, чтобы спросить кто Он? На то что облик его излучал Свет. Когда Бог пришел на площадь, спорящие уже не видели этого Света?
классс!!! !
так все мы и живем.
каждый кричит свое, не прислушиваясь к другим.
так все мы и живем.
Хорошая притча! А почему мусульманина нет? =)
да притча понятна, но бог всегда один и не меняется, потому что правда одна, а вот сатана дабы посеять религиозную вражду между людьми именно так и делает
Отличная притча, если сами сочинили - респект!
Ну да ни чё.
Сложная притча. Красивая... Но за многочисленными описаниями внешней среды, смазывается вся суть.
Но вывод такой, что люди хотят видеть Бога таким, каким ХОТЯТ Его видеть, а не таким, каким Он является на самом деле.