Религия, вера

Атеисты - верующие в то что Бога нет? Считаются ли атеисты религиозными?

Анна А
как говорится: до первого толчка в самолете)
Лена Шабалина
Лучший ответ
Ну вот к примеру я атеист, и верю в то, что бог есть, я просто знал эту скотину лично.
Я ЕМУ не верю.
Kristina A. *
Анна А Ты точно того знал кого лично?)))
Атеисты отрицают существования Бога, это нельзя назвать верой.
Andrey Tominov
Анна А Отрицать можно то что ты понимаешь. Например, агностик отрицает истинность известных ему религий и верований. Это нормальная позиция для неверующего.
А атеист имеет убеждение в том, что Бога нет в принципе.
Поэтому атеисты не лучше верунов. Потому что хрен редьки не слаще.
Если это так, то как бы вы отнеслись к такому атеистическому религиозному празднику? Подходишь к любому незнакомому человеку и говоришь ему:
— Бога нет!
А он должен ответить:
— Воистину нет!
Просто из вежливости, чтобы не обидеть.

Сдаётся мне, от такой перспективы у всех «верующих» пердаки возгорятся с такой силой, что можно будет закрыть все электростанции и сто лет жить на экологически чистой энергии баттхёрта.
Анна А Если бы это была не просто твоя фантазия, то почему бы и нет.
Толерасты в Европе же позволили чуваку сказать что Бог - это летающая макаронная шляпа.
Хрен редьки не слаще. Атеисты - верующие. В то, что Бога нет.
Верующих нужно изолировать, они больны.
Борис Юдин
Анна А за такие слова вы можете на улице и в дыню получить.
Православные верующие, т. к. верят, что Кришны нет?
Православные неверующие, т. к. не верят, что Кришна - Бог?
Анна А Атеисты верующие в то что Бога нет.
Атеисты тоже верующие - они верят в атеизм.
Кристинка ***
Aдилет Mуханалиев А верующие верят в веру?
Верующие руководствуются каким-то своим, отличающимся от словарного, определением религии. Поскольку на этот факт редко кто догадывается указать, всё в итоге сводится к более или менее тонкому посыланию друг друга на х*й.

Человеческое подсознание склонно воспринимать не столько суть явления, сколько внешние признаки. Для стереотипизированного мышления основным признаком религии является не наличие божества, не систематизированное богословие, не развитая метафизическая философия, а в первую очередь фанатизм и экзальтация отдельных представителей. По этой причине популярные литературные шедевры и фильмы, собравшие толпы фанатов, называют «культовыми», а эстрадных звёзд по отношению к фанатам называют «кумирами». Да и вообще, недаром большинство интернет-срачей называется холиварами. И, естественно, когда на сцене появляется фанатичный воинствующий атеист, призывающий бороться с религиями огнём и мечом и круглосуточно жаждущий взять и уебать своих оппонентов, у многих возникают совершенно стойкие ассоциации. Кто в этом виноват — человек, судящий о явлении только по внешнему впечатлению, или атеист, ведущий себя по образу и подобию наиболее фанатичных религиозных адептов, сказать сложно. Скорее всего, оба.

Также много недоразумений происходит потому, что и те и другие часто категорически не хотят видеть разницу между понятиями «вера», «культ» и «религия». Вера (в этом контексте ) — это просто вера в нечто неочевидное при отсутствии возможности проверить истинность предположения. Культ — это поклонение, ажиотаж, святая преданность какой-либо идее (см. предыдущий абзац). Религия требует наличия первого и второго одновременно. С этой позиции для многих «номинальных верующих» их конфессия тоже не является религией, ибо культа как такового у них нет. Атеизм же как «вещь в себе» религией быть не может, хоть многие и делают из него культ.
Считаемся, по этому можем подавать в суд на христиан по статье оскорбление чувств верющих.
Александр Субботин Ну, что вы, о таких последствиях они вообще не «думают»: им нечем. :)
Атеисты - это критики с большим эго. Православные -с восраленым мозгом.
Анна А Хрен редьки не слаще, в общем.
Нет. Я атеист не верю в бога, но глубоко уважаю религию. Потому что она дала нам знания когда не было школ.
Alexey Topchy
Анна А Уважаю ваше мнение. Религия при всех своих минусах это единственный оплот морали нашего общества.