5.89 Верующие! Не считайте запрещёнными в пищу те блага, какие Бог разрешил для вас: не поступайте несправедливо, потому, что Бог не любит несправедливых.
5.90 Ешьте от разрешенных в пищу благ, какими наделяет вас Бог: бойтесь Бога, в которого веруете вы.
...
16.115 Ешьте разрешенные в пищу из тех благ, какими наделяет вас Бог, и будьте благодарны Богу за Его благотворительность, если вы стали поклонниками Ему.
16.116 Он запретил вам есть мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, над чем призывался тот, кто не Бог. Кто нуждой будет доведен до того, тогда как он не своевольник, ни нечестивец, к тому Бог будет снисходителен, милосерд.
16.117 Ваши языки и проворны на слова, но не говорите лживо: "это разрешено, а это запрещено"; не выдумывайте лжи, указывая на Бога. Те, которые выдумывают ложь, указывая на Бога, не будут счастливы.
16.118 От этого им ничтожное удовольствие, но за это великая мука.
Религия, вера
Вопрос мусульманам: если к примеру приготовил еду из обычной курицы (не халяль), то говорят ли перед едой бисмиллях?
Халяль это кашерно?
не думаю, что стоит благословлят нарушение заповеди.. .
это как лезть в чужую квартиру ночью и говорить: "с Б-гом! "
Hojiayubzoda Khayrullo
а как в иудаизме - если человек принужден - или у него выбора нет(в тюрьме,например, - допустимо ли есть в этих условиях некошерную пищу?
Наталья St
не стоит благословлять*
Перед едой да, надо говорить. Человек может не всегда знать что это за мясо, будь он в чужой стране где не знает языка или на необитаемом острове после кораблекрушения. Где у него может быть только свинина, и во избежания смерти от голода можно есть.
если не халяль то вообще не едят ))))))))вы сами ответили на свой вопрос ) если не халяль то харам третьего не бывает ))
Hojiayubzoda Khayrullo
вы забыли вариант, если принужден человек - ничего другого нет, гипотетически в тюрьме, например
Алексей Черешнев
Как один товарищ из кумыков говорил - "Прошу, скажите что это чудное жирное мясо - ягнёнок" Мы "Зачем?" Он "Если кафиры обманули то не грех"
А ты принял Ислам? Принять ислам очень просто: достаточно произнести вслух, с намерением принятия Ислама, следующее свидетельство единобожия: «Ашhаду алля иляhа илляллаh, ва ашhаду анна Мухаммада-р-расулюллаh».
«Я свидетельствую, признаю и верю, что нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Одного Единственного Бога – Аллаха, и я также свидетельствую, признаю и верю, что Мухаммад – Пророк и Посланник Аллаха, посланный Им ко всем творениям с истинной религией как милость для всего сотворённого».
Принятие Ислама не требует проведения официальных мероприятий с приглашением свидетелей, хождением в мечеть и т. д. Достаточно искренне уверовать сердцем и произнести шахаду - свидетельство единобожия.
После принятия Ислама желательно совершить (полное омовение) гусль. На всякий случай сходите в мечеть и перепроверьте мой ответ!
Не говорите! Я прочитал в интернете что это куфр!