Религия, вера
Бог един и никакая ни троица. Он не рожден и не может родить. Если у Него есть сын, то получается Его тоже кто-то создал?
Согласен с вами. Бог это сущность обладающая абсолютным могуществом и абсолютной властью. Если кто то утверждает что есть разные боги или некий триумвират, то уместно спросить у них, кто кому подчиняется в этом триумвирате. Имея твердое убеждение в том, что Бог самодостаточен и не подчиняется никому и ничему.
Читай Евангелие с верою и благоговением - глядишь, грамотным станешь!
вы бредите
ну да бог дед. вот только непонятно куда они своих дедов и прадедов девают они же бессмертные все?
чем они на пенсии занимаются?
Примитивные, на уровне обезьян, способны оценить что либо, только в сравнении с собой, любимым. Таким экземплярам объяснить разницу между рождением и ипостасью почти невозможно. И не только эту разницу. Если мерило мира - это его ЯЯЯЯЯ!, то тогда всё разнообразие мира, все возможности мира сводятся к скорлупе возможности его ощущений. Реально - это зародыш внутри желтка. Теоритически шанс на развитие есть, но шанс попасть в яичницу гораздо выше.
Естественно; религии никак с высшим разумом не связаны; Это разум религиозных фанатов рождает догмы чтоб удержать от пороков средневековое стадо.
Хоршо скажем триедин...
Троица
Определение. Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение.
Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Как появился догмат о Троице?
Бог един, вот он, не вижу никакой тройни

И верно (чел.) и истинно (бож.)
Аминь.
Его Сын это и есть Бог, ибо просто явился в теле человека