Религия, вера

Вопрос мусульманам про еду.

В Коране сказано что вам разрешена пища людей писания. Также там сказано что нельзя есть мясо если перед убиением не было произнесено имя Аллаха. Христиане перед убиением ничего не говорят. Как вы ответите на противоречие этих двух аятов.
В Коране написано не просто пища, а "благая пища людей Писания" (аль-Маида, 5 -й аят) А до этого аята, там есть краткое пояснение (аль-Маида, 3-й аят), какую пищу благой считать не принято. Отсюда вывод, кушать блинчики в гостях у людей Писания не запрещено. Что касается мясной пищи, то тут есть запреты. Все логично. )

PS.
Хороший вопрос. Изучайте Коран, и пусть Всевышний дарует вам мудрость к пониманию написаного.
Дмитрий Андрианов
Лучший ответ
Alevtina Starikova А как же тогда тафсир Саади где говорится
Аллах также позволил мусульманам есть животных, которые были зарезаны людьми Писания. Это не относится к животным, зарезанным остальными неверующими, и мусульмане не имеют права употреблять их в пищу. Причина этого в том, что люди Писания считают себя последователями пророков и приверженцами Священных Писаний, а известно, что все Божьи посланники запрещали совершать жертвоприношения кому-либо, кроме Аллаха, поскольку подобный поступок является проявлением многобожия. Иудеи и христиане признают, что совершать жертвоприношения кому-либо, кроме Аллаха, категорически запрещено, и поэтому мусульманам позволено есть мясо животных, которых они режут
Isakulov Mustafa интересное мнение Шамиля Аляутдинова http://_umma.ru/fetvi/obshchee/4811-o-dozvolennosti-dlya-musulman-pishhi-lyudej-pisaniya
Видать люди писания едят свинину.. что мусульманам запрещено
в ВЗ есть описание какое мясо дозволено сынам Исраиля и что животным нужно выпустить кровь. это кошерное (т. е. халяль), ну а христиане не следуют ни ВЗ ни шариату и едят всё подряд, то что им вобщем-то недозволно, ну и нам соответственно.
Дмитрий Тарлин Сестра, а что для вас значит такое явление как Даббат уль Ард?, вот я лично уверен, что тут у пророка мир ему, речь шла не о неком существе из земли, которое выйдет к концу времён и будет увещевать каждого, и что это существо будет говорить каждму ты такой а ты такой?, а вы что думаете на этот счёт ?,
Дмитрий Тарлин А почему вы сестра Малачиеву Малааччии постоянно ставите классы а меня игнорируете? Аллаh через вас унижает моё достоинство ?
Да разрешена та пища которая была разрешена прежним народам писания! Но так же перед убиением этой пищи нужно произнести имя Аллаха!
выражение люди писания не относится к христианам.... и то что запрещено евреям по законам Муссы (мир ему) так же считается харамным в Исламе, но и этого мало... обязательно произнесение над пищей имени Всевышнего.... в аятах противоречий нет, противоречия в выдумках выдающих за аяты...
Alevtina Starikova А к кому тогда относится, вот толкование тафсир Саади

Всевышний еще раз возвестил о том, что благая пища является дозволенной, дабы разъяснить людям оказанную им милость. Они же, в свою очередь, должны быть благодарными рабами и часто поминать своего Господа. Ведь Он позволил им питаться благами, в которых они испытывают острую нужду и которые могут принести им пользу. Аллах также позволил мусульманам есть животных, которые были зарезаны людьми Писания. Это не относится к животным, зарезанным остальными неверующими, и мусульмане не имеют права употреблять их в пищу. Причина этого в том, что люди Писания считают себя последователями пророков и приверженцами Священных Писаний, а известно, что все Божьи посланники запрещали совершать жертвоприношения кому-либо, кроме Аллаха, поскольку подо
Isakulov Mustafa У христиан того времени была чистая вера в Единого Бога без икон, троиц, и т. д. На сегодняшний день среди христиан есть такие люди чистой верой (их не так много, но есть). В наше время очень важно уметь различать многобожников и верующих в Единого Бога. Все, кто веруют в Единого Бога они все люди Писания, и вот с ними и можно есть одну еду. Главная мысль в этих аятах отделить истинно верующих в Единого Бога от многобожников, язычников, и чтобы люди Писания были дружны.
Нэвэрные не люди писания.
кто как хочет так и дроч.... т...
Mihail Mihaylov
КАКАЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ. ХРИСТИАНАМ МОЖНО ЕСТ БАРАНИНУ И МУСУЛЬМАНИНУ И. Д НО МУСУЛЬМАНИН ДОЛЖЕН ЕСТ ТО БАРАНИНУ КАТОРЫЙ РЕЗАЛИ С ИМЕНЕМ БОГА
пздц фкн щет
Первое не понял
В первом случае говорится чьё мясо дозволенно
Во втором какое мясо

Если воспринимать все в совокупности то мусульманину дозволенно есть мясо которое приготовит христианин даже если он не произнесет Имя Аллаха и приготовит не по мусульманскому обряду.
Alevtina Starikova Но как тогда быть со вторым аятом что запрещено есть мясо убитое без поминания Аллаха. Он противоречит первому.
Коран, Сура 5 "Трапеза" аяты 3-5. http://kob.su/biblioteka/koran/kuli/5.html

Это не противоречие, а пожелание для мусульманам дружить с иудеями и христианами. И еще это как бы дается понять, что не вопросы еды самые главные в вере в Бога, хотя и очень важные (желательно есть Халяль).
Ян Ольшанский
Христиане же говорят "с Богом" или нет?

Тут статьи на эти темы есть:

Пища, мясо, адабы приема пищи в Исламе: https://vk.com/edavislame